Процедура кассации - возможность возвращения дела в исходный суд для нового решения?

• г. Москва

Правильно ли я понимаю, что по итогам кассации нового решения не выносится, а дело может быть отправлено вновь в тот суд где и было вынесено решение? Если так, то потом после доработки опять же этим судом выносится новое что ли решение и я снова имею право кассацию писать, и так до бесконечности? Или я неправильно понял? И в чем тогда смысл кассации?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

права кассационной инстанции изложены в ст361 ГПК РФ-согласно которой суд может и принять новое решение и отменить и направить на новое рассмотрение,может изменить принятое решение.

Если после отмены решения суд первой инстанции вынесет новое решение,которое вновь могут обжаловать лица участвующие в деле

Спросить
Пожаловаться

Районный суд вынес решение. Мы не были согласны и подали кассационную жалобу. Кассация жалобу удовлетворила, решение отменили и спустили дело на новое рассмотрение в районный суд. Районный дело рассмотрел, вынес решение, мы-снова не согласны, снова кассация, на этот раз решение оставили в силе. Мы подали надзорную, надзорная определение кассации отменила и дело спустили в кассацию. Вопрос. При расмотрении жалобы в кассации можем ли мы ссылаться на доводы, указанные в нашей первой кассационной жалобе или она уже роли не играет, т.к. районным судом было вынесено новое решение?

Скажите пожалуйста, если кассация отменило апеляц. Опр.и отправила дело на новое апелляционное рассмотрение, апелляция допустим вынесена снова решение, но оно не устраивает, а устраивало предыдущее апелляционное решение, куда подавать кассацию и что просить? Отменить последнюю апелляцию и оставить в силе предыдущую? Или так не делается и надо пока нет нового апелляционного решения подавать в ВС РФ на отмену кассации?

Была выиграна кассация, решение судов 1 и 2 инстанции отменены, и дело направлено на новое рассмотрение. Было вынесено новое решение, по сути такое же, без выполнения указаний кассационной инстанции. Апелляция проиграна, готовлю новую кассацию. Вопрос - целесообразно просить в новой кассации о принятии решения самой кассационной инстанцией или настаивать на новом рассмотрении? Одно из требований - установление границ участка в судебном порядке, имеется экспертиза, но выводы эксперта принципиально неверные. Может ли суд кассационной инстанции решить такой вопрос и установить некие координаты, если их правильно объяснить?

В ноябре 2011 г. было вынесено решение, в декабре подана кассационная жалоба, в феврале уже 2012 года получили определение. Куда теперь обжаловать? Если по старому ГПК это был надзор после кассации, то теперь это Кассация опять?

Подавать кассацию на кассацию в президиум областного суда?

Если кассация по УДО оставит решение суда без изменения, то когда можно будет писать новое ходотайство на УДО: с момента вынесенного первого решения суда или решения по кассации?

Правильно ли я поняла в этом случае как надо обжаловать решения суда? Сейчас посмотрела судебную практику ВС РФ по кассационной жалобе, там в решениях суда люди обжалуют решение районного суда и апелляционные решения областных, краевых и верховных судов республик, то есть это и есть 2 кассация, у гражданина есть выбор подавать кассацию в областной, краевой или верховных суд республики либо в ВС РФ. То есть так не делается допустим подал апелляцию, потом подал кассацию, на кассацию подал вторую кассацию и уже потом в надзор.

Мною подано исковое заявление в городской суд, в удовлетворении исковых требований отказано, кассацию буду подавать в областной суд, если отменят решение первой инстанции, как правильно написать в кассации куда передать моё дело на новое рассмотрение? Раньше писали - передать дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда. Слышала про изменения относительно нового рассмотрения после кассации, т.е в том же суде дело может уже не рассматриваться, а где?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишется касация на решение мирового суда и апел. Определение. В апелляции обжаловалась часть решения суда 1-й инстанции. (Решение - без изменения). Как правильно просить кассацию чтобы часть решения мирового которая не обжаловалась, оставалось не изменной для кассации? Изменить решение мирового и отменить полностью апел. Определение? Заранее спасибо!

Апелляционная инстанция по гражданскому делу вынесла решение. Мы хотим оспорить только часть решения, а с остальным согласны.

Можно подать кассацию на изменение решения в части? И если кассация отправит дело на новое разбирательство, то суд только эту оспариваемую часть будет рассматривать или опять все дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение