Если к ней пропишется моя дочь (20 лет), то какой налог надо будет платить после смерти бабушки, чтобы переоформить квартиру?

• г. Москва

Как лучше поступить в нашей ситуации. Моя свекровь прописана одна в приватизированной кооперативной квартире (мой муж - ее единственный сын). Если к ней пропишется моя дочь (20 лет), то какой налог надо будет платить после смерти бабушки, чтобы переоформить квартиру? Завещание бабушка не писала и писать не хочет. Или лучше прописать мужа?

Ответы на вопрос (2):

Лучше прописать мужа. так как ваша дочь сможет без завещания наследовать только в случае смерти вашего мужа раньше или одновременно со свекровью.

Если нет завещания - может есть другие наследники - супруг, дети, родители, внуки по праву пресдтавления.

Спросить
Пожаловаться

Внучка могла бы наследовать за бабушкой только в том случае, если бабушка составила бы на нее завещание либо если бы не было в живых отца (ребенка бабушки). Поэтому какой смысл ей прописываться в ее квартиру? Квартира в случае смерти наследодателя отойдет наследникам первой очереди (если нет завещания). Наследником первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя (ст.1142 гражданского кодекса РФ). Если из перечисленных потенциальных наследников отец - единственный, то он все и унаследует. Однако для того, чтобы не платить налог на наследство, ставки которого довольно высоки, Ваш отец может зарегистрироваться в квартире вместе с бабушкой. В этом случае налогообложению эта квартира не подлежит (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой сын прописан в квартире бабушки. Квартира кооперативная, бабушка - единственный собственник. У нее один сын - мой муж. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы заплатить меньше налогов после смерти бабушки, нужно ли ей писать завещание на внука?

В кооперативной приватизированной квартире прописана моя бабушка и я (приватизация оформлена на бабушку). После смерти бабушки собственником стану я. Какие права на эту квартиру будет иметь мой муж при разводе, если он прописан в другом месте и при покупке квартиры никакого участия не принемал? Спасибо.

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Прошу Вас ответитьна мой вопрос.

Моя бабушка живет в приватизированной, кооперативной квартире, прописана она в ней одна. У нее есть две дочки. Одна из которых живет в тоже в приватизированной, кооперативной квартире, а другая в не приватезироанной, не кооперативной.

На данный момент кого любо прописывать или писать завещание бабушка не собирается, но ее предстоит серьезная операция.

Вопрос: кому и на каких условия переходит ее квартира (без завещания) , нужно ли будет платить налог и какой он сейчас.

В случае если будет завещание на обоих дочек какой тогда будет налог на наследство-квартиру.

Заранее спасибо.

Екатерина.

Ответьте, пожалуйста, как лучше поступить.

Мой муж имеет 1/2 долю в приватизированной квартире своей бабушки. Там же (только) прописан и наш сын (несовершеннолетний), т.е. бабушкин правнук. Бабушка оставила завещание на свою 1/2 долю на моего мужа (своего внука). Какие документы нужно переоформить, чтобы после смерти бабушки сестра моего мужа не могла претендовать на 1/2 долю бабушки (если бабушка захочет преписать завещание).

Какие имущественные права имеет мой сын (правнук бабушки) в данной ситуации. Фактически он только прописан в этой квартире. Очень хочется, чтобы ребенок не остался без жилья.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Одна бабушка хочет прописать мою дочь у себя в квартире. Квартира государственная. Если дочка пропишется то после смерти бабушки квартира достанется ей. дочке 14 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше поступить.

Я прописана в кооперативной квартире, владельцем которой является моя бабушка.

Квартира полностью выкуплена бабушкой, прописаны мы вдвоём.

Какие действия мы с бабушкой должны предпринять сейчас, чтобы после смерти бабушки я была владельцем этой квартиры (есть ещё одна возможная наследница: дочь покойного бабушкиного мужа).

Оформить завещание на меня? Дарение? Есть ли возможность (и как это сделать?) переписать квартиру на меня, чтобы я уже сейчас стала владельцем. Каковы налоги в случае завещания и дарения?

Спасибо большое заранее.

Екатерина.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Мы прописаны в квартире. Приватизация на одну бабушку. На тот момент она одна была прописана. Если бабушка сделает на меня (тоесть свою внучку)завещание, то сможет ли моя мать (ее дочь) отсудить или полностью отнять у меня квартиру после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение