Могу ли я подарить квартиру с ограничением продажи или дарения в дальнейшем

• г. Зеленоград

Могу ли я подарить квартиру с ограничением продажи или дарения в дальнейшем, лицом которому я квартиру подарю и как это юридически оформляется?

Ответы на вопрос (2):

Теоретически возможно, практически нотариус точно не будет регистрировать такой договор, а вот палата не знаю как отреагирует. Так так договоры они не читают, наверно зарегистрируют.

Делайте пунк в договоре чтто например недвижимое имущество подлежит продаже по достижению ..... возраста одаряемого или еще любой другой вариант.

Ограничение прав собственника законом запрещено, поэтому вы не можете ограничить права того лица, которому подарите квартиру, распоряжаться его имуществом. Как вариант предлагаю рассмотреть оформление продажи в расрочку и на период до выплаты вам полной стоимости квартиры оформить залог недвижимости в силу закона (об этом должно быть указание в договоре); это может быть формальный договор без фактической выплаты, но пока вам не "выплатят" стоимость или вы не подтвердите якобы получили эту стоимость, без вашего ведома собственник не сможет распорядиться квартирой (вы будет залогодержателем и только с вашего согласия возможно будет распоряжаться этим имуществом). Если нужна будет помощь, обращайтесь. С.Левин