Налогообложение продажи участков земли разбитых на несколько собственностей в сельхозназначении
₽ VIP

• г. Москва

Господа, поскажите пожалуйста ответ на след. Вопрос:

Как будет облагаться или не будет совсем мои сделки. Я купил участок большой сельхозназначения год-полтора назад. После этого перевел в земли поселений и разбил на несколько участков (получив несколько свидетельств о собственности). Теперь продаю эти участки, в этом случае будет ли действовать налоговый вычет и каким образом (в общей сумме от продажи маленьких участков по отношению к стоимости приобретенного ранее большого)? Или здесь вообще налоги не платятся?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Платится налог с продаж каждого участка.

При продаже земельных участков вы обязаны заплатить НДФЛ по ставке налога 13%. Согласно ст 220 НК РФ вы можете воспользоваться налоговым имущественным вычетом в размере 1 млн рублей, т.е. если вы продадите участки в совокупности на сумму менее или равно 1млн руб, то налога не возникнет, а если сумма продажи будет больше 1 млн руб, то налог будет платиться с разницы сумм продажи и налогового вычета , например вы продаете участки за 1,5 млн - налог будете платить с 500 тыс руб.