Вопрос о том, кто оплачивает НДФЛ при передаче Камаза во временное владение и пользование юридическому лицу

• г. Санкт-Петербург

Сдал юр.лицу на 1 год камаз находящийся в моей собственности за плату во временное владение и пользование кто платит ндфл я или за меня организация.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

с 2008 г. изменилась формулировка пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ, теперь согласно положению НК налогоплательщики самостоятельно исчисляют и уплачивают налог с сумм арендной платы, полученных от организаций, не являющихся налоговыми агентами.

Однако, по мнению Минфина России, данная норма применяется, только если источник выплаты дохода не признается в соответствии со ст. 226 НК РФ налоговым агентом (например, если доход выплачен иностранной организацией). Если же доход выплачивает российская организация, она должна исчислить и удержать налог (Письмо Минфина России от 20.07.2009 N 03-04-06-01/178).

Вместе с тем есть и иное мнение.

Так, в Постановлении ФАС Поволжского округа от 18.05.2009 N А12-16391/2008 сказано, что организация, выплачивающая физическому лицу доход по договору аренды, в соответствии со ст. ст. 226, 228 НК РФ не является налоговым агентом, в связи с чем физическое лицо должно заплатить НДФЛ самостоятельно.

В Вашем случае, момент удержания налога, лучше прописать в договоре аренды.

С уважением, Е.А. Иванова