Могу ли я рассматривать подобный отказ как необоснованный отказ и обратиться в суд?

• г. Самара

Зравствуйте, меня зовут Евгения. Сложилась такая ситуация: я нахожусь в поиске работы, имею достаточный опыт управленческой работы, устроилась в одну фирму на должность управляющего на условиях 10 дней стажировка, затем 3 месяца испытательного срока по договору. Отработав 1,5 месяца со мной договор так и не заключили, в должности на которую претендовала отказали, предложив должность кассира с возможной перспективой роста до управляющего (что не соответствует моей квалификации и опыту работы). Отказ не обосновали. Аттестаций, проверок работы проведено не было.

Какие нарушения допустил в отношении меня роботодатель? Могу ли я рассматривать подобный отказ как необоснованный отказ и обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Первое нарушение заключается в том, что с Вами не заключили трудовой договор. Независимо от того, устанавливается ли испытательный срок или нет - трудовой договор должен быть заключен.

Сейчас, поскольку Вы работали, но не было заключено трудового договора, то можно говорить о том, что трудовые отношения возникли, причем вследствие отсутствия документального оформления приема на работу, условие об испытательном сроке недействительно. То есть считайте, что Вы приняты без испытания.

Сейчас Вам необходимо подать работодателю заявление в двух экземплярах (один забрать себе с отметкой о принятии), в котором потребовать допуска к работе. После отказа работодателя следует подавать иск в суд. Содержание иска будет зависеть от содержания ответа работодателя. При самом хорошем раскладе Вам удастся взыскать невыплаченную з/п за весь период пропуска работы и поступить на ту должность, в которой Вы работали 1,5 месяца.

Если понадобятся уточнения- пишите.

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

Я заключила ученический договор на прохождение стажировки в другом городе. По договору сроком на 5-7 календарных дней. Работодатель по договору обязан оплатить перелет и проживание и дать командировочные, все это они мне предоставили. Я обязана посещать занятия и пройти итоговую аттестацию. Стажировку прошла и сдала экзамен. По окончанию они обязаныпредоставить мне работу путем заключения трудового договора или заключить агентский договор. Сейчас приехала, со мной заново заключили ученический договор и опять нужно выходить на стажироку. Законно ли это? При моем отказе от второй стажировки обязанна ли я вернуть деньги за перелет и проживание? И еще они в течении недели мне не предоставляют должность, прописанную в ученическом договоре.

Расскажите что будет дальше: прохожу стажировку, сказали что будет аттестация за месяц до окончания стажировки, если я пройду всю аттестацию, дальше же должны назначить на должность, сколько это займет времени? После назначения на должность я должен буду подписать контракт?! но стажировка по трудовому договору на три месяца, за счет чего может быть расторгнут трудовой договор и подписан контрак? И сколько времени занимает назначение на должность и преступление к работе? Заранее спасибо!

При приеме на должность администратора в автосалон Тойота, мне нужно было пройти стажировку. Я принесла документы (паспорт, снилс, инн,диплом, труд. Книжку) в первый день стажировки, но договора со мной не заключили. Мой стажировочный день составлял 11-ти часовой рабочий день. Срок стажировки мне огласили устно - 7 дней. Но меня обучали два дня, и два дня я стажировалась самостоятельно. Меня стажировал администратор с опытом работы по этой специальности 3 года.

Спустя 4 дня всей стажировки мне позвонили и сказали что я им не подхожу.. это был мой первый опыт стажировки и до этого я ни где не работала.

Нарушены ли мои права? Должна ли оплачиваться стажировка? Должен ли был работадатель заключить со мной договор?

Заранее спасибо.

У меня возникла такая ситуация: при приеме на работу в трудовом договоре указывается должность кладовщика, но фактически я на этой должности не работаю, никакого отношения к складу не имею и материальных ценностей по документам не принимала, к трудовому договору прилагается договор о полной индивидуальной материальной ответственности, спустя месяц меня переводят с должности кладовщика на должность техника.

Вопрос: имеет ли силу договор о материальной ответственности и могу ли я нести ответственность если на складе выявлены нарушения и недостача.

При сокращении моя должность оказалась за штатом, не сократили т. к. я мать-одиночка и ребенку нет 14 лет. Сейчас мне предлагают другую должность, с обязанностями материально-ответственного лица. Опыта и достаточной квалификации для работы на этой должности у меня нет. Сотрудник с этой должности уже уволился. Передавать дела и вводить меня в курс работы некому. Как правильно аргументировать отказ от предложенной должности.

В компании на руководящую должность назначили сотрудника, у которого опыт работы не соответствует должностной инструкции, а именно не выполнено требование об опыте руководящей работы не менее 3-х лет (опыт руководящей работы отсутствует вообще). Могу ли я, как третье лицо, заявить о несоответствии данного сотрудника занимаемой должности (он мой начальник)? Какой должен быть порядок моего обращения: кому и куда подавать заявление о его несоответствии этого сотрудника занимаемой должности?

При приеме на должность администратора в автосалон Тойота, мне нужно было пройти стажировку. Я принесла документы в первый день стажировки, но договора со мной не заключили. Мой стажировочный день составлял 11-ти часовой рабочий день. Срок стажировки мне огласили устно - 7 дней. Но меня обучали два дня, и два дня я стажировалась самостоятельно. Меня стажировал администратор с опытом работы по этой специальности 3 года.

Спустя 4 дня всей стажировки мне позвонили и сказали что я им не подхожу.. это был мой первый опыт стажировки и до этого я ни где не работала.

Нарушены ли мои права? Должна ли оплачиваться стажировка? Подскажите, что делать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволили за пьянку, поставив в аттестации "занимаемой должности не соответствует", хотя за 10 дней до этого назначили на вышестоящую должность, проведя аттестацию с результатом "занимаемой должности соответствует, может быть назначен на должность с большим объемом работы". Законны ли выводы отрицательной аттестации после такого непродолжительного времени после положительной аттестации?

Что делать в данной ситуации.

Устроилась на работу по трудовому договору и с записью в трудовой книжке в компанию 13.08.2019. В трудовом договоре не указано, что есть испытательный срок. Сегодня, 05.09.2019 меня увольняют без объяснения причины. Являюсь матерью одиночкой. Брали на должность с оговоркой, что всему обучат, так как опыта в данной должности нет.

На работе прошло сокращение штата. Новое штатное расписание действует с 01.02.13 г. Моей должности в штатном расписании уже нет, солгасие на предложеную должность я не дала! Написала отказ. Так как нет должного образования и опыта к этой профессии. Сейчас руководитель хочет приказом, временно на один месяц перевести меня на отказаную ранее должность. Законно ли это! У меня есть СТАТУС ОДИНОКОЙ МАТЕРИ! Могу ли я отказаться от временного перевода. На предприятии есть свободные должности которые я могу занимать по уровню образования и опыту, но эти должности руководитель отказывается мне предлагать! Помогите советом, что мне делать дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение