Обязанности садового общества по заключению договора и выполнению требований Росприроднадзора для получения воды из Волги для сезонного полива огорода - разъяснение ситуации

• г. Казань

У нас в садовом обществе стоит водонососная станция небольшая на 110 участков. Воду берём из Волги для сезонного полива огорода. Росприроднадзор обязывают нас заключать какой то договор и кучу разных бумаг. А разьве для сезонного полива огорода мы должны это делать? Читали водный кодекс статью 11. Нам кажется мы попадаем под ч. 3 пункт 16? Разъясните нам ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Если это действительно необходимо для ведения ЛПХ и не связано с наполнением другого водного объекта, например, перекачкой в пруд и т.д., то можно и без договора о водопользовании. В противном случае обязателен договор, а при его отсутствии - административная ответственность