Вопрос №11027997

У меня такой вопрос, поступала на заочное обучение на платной основе после колледжа. При поступлении

Составили договор на 4 года. Но я отучилась 3 года, уже защитила диплом и здала госы! Сейчас диплом не отдают и требуют деньги. Что делать?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.07.2016, 20:08

Написать претензию о расторжении договора и возврате остатка денежных средств по договору и передаче диплома.

Статья 16. ФЗ "О Защите прав потребителей" Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерны ли действия колледжа?

Я подала документы в колледж, они приняли меня на обучение, я оплатила им 1 семестр обучения и заключила сними договор на обучение, поступила я на заочное платное отделение, когда поступала просили копию аттестата я им сканировала и отправляла, сейчас они с меня требуют оригинал аттестата якобы при зачислении только оригинал предоставляется. Правомерны ли действия колледжа?

Юрист г. Москва
28.09.2016, 11:32

Добрый день,

да, абсолютно правомерны. При поступлении могут принять копию. При зачислении - только оригинал. И в учебном заведении тоже хранится только оригинал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Должна ли я деньги колледжу?

Поступила в колледж на заочное отделение по платной основе. Присутствовала только на первой сессии. Дальше не появлялась на занятиях и последующей сессии. Сейчас я отчисляюсь и колледж требует деньги за весь период обучения 23600 рублей. Платить перестала после первых 3-4 х месяцев обучения, тк перестала посещать. Должна ли я деньги колледжу?

Юрист г. Москва
23.05.2022, 16:47

Добрый день!

Все зависит от условий договора обучения, все условия и штрафные санкции должны быть в нем прописаны. Он у Вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
23.05.2022, 17:51

Если Вы расторгли договор на обучение после того, как перестали посещать, - то не должны. Пока договор не расторгнут, - он действует и его условия нужно исполнять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Отучилась в колледже год на платной основе, решила отчислиться, но все затянулось до середины сентября,

Отучилась в колледже год на платной основе, решила отчислиться, но все затянулось до середины сентября, сентябрь учебу не посещала, колледж не отдает документы, требуют внести оплату за сентябрь, что делать?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
23.09.2021, 02:27

Смотрите условия договора с учебным заведением. Но и в рамках законодательства - платить придется, спорить можно лишь по сумме, затраты колледжем на Вас - были сделаны, вне зависимости от того, что Вы не захотели ими воспользоваться.

Статья 782 ГК РФ. [quote]Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг [b]при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.[/b]

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Не потребует ли государство возместить деньги за обучение?

Четыре года назад закончила педколледж, заочно поступила в педуниверситет. Всё обучение было на бюджетной основе. А три года назад поступила в социальный колледж (на бюджет) на заочное отделение. Получается, что в этом году заочно заканчиваю и соцколледж и пед университет... без денежных затрат. Возможно ли получить такое образование в России.. не потребует ли государство возместить деньги за обучение?

Юрист г. Мелеуз
05.03.2013, 13:22

Нет. Вы сами своими силами поступали, успешно окончите просто молодец. в законе не предусмотрено, что человек не имеет право учится на двух бюджетных местах и т.д. Все что у нас по закону не запрещено, ТО РАЗРЕШЕНО!. Успешной сдачи экзаменов и получения дипломав специалиста!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

У меня вопрос имеют ли они право не отдавать документы?

У меня дочь 2017 году после школы поступила в институт на платной основе, 1 курс отучилась, а второй курс ходила, до октября месяца. Забеременела, вышла замуж, в декабре написала академический. Сейчас хочет забрать документы с аттестатом, чтобы поступить в колледж на заочное обучение. Ей не отдают документы, говорят что не отдадут документы, пока оплатит долг. Это конечно мы знаем, что надо оплатить, но всю сумму мы не можем оплатить в данный момент. А ей срочно нужны документы для поступления. У меня вопрос имеют ли они право не отдавать документы? И что нам делать?

Юрист г. Елабуга
17.08.2021, 00:02

Если вам необходимо забрать аттестат, в первую очередь необходимо обратиться на факультет, где вы учились. Там должны сказать, где именно находится ваше личное дело. Если в архиве, то либо вы сами идете в архив, либо пишете заявление в ВУЗе и уже документовед сам запрашивает из архива ваше личное дело, а потом высылает вам аттестат или документ об образовании, который вы сдавали при поступлении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Пожертывания в колледж. Иначе не отдадут диплом, при этом договора со мной не кто не заключал.

У меня такай проблема. Учусь в колледже, (заочно) на бюджетной основе, защитила диплом и тут приехала за дипломом и мне говорят что бы я внесла сумму 36000 руб. пожертывания в колледж. Иначе не отдадут диплом, при этом договора со мной не кто не заключал. Как быть и что делать?

Юрист г. Красногорск
27.06.2022, 10:47

Это абсолютно незаконно. Пишите жалобу в департамент образования города и прокуратуру.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9197189
Юрист г. Москва
27.06.2022, 10:49

Жалобу в прокуратуру пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.06.2022, 11:03

Здравствуйте. Обращайтесь с заявлением о вымогательстве в правоохранительные органы и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.06.2022, 11:08

Здравствуйте.

Пожертвования возможны только на добровольной основе. Заставлять Вас произвести такую выплату неправомерно. И, тем более, удерживать по этой причине документы.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Челябинск
28.09.2020, 15:18

Здравствуйте Кристина!

Условия и порядок оплаты устанавливаются договором об оказании образовательных услуг. Необходимо его изучать. При наличии затруднений, обращайтесь к юристу очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургут
28.09.2020, 21:19

Здравствуйте! Я так понимаю аттестат об окончании школы? Если да, то вы имеете права забрать его, не отдают пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, имеется 2 диплома о высшем образовании бакалавра, при поступлении на магистратуру на ту же

У меня есть 2 диплома о высшем образовании, 2-ое образование экономический сейчас учусь на заочном магистратуре на платной основе по той же Финансы и кредит. При поступлении сдала только 1 диплом. Тот факт что, я скрыла 2-й диплом никак не скажется на моем обучении. И не сказала что у меня уже есть экномической образование и диплом специалиста.

Адвокат г. Ломоносов
11.11.2016, 20:55

Добрый вечер. Вы можете обучаться в одном ВУЗе и на одном факультете сколько угодно, если есть такое желание. Тем более на платной основе, им все равно сколько у Вас образований и каких.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
11.11.2016, 20:56

Доброго времени суток, Рима.

Тот факт, что Вы не заявили о своем втором дипломе (экономическом образовании), никак не скажется на Вашем обучении.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я сей час что либо вернуть?

10 лет назад отучилась на повара (на коммерческой основе). не получая диплома, поступила на технолога. Закончила обучение. Защитила диплом но не заплатила 1 тыс. руб. из-за сложившихся обстоятельств. Могу ли я сей час что либо вернуть? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
13.07.2014, 11:46

нет. ничего не сможете сейчас вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Правомерно ли если в дипломе указан срок обучения 4 года

У меня следующий вопрос!

При поступлении в институт подписан договор на обучение с 2012 года по 2016 год заочной формы обучения, бакалавриат, коммерческая основа. То есть продолжительность обучения составляет 4 года. Сейчас узнаю от руководителя института, что учиться заочникам нужно 5 лет, но в дипломе будет указана продолжительность обучения 4 года. Дополнительных договоров с институтом не подписывал. Как мне быть в данной ситуации? Ведь я планировал получить диплом уже в 2016 году, а теперь выходит, что придётся учиться неофициально еще целый курс.

Юрист г. Архангельск
28.12.2015, 15:03

Если учебный план по специальности изменился, придется оформить доп.соглашение к договору и заплатить за дополнительный год. При этом и в приложении к диплому должны быть указаны сроки обучения согласно учебному плану.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение