Возникла проблема с переводом долга на девушку - анализ статьи 392.2 ГК РФ и решение вопроса

• г. Уфа

У меня брала деньги в долг девушка по расписке, но у нее в тот момент не было при себе паспорта, поэтому обязанность по написанию расписки взял на себя ее сосед, который нас познакомил. Потом девушка исчезла. Возбудили уголовное дело и ее признали виновной. Оказалось несколько потерпевших по такой же схеме. Как теперь с парня перевести долг на девушку? По какой статье закона? Ч. 1 ст 392.2 ГК РФ переход долга в силу закона?

Ответы на вопрос (6):

Почему не взыскать с него? Можно посмотреть расписку?

В данном случае нет никакого необходимости переводить долг на девушку, если приговором суда она признана виновной, то вы можете взыскать с ней на основании этого приговора, а не расписки. И госпошлину за то платить не надо.