Елена
Елена г. Москва 14.07.2016, 16:43

Продажа дома после вступления в наследство налог

Каким будет налог с продажи дома, проданного сразу же после вступления в наследство. При сумме 850 000 рублей.

ответы юристов
"Цезарь" юридическая фирма "Цезарь" 14.07.2016, 16:46

Налога не будет.

Похожие вопросы
Лилия
Лилия г. Москва 14.11.2011, 11:08

Продажа дома после вступления в наследство налог

Платится ли налог с продажи дома, если прошло менее 3 лет после вступления в наследство? Какой %? какая сумма сделки не облагается налогом?

ответы юристов
Антипин В.В. адвокат Антипин В.В. 14.11.2011, 11:12

Платится 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Если дом продан за 1 миллион, то налог не платится вообще.

Наталья
Наталья г. Екатеринбург 26.05.2017, 06:55

Продажа дома сразу после вступления в наследство, налог

Дом в наследство, продажа после регистрации на себя. Какая сумма налога при продаже?

ответы юристов
Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 26.05.2017, 06:59

Согласно действующему законодательству Вам нужно будет заплатить налог 13% от стоимости продажи. Всего вам хорошего.

Кулибабчук Е.В. юрист Кулибабчук Е.В. 26.05.2017, 07:00

13 % от стоимости дома, превышающей 1 млн. рублей. Подача декларации обязательна. Т.Е. если вы продадите дом за сумму не превышающую 1 млн. рублей, то налога не будет. Если стоимость будет выше 1 млн. рублей, то налог платится с суммы, превышающий 1 млн. рублей. Декларацию 3-НДФЛ и документы подавать обязательно в обоих случаях.

Марина
Марина г. Москва 02.06.2017, 10:36

Будет ли облагаться налогом дом после продажи после вступления в наследство.

ответы юристов
Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 02.06.2017, 10:38

Если после того как зарегистрировали права собственности на наследственное имущество, проходит менее трех лет, то нужно будет оплатить налог с продажи.

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 02.06.2017, 10:39

Марина! Если дом будет продан до истечения 3-х лет после получения его в наследство, то надо будет платить налог. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 02.06.2017, 11:28

Налог с продажи недвижимого имущества оплатить придется, если дом находился в собственности менее 3 лет, а если в собственность дом был оформлен после 01.01.2016 года то нужно уже ждать 5 лет. Всего хорошего!

Шилина А. О. юрист Шилина А. О. 02.06.2017, 11:31

Если менее 3 х лет прошло с момента именно смерти наследодателя, то будет облагаться налогом, если более-то нет. см ст. 217.1 НК РФ. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение