Последствия задолженности по уголовному штрафу - возможная пеня и способы взыскания

• г. Ростов-на-Дону

Мужу вынесен уголовный штраф 17000 тыс ст 159. Когда была возможность платил, потеряв работу не платил год.. сейчас собираемся по максимуму оплачачивать долго.. начаслился ли за этот год какая то пеня? И что за это будет, если весь год не платил.

Ответы на вопрос (1):

Пени нет, вот только могут заменить вид наказание на лишение свободы. Мужу нужно подать заявление в суд вынесший приговор с просьбой рассрочить уголовный штраф, при этом приложить квитанции сколько он уже оплатил и документы подтверждающие что сейчас платить всю сумму не может (справку с места работы, что зарплата маленькая или справка с центра занятости что не работает, что есть дети и т.д.). И ему рассрочат оставшуюся сумму примерно на полгода.