Налогообложение продажи участков земли разбитых на несколько собственностей в сельхозназначении
₽ VIP

• г. Москва

Господа, поскажите пожалуйста ответ на след. Вопрос:

Как будет облагаться или не будет совсем мои сделки. Я купил участок большой сельхозназначения год-полтора назад. После этого перевел в земли поселений и разбил на несколько участков (получив несколько свидетельств о собственности). Теперь продаю эти участки, в этом случае будет ли действовать налоговый вычет и каким образом (в общей сумме от продажи маленьких участков по отношению к стоимости приобретенного ранее большого)? Или здесь вообще налоги не платятся?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Платится налог с продаж каждого участка.

Спросить
Пожаловаться

При продаже земельных участков вы обязаны заплатить НДФЛ по ставке налога 13%. Согласно ст 220 НК РФ вы можете воспользоваться налоговым имущественным вычетом в размере 1 млн рублей, т.е. если вы продадите участки в совокупности на сумму менее или равно 1млн руб, то налога не возникнет, а если сумма продажи будет больше 1 млн руб, то налог будет платиться с разницы сумм продажи и налогового вычета , например вы продаете участки за 1,5 млн - налог будете платить с 500 тыс руб.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 г. по праву наследования мне в собственность перешли 3 участка земли с\х назначения (владела ими 2 месяца). В этом же году продаю эти 3 участка одному лицу. Для упрощения процедуры оформления составили один договор купли-продажи с указанием общей суммы продажи 1600000 р., при этом на каждый участок стоимость продажи не указывали, просто общая сумма. Спустя 2,5 года приходит письмо из налоговой, в котором требуется подача декларации и уплата налога на доход. Составил этот налог немалую сумму: 78000 р.

ВОПРОС: возможно ли переделать договор купли-продажи, составив 3 договора купли-продажи спустя 2,5 года (покупатель непротив), чтобы не платить налог на доход?

И считается ли договор на продажу 3 разных участков одной сделкой, которая будет облагаться налогом?

Скажите пожалуйста, при продаже квартиры приватизированной в долевую собственность (причем один из собственников-ребенок) как будет взиматься налог с продаж (приватизации менее 3-х лет!)-от общей суммы сделки или от доли каждого собственника? И при условии покупки новой квартиры в этот же налоговый период как предоставляется налоговый вычет 1 млн. рублей-каждому собственнику или на всю сделку? Есть ли какие то налоговые льготы у ребенка-собственника? Заранее спасибо за ответ!

Здр! Сегодня продали участок земли и гараж на нем по договору купли-продажи, в договоре прописали стоимость строения гаража 250 тыс, стоимость земли 650 тыс. Оформлено все в собственность всего пол года. Как теперь нам рассчитают вычет? 13 процентов от обеих сумм? В налоговой сказали, что если стоимость строения 250 тыс, то ничего облагатся налоговым возвратом не будет. Сориентируйте, пожалуйста.

Поясните, пожалуйста, можно ли применить оба налоговых вычета в таком случае:

Резидент продат дом с участком 10 соток, в собственности менее 3 х лет. Есть отдельно свидетельство о регистрации права собственности на дом и отдельно-на участок, на кадастровый план нанесены границы дома. Может ли он к доходу, полученному по этому единому договору купли продажи, где отдельно указаны стоимость дома и стоимость участка, применить налоговый вычет 1000000 по дому и 125000 по участку? Стоимости по договору превышают эти вычеты.

Заранее очень благодарна,

Здр! Сегодня продали участок земли и гараж на нем по договору купли-продажи, в договоре прописали стоимость строения (гаража) 250 тыс, стоимость земли 650 тыс. Оформлено все было в собственность всего пол года назад. Как теперь нам рассчитают возврат в налоговую? 13 процентов от обеих сумм и за гараж и за землю? В налоговой сказали, что если стоимость строения 250 тыс, то ничего облагатся налоговым возвратом не будет. Земля не облагается? Что имели ввиду в налоговой? Живем на ДВ, Якутия. Сориентируйте, пожалуйста.

Продаю дачный участок, приватизировала в 2019 году, до этого владела им с 2014 года. Кадастровая стоимость (126436.94 руб) оказалась гораздо выше общей суммы сделки (45 000 руб). В налоговой сообщили, что при продаже земельных участков стоимостью меньше миллиона налог не взимается, но уточнили, что в договоре купли-продажи цена должна равняться сумме кадастровой стоимости, либо 70% от него, но не ниже. Как правильно поступить в этой ситуации: обозначить реальную сумму сделки или, все ж, по совету налогового консультанта, не ниже 70% от кадастра?

Здравствуйте! Интересует вопрос по поводу налогового вычета на покупку квартиры и налог на продажу.

Есть квартиры у давно не работающего пенсионера. Продав квартиру, придется платить налог, так как пользование ей меньше 3-х лет. Если купить другую квартиру, то можно будет оформить налоговый вычет и за счет этого не платить налог (ведь у пенсионера заработок будет только с продажи квартиры)? Каков срок с продажи квартиры и покупки квартиры, что бы воспользоваться налоговым вычетом? Год с продажи, например в апреле продал и есть время до апреля следующего года или именно тот год, в котором совершалась сделка до 31 декабря сего года?

Как оформляется это в налоговой - единовременно, продав и купив квартиру можно за раз оформить бумаги для налоговой, где указать данные проданной и купленной квартиры и сразу указать налог и вычет и их разницу или раздельно, что все равно придется вначале оплатить налог, а после получить этот налоговый вычет, с этого уплаченного налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать дачу. Земля в собственности меньше трех лет. Есть большой дом, но он не оформлен. При продаже, естественно, в цену будет включена стоимость и земли и дома. Подскажите, пожалуйста, мне придется платить налог с суммы продажи минус стоимость покупки земли, т.к. на землю есть св-во на собственность? Или к вычету возможно приложить еще и договор с застройщиком дома, в котором есть стоимость этого дома, но дом в собственность не оформлялся? И как вообще возможно уменьшить налогооблагаемую сумму в моей ситуации? Общая сумма продажи более 1 млн. р. Заранее благодарю.

Если дом в собственности больше 3 лет и при продаже налог не платится, а земельный участок будет приватизирован в 2018 по договору купли продажи с муниципалитетом и кадастровая стоимость земли 2 мил. то за дом налог не платится а земельного участка придется и это 2 куплями продажи надо делать или одной но с указанием за сколько я продаю дом и за сколько землю или как это будет выглядеть,?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение