Как действовать при задолженности в долларах? Важная информация для истца
₽ VIP

• г. Королёв

В образце «Искового заявления о взыскании долга по договору займа» Королевского суда Московской области сумма денег, которую должен вернуть ответчик, указана в рублях. Что делать, если он взял по расписке на 3 месяца 4000 дол. США и не отдает их уже почти 3 года? Приложить к иску расчет по курсу и перевести все в рубли?

Что можно еще получить при такой большой задержке возврата денег без всяких объяснений со стороны ответчика? С уважением. Надежда.

Ответы на вопрос (4):

Имеено так. иск может быть заявлен в рублях по курсу ЦБ РФ на дату подачи иска. Теперь о лополнительных требованиях. Если в договоре (расписке) не установлено иначе, можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за весь период использования по ст. 395 ГК РФ (по действующей ставке рефинансирования)

если у вас нотариально заверенная сделка передачи суммы с указанием всех оговоренностей то да если нет то по ставке рефинансирования 0,003 % ежедневно с момента окончания оговоренного возврата суммы

Уважаемая Надежда

Вы можете приложить расчет к иску в рублях, при желании можно посчитать процент за пользование займом, за неисполнение денежного обязательства, расходы на юриста, госпошлину и таким образом сумма значительно возрастет. Со своей стороны мы готовы оказать Вам любую помощь в данном деле от консультации до ведения вашего процесса под ключ по договору.

Звоните, будем рады Вам помочь!

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

расчет по ст. 395 ГК РФ (пеня за пользование чужими денежными средствами) тоже Вы обязаны приложить к иску. Ставка рефинансирования не постоянна, возьмите сведения о ее размере в сбербанке и считайте исходя из этих данных