Я вступаю в наследство 2-х комнатной квартиры и хочу ее продать, как только оформлю все документы.

• г. Алдан

Я вступаю в наследство 2-х комнатной квартиры и хочу ее продать, как только оформлю все документы. Должна ли я вернуть имущественный вычет в размере 13 % от стоимости продажи.

Ответы на вопрос (4):

Нет, Вы его и не получали.

Уважаемая, Галина! Вы будете должны ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ на доходы в размере 13% с суммы, полученной от продажи, превышающей 1000000 руб.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте, Галина, уплатить налог на доходы физических лиц, в размере 13 % от суммы проданной квартиры вы будете должны в том случае. если продадите данную квартиру до истечения трех лет с даты вступления в наследство..(пп.1 п. 1 ст.220 НК РФ).

Извините, Галина, конечно сумма налога будет исчислена с суммы продажи квартиры, превышающей 1 млн.руб. т.е. если квартира будет продана за 1 350 000 руб.. то сумма налога составит 45 500 руб. (350000 * 13%), а на сумму 1 млн.руб. будет предоставлен имущественный налоговый вычет.