Обязанности садового общества по заключению договора и выполнению требований Росприроднадзора для получения воды из Волги для сезонного полива огорода - разъяснение ситуации

• г. Казань

У нас в садовом обществе стоит водонососная станция небольшая на 110 участков. Воду берём из Волги для сезонного полива огорода. Росприроднадзор обязывают нас заключать какой то договор и кучу разных бумаг. А разьве для сезонного полива огорода мы должны это делать? Читали водный кодекс статью 11. Нам кажется мы попадаем под ч. 3 пункт 16? Разъясните нам ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Если это действительно необходимо для ведения ЛПХ и не связано с наполнением другого водного объекта, например, перекачкой в пруд и т.д., то можно и без договора о водопользовании. В противном случае обязателен договор, а при его отсутствии - административная ответственность

Спросить
Пожаловаться

Для полива огорода воду качает садово-огородническое общество. Обязаны ли мы оплачивать ремонт или замену оборудования, принадлежащего этому обществу (мотор для насоса). Платим за воду по соткам.

У меня вопрос на счёт воды, полива огорода.

У нас нет счётчика на воду, платим за полив огорода, но когда наступает жара, как сейчас, у нас нет напора, иногда даже в доме нет воды, не говоря уже о поливе огорода, а платим полную стоимость, счётчик нет возможности поставить.

Что нам делать?

Электрический столб в садовом обществе стоит за территорией участка. К столбу подключены два участка. Столб наклонился и в любой момент может упасть. (сгнил). Председатель садового общества говорит что мы должны сами за свой счет заменить. Это правильно или все таки столб должно менять садовое общество?

Наше некоммерческое садоводческое товарищество заключило платный договор на полив участков соседних СНТ, так как у них нет насосной станции. Законно ли это, если воды не хватает даже для полива наших участков? Спасибо.

Зовут меня Михаил. Я из Белгорода. У меня вопрос касается полива огорода. Учитывается в расчете за воду при поливе количество дней сколько дней я поливаю огород и если идет дождь?

В садовом обществе под разными причинами не дают воду для полива. Перерасчет уплаченных членских взносов не делают куда обращаться? Председатель и бухгалтер общества СНТ не реагируют.

В каком случае на скважину, пробуренную собственником на личном садовом участке в СНТ, до первого водоносного горизонта (вода используется для полива), требуется оформление регистрационных документов? Возможно ли использование этой воды для полива соседних участков (законно ли это?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть участок в садовом обществе, самого общества по бумагам не существует с 2012 года, подскажите пожалуйста какой сейчас статус у земли, садовое общество примыкает к поселку.

В садовом некомерческом обществе построен жилой котедж. Если общество попадает под снос. Что нам должны предоставить по закону.

Следующего характера.

У меня в собственности находится земельный участок в садовом обществе. Общество находится напротив жилой улицы нашего города, то есть в черте города.

Возможно ли перевести данное садовое общество в состав города и присвоить ему статус населенного пункта, названия улиц и т.д. Или же несколько участков из данного общества в состав города? Многие владельцы участков непротив. И что необходимо сделать для этого? Какие собрать документы?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение