Могу ли я рассматривать подобный отказ как необоснованный отказ и обратиться в суд?

• г. Самара

Зравствуйте, меня зовут Евгения. Сложилась такая ситуация: я нахожусь в поиске работы, имею достаточный опыт управленческой работы, устроилась в одну фирму на должность управляющего на условиях 10 дней стажировка, затем 3 месяца испытательного срока по договору. Отработав 1,5 месяца со мной договор так и не заключили, в должности на которую претендовала отказали, предложив должность кассира с возможной перспективой роста до управляющего (что не соответствует моей квалификации и опыту работы). Отказ не обосновали. Аттестаций, проверок работы проведено не было.

Какие нарушения допустил в отношении меня роботодатель? Могу ли я рассматривать подобный отказ как необоснованный отказ и обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Первое нарушение заключается в том, что с Вами не заключили трудовой договор. Независимо от того, устанавливается ли испытательный срок или нет - трудовой договор должен быть заключен.

Сейчас, поскольку Вы работали, но не было заключено трудового договора, то можно говорить о том, что трудовые отношения возникли, причем вследствие отсутствия документального оформления приема на работу, условие об испытательном сроке недействительно. То есть считайте, что Вы приняты без испытания.

Сейчас Вам необходимо подать работодателю заявление в двух экземплярах (один забрать себе с отметкой о принятии), в котором потребовать допуска к работе. После отказа работодателя следует подавать иск в суд. Содержание иска будет зависеть от содержания ответа работодателя. При самом хорошем раскладе Вам удастся взыскать невыплаченную з/п за весь период пропуска работы и поступить на ту должность, в которой Вы работали 1,5 месяца.

Если понадобятся уточнения- пишите.

С уважением,

Савиных Владислав