Как изменятся выплаты на ребенка после подачи на выдачу судебного приказа?

• г. Владивосток

Мой сожитель предлагает мне выплачивать на ребенка 10000 р/мес при официальном заработке 57000 и не копейки больше. Хочу подать на выдачу суд. приказа. Будут ли выплаты больше?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Судя по всему будет платить больше.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Семейный Кодекс РФ, ч.1 ст.81:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.