Вопрос о том, кто оплачивает НДФЛ при передаче Камаза во временное владение и пользование юридическому лицу

• г. Санкт-Петербург

Сдал юр.лицу на 1 год камаз находящийся в моей собственности за плату во временное владение и пользование кто платит ндфл я или за меня организация.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

с 2008 г. изменилась формулировка пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ, теперь согласно положению НК налогоплательщики самостоятельно исчисляют и уплачивают налог с сумм арендной платы, полученных от организаций, не являющихся налоговыми агентами.

Однако, по мнению Минфина России, данная норма применяется, только если источник выплаты дохода не признается в соответствии со ст. 226 НК РФ налоговым агентом (например, если доход выплачен иностранной организацией). Если же доход выплачивает российская организация, она должна исчислить и удержать налог (Письмо Минфина России от 20.07.2009 N 03-04-06-01/178).

Вместе с тем есть и иное мнение.

Так, в Постановлении ФАС Поволжского округа от 18.05.2009 N А12-16391/2008 сказано, что организация, выплачивающая физическому лицу доход по договору аренды, в соответствии со ст. ст. 226, 228 НК РФ не является налоговым агентом, в связи с чем физическое лицо должно заплатить НДФЛ самостоятельно.

В Вашем случае, момент удержания налога, лучше прописать в договоре аренды.

С уважением, Е.А. Иванова

Спросить
Пожаловаться

У нас общая долевая собственность на квартиру с бывшим мужем. Может ли быть соглашение о владении и пользовании устным или обязательно письменное соглашение?

(ГК гл. 16 Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.)

Я Арендодатель и здаю нежилое помещение в аренду. Арендатор при заключении договора настаивает на предоставлении имущества во временное владение и пользование.

Согласно ст.606 ГК имущество в аренду предоставляется во временное владение и пользование, либо только во временное пользование. Скажите пожалуйста, что такое "Временное владение", какие правовые последствия несёт эта формулировка, и где даются определения временному владению и пользованию?

Спасибо!

1)Договор аренды нежилого помещения (свыше года) - во временное владение и пользование.

Арендатор - ООО

Арендодатель - ИП

Арендная плата, в том числе НДФЛ

Кто оплачивает НДФЛ за арендодателя? (безнал. И нал. расчет)

2) Арендная плата начисляется - с момента заключения договора, пер.акта (или после Гос. регистрации)

Что такое аренда\наем недвижимости?

1.Приобретение права собственности на вещь на весь срок найма.

2.Обременение права собственности на вещь некоторыми обязанностями: выплата арендной платы, производства ремонта и т.д.

3.Предоставление имущества во временное владение и пользование или во временное пользование.

4.Предоставление собственником своего имущества другому лицу на определенный срок на безвозмездной основе.

Я, как физлицо, являюсь собственником здания и одновременно учредителем и директором ООО. ООО арендует у физ лица здание.

Могу ли я как физлицо поставить минимальную арендную плату 4000 рублей за 150 кв.м. Существуют ли ограничения по арендной плате. И кто обязан платить НДФЛ физлицо от полученно арендной платы, или удерживать ООО. Договор заключается на 15 лет с последующей регистрацией согласно ГК. Договор безвозмездного пользования мне не подходит.

Я - физическое лицо, являюсь собственником нежилого помещения и сдаю его в аренду предпринимателю. Кто платит мой НДФЛ? Я или арендатор-предприниматель?

Кроме НДФЛ, нужно ли платить другие налоги?

Может ли налоговая инспекция обязать меня стать предпринимателем?

Нужно ли платить ндфл с продажи находящейся во владении почти 40 лет и выплаченной кооперативной квартиры лицу не резиденту россии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организации (ОАО) в 1993 году на правах постоянного (бессрочного) пользования был передан земельный участок. Может ли организация приобрести в собственность данный участок, если на нем отсутствуют объекты недвижимости, находящиеся в собственности организации?

Земельный участок, находящийся у лица в постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении и занятый принадлежащим ему на праве соб-ственности объектом недвижимости, резервируется для государственных (муници-пальных) нужд. Может ли это стать препятствием для получения данного участка в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение