Правомерность требования школы о полоть приусадебный участок педагогом под предлогом приемки нового учебного года

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право школа заставлять педагога полоть приусадебный участок (клумбы, дорожки и др) под предлогом приемки школы к новому учебномугоду?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет, т.к. это не входит в его должностные обязанности. Выполнение таких работ может осуществляться с согласия работника и за дополнительную оплату, при наличии приказа или отдельного трудового договора по внутреннему совместительству.