Требуется ли разрешение отца на вывоз трехлетнего ребенка при выезде из зоны АТО?

• г. Донецк

Я собираюсь выезжать из зоны ато с 3 летним ребенком без отца нужно ли мне разрешение на вывоз ребенка. Прописаны мы на территории украины.

Ответы на вопрос (1):

Елена, несовершеннолетний , как правило, выезжает из страны совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, по Российским законам, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке. Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии. Помимо этого, Вам нужно будет выезжать из другой страны. В той или иной стране могут быть свои особенности, поэтому этот момент Вам следует уточнить в консульстве страны, либо во избежание недоразумений взять с собой нотариально заверенное согласие на выезд ребенка от супруга. Удачи.

Норма права

-Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из

Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»