И не его вина, что даже советские государственные предприятия не сдали документы, превратились в ЗАО, ООО и т.д. Благодарю Вас.

• г. Москва

Мой муж с 1975 года проработал в разных организациях газосварщиком. Недавно ему исполнилось 55 лет. Но в архивах не смогли найти документы. Что же ему делать? Забыть об этом и трудиться до 60 лет? Но состояние его здоровья уже не то. И не его вина, что даже советские государственные предприятия не сдали документы, превратились в ЗАО, ООО и т.д. Благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В принципе, не всё так безрадостно. Конечно, в данном случае наличие у Вашего супруга права на досрочную трудовую пенсию придется доказывать в судебном порядке, однако в некотором смысле это даже удобнее. У Вашего мужа наверняка есть трудовая книжка - основной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника. В трудовой книжке Вашего мужа, соответственно, указаны все периоды его трудовой деятельности в должности газосварщика. Далее, характер трудовой деятельности Вашего мужа может быть подтвержден в суде свидетельскими показаниями; в качестве свидетелей в данном случае вызываются бывшие сослуживцы истца, с которыми он непосредственно работал в течение тех периодов времени, которые исследуются в суде. Непосредственно в пенсионном фонде Вы специальный стаж свидетельскими показаниями подтвердить не сможете, а в суде это можно сделать беспрепятственно.

А что касается всех "ЗАО, ООО и т.д.", которые стали правопреемниками госпредприятий, на которых работал Ваш муж, - целесообразно в суде привлечь их к участию в деле в качестве третьих лиц (суд это может сделать по Вашему ходатайству), чтобы уже они искали у себя в "закромах" документы о трудовой деятельности Вашего мужа.

С уважением, А.Д.Руслин.