Что делать, если не пускают в унаследованную квартиру, где я имею долю, аргументируя своей не пропиской и отказом в выкупе доли? Имею ли я право на компенсацию за время, когда меня не пускали?

• г. Ставрополь

Я вступила в наследство 1/4 доля в квартире. Но я там не проживаю и прописана в своей 2-х квартире, могу ли я пользоваться своим наследством по своему усмотрению, но вопрос в том, что меня туда не пускают, поменяв ключи и аргументируя, что это их единственное жильё и пустить они меня могут только после определения моего места в этой наследственной квартире. Выкупать мою долю они отказываются. Прошу дать более полный ответ, а так же могу ли я рассчитывать на компенсацию, за время пока меня не пускали?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

То, что вас не пускаю - это прямое нарушение ваших прав.

Не зависимо от того, определен ли порядок пользования или нет - вас обязаны пускать.

Можете подать иск об устранении препятствий в пользовании квартирой и определении порядка пользования в соответствии с вашей долей.

Советую вам написать заявления в полицию и прокуратуру с приложением всех правоустанавливающих документов (копий).

С уважением.

Если есть спор относительно порядка пользования совместным имуществом, то нужно обращаться в суд , который установит такой порядок и обяжет других собственников не чинить препятствия. По поводу компенсации могу сказать, что маловероятно, что суд взыщет какую либо компенсацию, т.к. в подобных случаях доказать упущенную выгоду практически невозможно.