ЕНВД и муниципальный контракт на ремонт автотранспорта - правомерно ли использование зап.частей клиента?
199₽ VIP

• г. Иваново

ООО на ЕНВД, оказывает услуги по ремонту автотранспорта, был заключен муниципальный контракт на ремонт автотранспорт, зап. части не продавали, использовали зап. части клиента, в налоговой сказали, что по муниципальным договорам ЕНВД не применяется, права ли налоговая?

Ответы на вопрос (7):

Да все верно Вам сказали

письмо Минфин России №03-11-11/100, нельзя отнести к розничной торговле деятельность, связанную с продажей товаров по муниципальным и государственным контрактам и, следовательно, применить по ней специальный режим налогообложения в виде ЕНВД.

Статья 346.27 Налогового кодекса РФ устанавливает, что к розничной торговле приравнивается предпринимательская деятельность, которая связана с торговлей товарами, в основе которой лежат договора розничной купли-продажи. При этом способ расчета может быть как за наличный расчет, так и с использованием платежных карт. Гражданский кодекс, в свою очередь, устанавливает, что по подобным сделкам передаются с целью конечного использования товары, которые предназначены для личного, домашнего, семейного и прочего использования. Главное условие – использование таких товаров не должно быть связано с коммерческой деятельностью.

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Нет, работники МИ ФНС России явно не правы. Ваша система или режим налогообложения никакой роли для Законов №213-ФЗ или/и 44-ФЗ не играет.

Вам все верно сказали. Оснований для применения ЕНВД к муниципальным договорам нет. Это не предусмотрено НК РФ (ст. 346.27 НК РФ)

Спорный вопрос.

В Письмах Минфина России от 26.02.2010 N 03-11-06/3/26, от 20.01.2010 N 03-11-06/3/04, от 24.01.2008 N 03-11-04/3/17 и от 15.03.2010 N 03-11-06/3/37 финансисты настаивают на том, что плательщики ЕНВД, реализующие товары бюджетным учреждениям, осуществляют договор поставки. И так как в соответствии со ст. 346.26 НК РФ специальный налоговый режим в виде ЕНВД может применяться только в отношении розничной торговли, то по договору поставки налогоплательщик должен использовать иную систему налогообложения.

Версия интересная, но хотелось бы услышать от финансистов и аргументы.

Как ни странно, но они свелись всего-навсего к разъяснению разницы между розничной торговлей и договором поставки.

Статьей 346.27 НК РФ установлено, что к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей - физическим или юридическим лицам - реализуются эти товары.

При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения ЕНВД является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары - для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

Согласно ГК РФ (ст. 506) по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Подробнее ➤

Это всего лишь позиция мин.фина (частично отражено в письме от 16.11.09 № 03-11-06/3/268) , которую поддерживает налоговая.

На самом деле 94 закон это не запрещает. Есть шанс оспорить такую позицию, в случае привлечения к ответственности, в Арбитражном суде.

ЕНВД применяется, в том числе и по муниципальным контрактам (договорам).

Согласно Письму от 7 мая 2008 г. N 03-11-03/09 Минфина РФ:

"В соответствии со ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в частности, оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

При этом ст. 346.27 Кодекса установлено, что к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению.

Согласно п. 1 ст. 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.

Соответственно, в случае введения специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, переход на указанную систему налогообложения в отношении данного вида деятельности является обязательным для всех налогоплательщиков, осуществляющих этот вид предпринимательской деятельности на соответствующей территории.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с оказанием услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств, в том числе если данные услуги оказываются в соответствии с государственным контрактом, заключенным в рамках государственного оборонного заказа, при соблюдении норм гл. 26.3 Кодекса признаются плательщиками единого налога на вмененный доход в отношении указанного вида предпринимательской деятельности.

В связи с этим в отношении деятельности, связанной с оказанием услуг по капитальному ремонту автомобильной техники, ее узлов и агрегатов, выполняемых в том числе по государственным контрактам, заключенным в рамках государственного оборонного заказа, организация, при условии введения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении данного вида предпринимательской деятельности, подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход."

Налоговая не права.

.

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о № 03-11-03/09

от 07/05/2008

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 8 апреля 2008 г. N 622 по вопросу порядка применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении деятельности, связанной с оказанием услуг по капитальному ремонту автомобильной техники, ее узлов и агрегатов, выполняемых в том числе по государственным контрактам, заключенным в рамках государственного оборонного заказа, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в частности, оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

При этом статьей 346.27 Кодекса установлено, что к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению.

Согласно пункту 1 статьи 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.

Соответственно, в случае введения специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, переход на указанную систему налогообложения в отношении данного вида деятельности является обязательным для всех налогоплательщиков, осуществляющих этот вид предпринимательской деятельности на соответствующей территории.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с оказанием услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств, в том числе, если данные услуги оказываются в соответствии с государственным контрактом, заключенным в рамках государственного оборонного заказа, при соблюдении норм главы 26.3 Кодекса, признаются плательщиками единого налога на вмененный доход в отношении указанного вида предпринимательской деятельности.