Подскажите пожалуйста как лучше оформить передачу квартиры?

• г. Москва

В приватизированной кваритире живет моя тетя, родственников у нее нет никого кроме меня, сейчас у нее плохо со здоровьем, я ухаживаю за ней.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира оформляется незамедлительно, т.е. в данный момент, то можно оформить договор дарения, по которому Вы получаете квартиру в собственность, однако Вам необходимо иметь в виду, что, если Вы не будете прописаны в квартире на момент дарения, то у Вас возникнет существенный налог, исчисляемый от стоимости квартиры по оценке БТИ. Если планируется перелача в будущем, то можно составить завещание. Можно также оформить и договор ренты, в этом случае, квартира оформляется на Вас сразу, но с некоторыми обременениями, т.е. нельзя продать не уведомив рентопорлучателя, при продаже новый владелец обязуется исполнять договор ренты и т.д. Если нужны пояснения, то пишите kuligin@rdn.ru

Оформите продажу. Налог не платит тетя если продаст менее 1000000 рублей. Не забудьте взять расписку в получении денег.

Договор купли-продажи необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Вы можете оформить передачу прав собственности путем оформления:

1. дарения

2. купли-продажи

3. ренты.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе).

С рентой связываться я бы Вам не рекомендовала, поскольку на практике данный договор зарекомендовал себя как крайне не устойчивый. С уважением,