Пожарный надзор и судебные приставы - вопросы проверки и выполнения предписаний в здании
₽ VIP

• г. Тюмень

Вопрос касается проверки пожарного надзора и действий судебных приставов. У нас в здании была проверка пожарников, выписано предписание. Мы что-то выполнили а на остальное и в целом сделали пожарный аудит, у нас имеется заключение. И вот подошло время внепланой проверки на предмет выполнения предписания. Параллельно все это время мы оспаривали некоторые пункты предписания в суде, но ничего пока не получилось, поэтому были вынуждены сделать пожарный аудит. Сейчас нам приехали и вручили распоряжение о проверке а также на следующий день приехали приставы и поручили постановление о возбуждении исполнительного производства, т.к. по решению суда должны нас обязать выполнить предписание. Сегодня пришли пожарники а мы вместе с экспертной организацией составили письмо о выполнении предписания со всеми нужными документами в приложении и вручили им и отказались пускать их на территорию. Они прервали проверку и поехали за новым документом, в котором и укажут каких-то понятых. Вопрос первый какие их теперь будут действия приедут, если мы опять воспротивимся их пускать на объект они должны нам выписать штраф в размере 2 тысяч руб, чего в принципе мы и добиваемся или потом будут более строгие методы. И как быть с приставами завтра нужно явиться директору по повестке с объяснениями о выполнении предписания. Допустим напишем им что выполнено предписание но проверка приостановлена на послезавтра, что они дальше могут сделать.

Ответы на вопрос (1):

Вы наделали кучу ошибок. Начну по-порядку. Во-первых: если вам предъявили распоряжение о проведении проверки (внеплановая, проверка выполнения предписания), вы обязаны были их допустить к проведению проверки, в противном случае, вполне вероятно, что будет составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.4. КоАП РФ. Во-вторых, по результатам первой проверки, когда было выдано предписание, в нем скорее всего содержалось требование представить отчет о выполнении требований предписания (устранить нарушения). Если не представляли - ждите составления протокола по ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ. С приставами - если я Вас правильно понял - было судебное решение об обязании совершить определенные действия, т.е. выполнить то, что было в предписании (скорее всего, был заявлен иск через прокуратуру). Если вы все выполнили, что было в предписании, это легче, если нет - неприятностей довольно много, все связано с административными правонарушениями. Выходы из ситуации возможны, но, поскольку все у вас как снежный ком, через интернет сложно посоветовать пошагово конкретные действия и Вашей организации лучше обратиться за помощью юристов, специализирующихся в области административного права.