Пожарный надзор и судебные приставы - вопросы проверки и выполнения предписаний в здании
₽ VIP

• г. Тюмень

Вопрос касается проверки пожарного надзора и действий судебных приставов. У нас в здании была проверка пожарников, выписано предписание. Мы что-то выполнили а на остальное и в целом сделали пожарный аудит, у нас имеется заключение. И вот подошло время внепланой проверки на предмет выполнения предписания. Параллельно все это время мы оспаривали некоторые пункты предписания в суде, но ничего пока не получилось, поэтому были вынуждены сделать пожарный аудит. Сейчас нам приехали и вручили распоряжение о проверке а также на следующий день приехали приставы и поручили постановление о возбуждении исполнительного производства, т.к. по решению суда должны нас обязать выполнить предписание. Сегодня пришли пожарники а мы вместе с экспертной организацией составили письмо о выполнении предписания со всеми нужными документами в приложении и вручили им и отказались пускать их на территорию. Они прервали проверку и поехали за новым документом, в котором и укажут каких-то понятых. Вопрос первый какие их теперь будут действия приедут, если мы опять воспротивимся их пускать на объект они должны нам выписать штраф в размере 2 тысяч руб, чего в принципе мы и добиваемся или потом будут более строгие методы. И как быть с приставами завтра нужно явиться директору по повестке с объяснениями о выполнении предписания. Допустим напишем им что выполнено предписание но проверка приостановлена на послезавтра, что они дальше могут сделать.

Ответы на вопрос (1):

Вы наделали кучу ошибок. Начну по-порядку. Во-первых: если вам предъявили распоряжение о проведении проверки (внеплановая, проверка выполнения предписания), вы обязаны были их допустить к проведению проверки, в противном случае, вполне вероятно, что будет составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.4. КоАП РФ. Во-вторых, по результатам первой проверки, когда было выдано предписание, в нем скорее всего содержалось требование представить отчет о выполнении требований предписания (устранить нарушения). Если не представляли - ждите составления протокола по ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ. С приставами - если я Вас правильно понял - было судебное решение об обязании совершить определенные действия, т.е. выполнить то, что было в предписании (скорее всего, был заявлен иск через прокуратуру). Если вы все выполнили, что было в предписании, это легче, если нет - неприятностей довольно много, все связано с административными правонарушениями. Выходы из ситуации возможны, но, поскольку все у вас как снежный ком, через интернет сложно посоветовать пошагово конкретные действия и Вашей организации лучше обратиться за помощью юристов, специализирующихся в области административного права.

Спросить
Пожаловаться

В 2019 году была плановая проверка роспотребнадзора. Было вынесено предписание срок исполнения до 10 03 2020. в апреле 2020 была выездная проверка по выполнению предписания. В связи с пандемией она была прекращена. Сегодня получено распоряжение о документарной проверке предписания хотя прошел год. правомерно ли это?

У меня такой вопрос 02.04.19 у нас в организации была проверка Роспотребнадзора, после чего 05.04.19 было вынесено Предписание, распоряжение и Акт, касательно выявленных нарушений, в предписании написано, что до 25.04.19 направить в Роспотребнадзор свои возражения и что следующая проверка будет в сентябре 2019, но сегодня 15.04.19 Роспотребнадзор прислал письмо с уведомлением о внеплановой проверки с 10.04.19-15.05.19 по тем же основаниям, по которым проходила проверка 02.04.19.Возникает два вопроса, правомерны ли действия сотрудников Роспотребнадзора и имеют ли они право проводить опять проверку по тем же основаниям что и предыдущая, при условии что предписание уже есть?!

У нас в организации была проверка Федеральной службой по надзору в сфере транспорта, нам было выписано предписание с мероприятиями и сроками их устранения 21.09.2015 г. При проверке проверяющий сказал, что приедет лично на повторную проверку. 05.09.2015 г. мы отправили копии документов об устранении нарушений обычным письмом (не заказным), т.к. ждали проверяющего лично, у нас есть только номер исх. письма с сопроводительной запиской. В итоге письмо они не получили. Сегодня нам прислали Уведомление о составлении протокола об административном правонарушении, при том, что все предписания мы выполнили вовремя. Каким образом это можно оспорить? Спасибо!

Госпожнадзор в январе проводила плановую проверку. Были выявлены нарушения, о чем составлено предписание. В апреля были устранены все нарушения, о чем составлен акт проверки органом гос контроля (надзора). Сейчас пришло распоряжение о проведении внеплановой проверки по предписанию, по которому устранены все нарушения согласно акта проверки. Вправе ли госпожнадзор проводить внеплановую проверку по одному и тому же предписанию, если акт проверки об устранении нарушений уже есть?

В мае 2013 г. у нас была проведена плановая проверка (Магазин смешанных товаров). Были выявлены нарушения и выписано предписание. В марте 2014 г. была проведена проверка предписания и одновременно с этой проверкой специалист выявил нарушение по ст.14.15 КОАП РФ. Про это нарушение во время плановой проверки нам ничего не было сказано. Имел ли право проверяющий составлять протокол об администативном правонарушении, если было задание поверить выполнение предписания?

Если на предписание УГЖН, написали обращение о переносе срока исполнения предписания, а УГЖН учла это обращение и вынесла новое предписание, продлив срок исполнения, но не производила проверку, и не составляла акт проверки Ведь по алгоритму действий-сначала уведомление о проверке, затем проведение самой проверки и составление акта, а затем выдача предписания?

В начале года мы пошли плановую проверку Ростехнадзора, по результатам которой было вынесено предписание об устранении выявленных нарушений. В дальнейшем юридическое лицо было привлечено к административной ответственности.

В настоящее время постановление о привлечении к административной ответственности и представление об устранении причин... обжалуется в арбитражном суде. Рассмотрение дела назначено на конец августа. Сегодня мы получили от Ростехнадзора распоряжение о проведении внеплановой выездной проверки, целью которой является проверка исполнения выданного предписания.

Законны ли действия Ростехнадзора? И можем ли мы просить о переносе проверки до момента вступления в законную силу решения арбитражного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли представитель прокуратуры при проверке предъявлять распоряжение (постановление) на проверку?

Проверка осуществляется по конкретному вопросу, либо что захотели, то запросили на свое усмотрение, и должна ли быть озвучена цель визита прокуратуры в начале проверки.

Без предупреждения и уведомления на территорию нашей организации пришла проверка в составе представителя прокуратуры, пожарного надзора и роспотребнадзора. Представитель прокуратуры предоставил свое удостоверение и сказал, что на основании этого действия он может требовать любую документацию, а проверка санкционирована Ген. прокуратурой по распоряжению президента РФ. Кроме служебного удостоверения никакого предписания, либо другого документа, объясняющего мотивы проверки, предоставлено не было. В ходе этой проверки представители вышеперечисленных организаций делали пометки в своих ежедневниках. Никаких актов либо иных документов о результатах проверки составлено не было. Запись в журнале регистрации проверок не была сделана. Позднее было объявлено, что со мной свяжутся, чтобы поситить прокуратуру и забрать постановления о возбуждении административных дел и представление об устранении нарушений. Законна ли такая проверка по предоставлению только служебного удостоверения, без составления актов проверки, без регистрации данной проверки в журнале проверок? Законна ли проверка противопожарной безопасности объекта, если проверка пожарной безопасности была 2 года назад (мы индивидуальные предприниматели)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение