Как отказаться от проведения экспертизы, если ее стоимость превышает долг в 3 раза? Нужна помощь!

• г. Камень-на-Оби

Люди подскажите, суд назначил экспертизу энергетических затрат, цена экспертизы в 3 раза больше долга, расходы по экспертизе возложил на стороны равными долями, при этом в опр-ии суд указал, что несвоевременная оплата сторонами экспертизы не освобождает экспертов от её проведения. Помогите как отказаться от её проведения? У меня нет таких денег! Мне выгодней если суд применит ч.3 ст.79 гпк РФ. Что мне сделать чтоб уйти от её проведения? Ведь граждан. Законодательство не может принудительно заставить как бы это выразиться то..., чтобы я оплатил это экспертизу себе в ущерб? Может в суд какое-то заявление написать на отказ от экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Мне выгодней если суд применит ч.3 ст.79 гпк РФ.

пишите заявление об отказе от экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Я для Суда сделал экспертизу которая стоила 28000. Суд я выиграл. Но Судья почему то разделила расходы на экспертизу между мной и проигравшей стороной 50\50 Законно ли это? Насколько я знаюрасходы оплачивает проигравшая сторона!

Проигрываем суд.

По результатам судебной экспертизы против нас.

При назначении экспертного учреждения, суд не уведомил нас о стоимости экспертизы.

Боролись за 2000 руб.

За экспертизу надо заплатить 46 000 руб.

Что делать?

Суд назначил судебную экспертизу. Оплату возложил на ответчика. Ответчик не оплачивал экспертизу. Истец проиграл суд. Расходы по проведению экспертизы (как судебные расходы) решением суда возложены на истца. Правомерно ли это?

Здравствуйте!

Я – Истец. Суд вынес определение от 28.09.2017 о назначении судебной экспертизы по оценке восстановительного ремонта моей квартиры после залива, так как Ответчик не согласен с суммой иска (отчет об оценке я предоставляла).

Оплата возложена в определении на Ответчика. Производство по делу приостановлено. Судебное следующее разбирательство назначено на 27.10.2017 (просто расписались в каком-то извещении).

В определении суда дата проведения экспертизы не указана. И как я понимаю срок проведения судебной экспертизы, по недосмотру моего юриста, не ограничен.

Сегодня (11.10.2017) после звонка судебным экспертам я выяснила, что ответчик написал заявление и платить не собирается.

Вопрос: 1. Какое основание у Ответчика есть на невыполнение определения суда и что он мог написать в заявлении.

По ходатайству ответчика суд назначил экспертизу. Подобная экспертиза стоит тысяч 15, в определении суда есть указание только на экспертную организацию, стоимость не указана, срок на обжалование определения прошел, после чего эксперты выставляют счет в 3 раза дороже.

Как можно обжаловать стоимость экспертизы?

В 2017 был суд по ипотечному кредиту. Была назначена экспертиза по оценке имущества. Решение суда было 21.09.2017. Теперь в ноябре этого года, т.е. прошло более 3-х лет, экспертная организация, которая проводила экспертизу подала в суд.

Пишут, что согласно ч.5 ст.198 ГПК РФ решение должно содержать указание о распределении судебных расходов. Так как экспертная организация не являлась стороной дела, то судебное решение они не получали. И просят согласно ст.103.1 ГПК РФ восстановить пропущенный срок. И соответственно оплатить расходы на суд. экспертизу. Как быть мне в данной ситуации? Являюсь проигравшей стороной, ответчиком. Нужно ли присутствовать на суде, там ещё солидарную ответственность несла супруга. Могу ли я представлять её интересы без нотариальной доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение