Я хотела бы знать является ли бабушка теперь единственной владелицей?

• г. Запорожье

Помогите нам разобраться. Два месяца назад умер мой дедуличка. Во всех документах на собственность записан только дедушка как владелец данного имущества, но у нас осталась бабуля. Завещания дедушка написать не успел т.к. ушел безвременно. Я хотела бы знать является ли бабушка теперь единственной владелицей? И что нам теперь делать чтобы оформить все. Ведь бабушка ни в каких документах не записана, кроме прописки и свидетельства о браке.

Ответы на вопрос (2):

Свидетельтво о браке и будет тем основным документом по которому бабуля вступит в наследство по закону. В течении шести месяцев бабуле необходимо написать заявление у нотариуса о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если жена умершего дедушки состояла на момент его смерти в законном браке с ним, то она является наследницей 1-й очереди наряду с детьми и родителями дедушки. Чтобы оформить наследство, наследникам надо обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки в свидетельстве о браке неправильно записана фамилия (вместо ы записана и), и отчество вместо Васильевна записано Василевна. Свидетельства ее рождения нет, но есть свидетельство о рождении её дочери, где фамилия написана правильно, а отчество написано Васил. (сокращенно). Дедушка давно умер. Бабушка проживала до 1980 г в Казахстане, там-же и был зарегистрирован брак. Свидетельсво о браке нужно для получения каких-то льгот. Что делать.

Что делать дальше, чтобы вступить в наследство и доказать родство!? После смерти отца, было утеряно его свидетельство о рождении. В Загсе выдали повторное свидетельство, где согласно архивным записям его мать (моя бабушка) записана как Устинья (правильно Августа). Отец отца (дедушка) записан правильно. Имеется свидетельство о рождении отцовой матери, где записано как Августа и копия ее паспорта (после смерти) и св-во о смерти обоих.. В актах гражданского состояния не сохранилась запись о браке дедушки и бабушки, т.е. венчались в церкви. Что делать дальше? Заранее спасибо!

Семья: Дедушка, бабушка, дочь и внучка, все оформлено на дедушку. Умирает дедушка в августе, в ноябре погибает дочь, только после этого бабушка идёт к нотариусу, чтобы оформить все имущество дедушки на себя, нотариус в феврале выдаёт два Свидетельства о наследстве: 3/4 на бабушку и 1/4 на погибшую дочь, как оформить долю дочери на бабушку, если внучка совершеннолетняя и может написать отказ и правомерно ли выдавать саидетельство на умершего человекп.

Умер дедушка. Оставил завещание, по которому ВСЕ имущество завещал своей жене (бабушке).

Нотариус выдал "свидетельство о праве на наследство", удостоверяющее, что бабушка на основании завещания является наследником имущества в ДВУХ ТРЕТИХ долях.

В одной трети доли наследницей очевидно является дочь дедушки от первого брака, которая на день смерти пенсионеркой не являлась.

Насколько правомерно такое свидетельство и как его обжаловать?

Ситуация такова: в 1994 г умер мой дед, завещания он не составлял, но в наследство осталась приватизированная дача и квартира. Из наследников остались его жена (моя бабушка) и единственный сын (мой отец). В наследство вступила только бабушка, но дачу на себя не оформила. В 1998 г умер отец (у него от первого брака осталось 2 совершеннолетних детей). В 1999 г умерла бабушка. Она составила завещание в котором всё своё имущество в том числе и квартиру завещала только мне. Вопрос такой, если она не успела оформить дачу на себя, то кому сейчас принадлежит дача-только мне или детям от первого брака тоже? И как теперь оформить дачу раз бабушка не успела её оформить на себя?

Моя бабушка оформила на меня завещание свою 1/5 доли частного дома и землю, на котором стоит дом. Кроме бабушки в доме записаны при приватизации еще ее 2 дочери и 2 внуков (мои двоюродные брат и сестра-взрослые). Земля вся была записана только на бабушку. Кстати, моя мама не вписана в долю нигде. Собственники дома требуют, чтобы я поделил землю на всех. Обязан ли я делить землю, которая досталась мне по завещанию?

У меня есть бабушка но не родная, бабушка являеться теткой моей матери. У бабушки детей не было, дедушка умер ближе родственников кроме племянников нет. Во время жизни бабушке помогала только я. На что есть свидетели ее соседи. Бабушка хотела по завещанию оставить квартиру мне, но завещание не успела сделать кспела только приватезировать. Родственники вроде все не против того что бы вступила в наследство я как внучка. Так вот могу ли я жить в квартире бабушки до вступления наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня постоянная прописка в квартире, владелицей которой является моя бабуля. Состою в браке 3 года. Мой муж имеет прописку в Таш области. Хотели прописать его в бабуленой квартире. Бабуля не против, но после инсульта правая рука парализована. Какие документы необходимы для оформления прописки? Нужна ли подпись бабули и как можно юридически это решить. Заранее благодарна.

У нас сложилась такая ситуация, бабушка и дедушка заключили брак у бабушки от 1 брака осталась дочь! В браке тоже родилась дочь! У нее родился сын Ян! позже родная дочь умерла! И бабушка с дедушкой оформили опекунство на сына дочери! Когда Яну исполнилось 19 лет, дедушка умер! И бабушка начала оформлять наследство на себя, Ян и ее Дочь от 1 брака написали отказную в пользу бабушки. Но бабушка не успела получить свидетельство на право собственности, бабушка тоже умерла ( (кто является наследником имущества нажитого в браке дедушки и бабушки.

Хотела узнать в ст. Чамлыкской жила моя бабушка, которая умерла 10 лет назад, перед смертью (за 2 или 1 месяц) она вступила в брак с мужчиной, с которым жила. Все наследство, он переписал на себя. 7 марта 2017 он умер, оставив завещание на пелемянника. Вопрос: я и мой брат как-нибудь могу претендовать на наследство? До брака все имущество было записано на мою бабушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение