Какие права у супруги при разводе и выписке из квартиры по военной ипотеке?

• г. Москва

Мы с мужем разводимся. Он собирается выписать меня из квартиры, которая куплена по военной ипотеке и оформлена на него. В ней прописаны он, я и наша дочь 1 год. Подскажите, может ли он меня выписать и какие у меня права? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Если кратко, то да может, прав у Вас на жильё в этой квартире по сути нет. При Вашем желании могу дать развернутый ответ..

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, не соглашусь с ответом коллеги, Вы имеете право разделить квартиру и Вас не выпишут.

Для определения доли, на которую Вы можете претендовать, имеет значение, когда была выдана ипотека, вносились ли личные средства или использовался только целевой займ на мужа? Необходимо знать подробности и видеть документы. Советую Вам обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

В вопросе очень мало вводных. Независимо от того была ли квартира приобретена в браке или нет, он вправе Вас выписать как бывшего супруга. Но чтобы этого не произошло, необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ирина, для ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация. Квартира полностью оплачена ипотекой или вы вносили семейные средства?

Спросить
Пожаловаться

А покупалась она в период брака?

Спросить
Пожаловаться

Т.е., он может выписать меня в никуда? Даже если мне негде жить?

Спросить
Пожаловаться

он может выписать Вас туда откуда Вы вписались

Спросить
Пожаловаться

А если мы еще официально не развелись? Может он уже сейчас меня выписать?

Спросить
Пожаловаться

до развода не может

Спросить
Пожаловаться

Не может он Вас выписать, Вы имеете право на раздел квартиры. Размер Вашей доли будет определяться исходя из обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Дочь разводится с мужем. У него квартира в военной ипотеке. В квартире никто не прописан. Имеет ли какие-то права на квартиру их малолетний сын?

Мы с мужем сейчас разводимся, и он торопит меня выписать нашу несовершеннолетнюю дочь из его квартиры. Эта квартира была куплена до брака, и оформлена на мужа и его мать (по 1/2). Есть ли какие-то права у моей дочери на ту половину квартиры, что оформлена на мужа? Имеет ли значение, что она в этой квартире прописана?

Мы с мужем разводимся. У нас доченька 4 года. Живем мы в квартире, купленной 2 года назад по иппотеке. Все документы оформлены на мужа. При оформлении иппотеки я являлась поручителем.

Муж предлагает продолжать выплачивать ему иппотеку, а я не должна требовать аллименты. Потом он хочет переписать квартиру на дочь.

У меня к Вам вопрос:

я соглашаюсь с мужем-какие у меня будут права и каким образом оформить наше соглашение "иппотека-аллименты". Если но их нарушает?

Заранее СПАСИБО.

При разводе с мужем военнослужащим, имею ли я право на долю в квартире, которая куплена по военной ипотеке. Ипотека еще не погашена до конца. С дочерью там не прописаны. И какие у меня есть еще права в случае развода.

Живу с мужем 9 лет есть дочь, он военный. Получил квартиру в ипотеку. Собираемся разводится. Имею ли я право не выезжать из квартиры (прописка есть) после развода, пока не закончится срок ипотеки и разделить квартиру? Заранее спасибо.

Мы разводимся с мужем. Он собственник квартиры. Квартира куплена до брака. Я и наш ребенок в ней прописаны, но проживаем в другой квартире. Он согласен, чтобы я была в ней прописана. Но если он вдруг передумает, может ли он принудительно меня выписать, если я не согласна?

Такая ситуация: Разводимся, квартира куплена в ипотеку. Основной заёмщик я, супруга созаемщик. Оформлена квартира как общая совместная собственность. Как исключить её из права собственности? В квартире прописаны я и несовершеннолетняя дочь. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разводимся с мужем есть ребенок 2 года, я и ребенок прописаны в его квартире которая была куплена до брака в ипотеку, ипотека до сих пор не выплачена. На что имеет право ребенок и имею ли я право на сумму от выплаченной ипотеки за время брака.

Такой вопрос-квартира куплена в ипотеку до брака, оформлена на мать мужа. Я на себя оформила потребительский кредит для погашения ипотеки. В квартире прописаны я, муж и наша несовершеннолетняя дочь (3 года). Потребительский кредит до сих пор не погашён. Какие я имею права на квартиру в случае развода?

С бывшим гражданским мужем была куплена квартира, оформлена в собственность на него, в квартире прописан наш совместный несовершеннолетний ребенок. Может ли он без моего согласия выписать ребенка из квартиры и продать её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение