И не его вина, что даже советские государственные предприятия не сдали документы, превратились в ЗАО, ООО и т.д. Благодарю Вас.

• г. Москва

Мой муж с 1975 года проработал в разных организациях газосварщиком. Недавно ему исполнилось 55 лет. Но в архивах не смогли найти документы. Что же ему делать? Забыть об этом и трудиться до 60 лет? Но состояние его здоровья уже не то. И не его вина, что даже советские государственные предприятия не сдали документы, превратились в ЗАО, ООО и т.д. Благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В принципе, не всё так безрадостно. Конечно, в данном случае наличие у Вашего супруга права на досрочную трудовую пенсию придется доказывать в судебном порядке, однако в некотором смысле это даже удобнее. У Вашего мужа наверняка есть трудовая книжка - основной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника. В трудовой книжке Вашего мужа, соответственно, указаны все периоды его трудовой деятельности в должности газосварщика. Далее, характер трудовой деятельности Вашего мужа может быть подтвержден в суде свидетельскими показаниями; в качестве свидетелей в данном случае вызываются бывшие сослуживцы истца, с которыми он непосредственно работал в течение тех периодов времени, которые исследуются в суде. Непосредственно в пенсионном фонде Вы специальный стаж свидетельскими показаниями подтвердить не сможете, а в суде это можно сделать беспрепятственно.

А что касается всех "ЗАО, ООО и т.д.", которые стали правопреемниками госпредприятий, на которых работал Ваш муж, - целесообразно в суде привлечь их к участию в деле в качестве третьих лиц (суд это может сделать по Вашему ходатайству), чтобы уже они искали у себя в "закромах" документы о трудовой деятельности Вашего мужа.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Документы по декретам не сохранились а родились 1971. 1972 1975 1977 1978. 1979 и 1990

Проработал на предприятии почти 30 лет. имею звание ветеран предприятия. Увольняют по состоянию здоровья. Какие выплаты должна произвести организация.

Мой отец вышел на пенсию, при расчете пенсии не учитывают 4 года стажа работы на транспортном предприятии 1977-1981 года т.к. размыта печать предприятия при поступлении и увольнении, предприятие ликвидировано в 1985 году, в центральном архиве данных о предприятии нет, только его филиал нашли в базе данных, он тоже ликвидирован, пенсионный фонд просит справку о том что он проработал на предприятии в этот период, кто его даст?

Здравствуйте! Я много лет проработал на производстве и на стройке в качестве Электросварщика в разных организациях в разное время Но предпоследняя организация где я проработал около 15 ти лет каждые три года меняло название Когда я стал собирать документы на пенсию по двум организациям нет данных в архивах А мне 55 лет исполняется 2018 году в январе Всё что я собрал сдал в пенсионный фонд Пока незнаю хватит мне стажа или нет И в пенсионном пока молчат ссылаются на сотрудников Что мне делать дальше в таких случаях?

Мой отец работал в 1970 по 1972 годп в Чистопольском часовом заводе (Татарстан), с 1972 по 1974 год - служил в армии, с 1974 года по 1977 год - учился в лесном техникуме, в 1977 году техником лесоводом, в 1977 году инженером охраны и защиты леса, 1978 год помощник лесничего лесничества, в 1979 году лесничим лесничества, с 1985 года по 2002 года лесничим другого лесничества, с 2002 года в Федеральной службе земельного кадастра переводом, с 2002 года инженером по охране и защите леса лесхоза района до июня 2013 года. Ему не засчитали службу в армии в общий стаж работы, прав ли пенсионный фонд? И положена ли ему пенсия по государственной службе? Спасибо.

Отец собирает документы для оформления пенсии по старости. Общий рабочий стаж 40 лет. Работал на предприятии с 1974 года по 1985, обратился в архив за справкой о заработной плате, ему выдали только за 1975,1978,1980 года. А за 1974 г,1976 г,1977 г,1979 г,1981-1985 года лицевые счета работников на госхранение не поступали. Возможно ли на основании этой справки востановить как-то средний зароботок и как это можно сделать?

Мой муж больше 20 лет проработал лесовозчиком, а льготной пенсии не дают т.к. мы не можем предоставить подтверждения записей в трудовой книжке. Несколько предприятий где он работал уже не существуют и данных в архивах о этих предприятиях нет. что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж проработал на стройке в советское время более 15 лет и имеет право на пенсию с 55 лет. Обратился в пенсионный фонд, выяснилось, что в архивах не существует данных о тех организациях и ему отказали в пенсии. Сможет ли муж по суду доказать своё право на пенсию только с помощью трудовой книжки?

Здравствуйте уважаемый у меня к вам такой вопрос: в 2014 году я ушёл на пенсию по старости у меня две трудовой книжки. Одна я работал в Белоруссии в то время был СССР с 1971.02.ч. по 1976 02. 17.ч.из них с 17 ноября 1971 г. по 18 декабря 1973 г. служба армии и ещё с 1978.02.20 г. по 1980.01.02. и эти года мне не вошли в мой трудовой стаж мне в пенсионном сказали что это было в Советское время а сейчас РОССИЯ а остальное время до конца пенсии я проработал в Сибири в деревне Красноярский край Пировский р-он д.Долгово в колхозе им.Калинина и они меня даже не хотят слушать мол ничего не знаем это не их вина в Белоруссии я работал в разных организациях б.

Я работаю в двух разных государственных организациях, в декабре 2011 года мне оплатили дополнительный отпуск, связанный с учебой по заочной форме в ВУЗе, обе организации, а в марте 2012 года одна организация вычла из моей зарплаты тот оплаченный отпуск, Объяснив это тем, что оплачивает организация основного места работы. Но я даже не совмещаю, это две совершенно разные должности у разных работодателях. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение