Каким образом потребовать уточнение материальных требований после получения компенсации морального вреда по решению суда?

• г. Куртамыш

26.10.2009 г. я выиграла процесс против виновника ДТП. Суд обязал последнего выплатить мне компенсацию морального вреда в размере 700000 рублей. 01.07.2010 г. я получила от него 280 р.94 к. почтовым переводом. Могу ли я ссылаясь на ст.395 ГК произвести уточнение материальных требований или я могу расчитывать только на индексацию долга согласно ст.208. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Только на статью 208 ГПК РФ.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Виновник ДТП причинил легкий вред здоровью, а так же материальный вред. Самостоятельно почтовым переводом перечислил 3000 руб, не указав какой вред оплачивает. С этой суммой я не согласна. Получив эту сумму перевода, могу я в суде дополнительно запросить возмещение материального и морального вреда.

Подаю иск городской суд о взыскании морального вреда в размере 500 000 рублей. У меня средний вред здоровью. Вред причинен в связи с ДТП. Виновница привлечена к административной ответственности. Вопрос: пошлина будет 200 рублей или это вред причиненный преступлением и я могу быть освобожден от него. Спасибо!

В 2014 году взыскал по суду 300000 рублей. В 2017 году взыскал индексацию с суммы основного долга по ст. 208 гпк 70000 рублей. В 2017 году мой должник оплатил основную сумму долга 300000 рублей, а 70000 рублей индексации не желает оплачивать. В конце 2017 года подавал в суд на проценты по ст 395 на сумму 70000 рублей, но все суды проиграл! Получается исполнительный лист где написана сумма 70000 рублей и слово "индексация" никак не защищён и можно вечно ходить с этим листом к приставам и не получить никак свои проценты! У меня вопрос?! А индексация на индексацию можно делать?

Произошло ДТП с постарадавшими, у виновника нет страховки, гаи рассматривают только причинение морального вреда здоровью, после выяснений определили легкий вред здоровью, передали дело в суд. Куда обращаться после? Кто будет выплачивать материальный вред? И что ожидать в компенсацию морального вреда? Что будет виновнику?

Я планирую подать исковое заявление на индексацию задолженности в суд (согласно решения суда в сентябре 2008 года мой должник обязан мне выплатить 190000 рублей, часть долга размером 140000 рублей он выплатил, но с сентября 2010 года более не торопится возвращать оставшуюся сумму долга).

Не могли бы Вы предоставить пример искового заявления на индексацию задолженности согласно моего случая?

Заранее благодарю за помощь!

В мае 2012 г было дтп с причинением тяжкого вреда здоровью, виновник возместил 200 т. р моральный вред и 45 т.р материальный. Потерпевший в феврале 2014 подает иск о возмещениии дополнительного вреда на сумму 18 т. р. Должен ли виновник выплачивать новую сумму, если он уже возместил 45 т. р и вправе ли он в суде пересмотреть оценку морального вреда? Какие перспективы у виновника?

Индексация присужденной судом суммы

16.07.2015 года решением суда мне были присуждены среднемесячный заработок за время вынужденного прогула при восстановлении на работе и компенсация морального вреда. Решение суда вступило в законную силу 5 октября 2015 года, однако волокита по выплатам затянулась почти на год. Среднемесячный заработок работодатель мне выплатил только 22 июня, компенсацию морального вреда - 19 июля 2016 года. На что я подал заявление в суд на взыскание в качестве индексации с приложением расчётов. Суд оставил без рассмотрения. Мотивация: "согласно ст.208 ГПК РФ по заявлению суд может произвести индексацию взысканных судом ден. сумм на день исполнения решения суда". Почему? И что это значит? При рассмотрении вопроса о взыскании компенсации за волокиту в Верховном суде мне разъяснили, что это не реально, и лучше надо подать заявление в суд первой инстанции на индексацию, а суд первой инстанции отказывает! Что делать? Так же суд первой инстанции пояснил, что процессуальное законодательство не предусматривает возможность в качестве индексации взыскать средний месячный заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Кроме того, заявленные требования по существу являются самостоятельными исковыми требованиями и не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном ст.208 ГПК. Как так? верховный суд предлагает, а суд первой инстанции отклоняет! Почему? Год мне не возвращали долги, деньги согласно калькулятору обесценились, а суд мне "оставить без рассмотрения". Я или чего-то не допонимаю или суд первой инстанции считает, что в Верховном суде сидят (извините) дураки? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать уточнение требований к исковому заявлению о компенсации морального вреда в соответствии с ФЗ №68-ФЗ?И может ли судья без этих уточнений вернуть заявление с приложенными к нему документами, если в нем нет требований о присуждении компенсации морального вреда? Заранее благодарю.

21 сентября 2009 г. судом вынесено решение о взыскании в мою пользу компенсации морального вреда 170 000. Решение вступило в силу 9 октября 2009. Ответчик сначала платил маленькими суммами или не платил вовсе. В итоге большую часть долга выплатил только 25 марта 2019. Изучив информацию в этом вопросе поняла, что расчет индексации морального вреда будет с 9 октября 2009 по 25 марта 2019 и по индексу потребительских цен в соответствии со ст.208 ГПК РФ. И одновременно на основании ст.395 ГПК РФ можно подать заявление с требованием уплаты процентов. Как совместить эти 2 расчета? Как индексируются сумма морального вреда по ст.395?

После ДТП суд, в рамках рассмотрения уголовного дела после подачи нами иска обязалвиновника ДТП выплатить компенсацию возмещения моральноговреда. В какие сроки виновник обязан её выплатить, (сумма 300 000)? При условии его отказа в выплате в какие сроки взимается сумма судебными приставами? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение