(у нас заведено уголовное дело по статьям 112, 115, 119, сегодня позвонил дознаватель и сказал,

Читайте также:
Вопрос №11031340

Какое наказание предусматривает статья 112, 115, 119 в связи с новыми поправками в уголовном кодексе. (у нас заведено уголовное дело по статьям 112, 115, 119, сегодня позвонил дознаватель и сказал, что эти статьи переквалифицируются в штрафы и никого другого наказания человек не понесет, правдо ли это)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.07.2016, 10:37

Поправки коснулись только ст.116 УК РФ, поэтому в вашем случае никаких изменений не произошло. Наказание по совокупности преступлений по всем указанным вами статьям назначается путем полного или частичного сложения исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какое я могу получить наказание по ст.119?

Возбудили на меня уголовное дело по статье 119, то есть я замахнулся ножом в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что убью. Ранее был судим по статья 111 часть 4,наказание по статья 111 часть 4 отбыл, но судимость считается не погашенной. Какое я могу получить наказание по ст.119?

Юрист г. Петропавловск-Камчатский
09.12.2014, 02:21

Санкция данной ст. - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Так как судимость не погашена, это будет учитываться как отягчающее обстоятельство.

Тяжесть наказания будет зависеть от Вашего участия в расследовании УД и от многих других факторов

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Разве часть 2 статьи 139 не предусматривает наказание так же и за применение насилия?

Заведено уголовное дело по статье 139. ч 2, возможно ли в качестве дополнительного наказания привлечение к административной ответственности по статье 116. Разве часть 2 статьи 139 не предусматривает наказание так же и за применение насилия?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.06.2018, 14:02

Доброго вам времени суток. Предусматривает. Если действительно имело место быть применение побоев, то их необходимо было зафиксировать в медицинском учреждении.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2.[b] То же деяние, совершенное с применением насилия [/b]или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Желаю вам удачи в решении вашего вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
12.06.2018, 14:06
Это лучший ответ

Состав преступления по части 2 ст 139 уК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 116 УК РФ-побои

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
12.06.2018, 14:09

Здравствуйте. В ч. 2 ст. 139 УК РФ предусмотрена ответственность за нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения.

Под насилием следует понимать причинение легкого вреда здоровью, побоев, ограничение свободы потерпевшего (связывание и т.п.). В таких случаях дополнительной квалификации по статьям 115 или 116 УК РФ не требуется. Если насилие сопровождалось причинением средней тяжести либо тяжкого вреда здоровью или причинением смерти потерпевшему, содеянное необходимо квалифицировать по совокупности статей 139 и 111, либо 139 и 112, либо 139 и 105 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно уповать на 118 статью или это точно 111 статья?

Пришел результат экспертизы. Нанесение тяжкого вреда здоровью человека.

Суть такова. Потерпевшему нанесен удар в бровь и глаз. Глаз пострадал. (тяжкий вред по уголовному кодексу).

Возможно уповать на 118 статью или это точно 111 статья? Какое минимальное наказание можно получить по 111 статье?

Юрист г. Липецк
03.05.2015, 16:12

Здравствуйте. Это 111 статья.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.05.2015, 11:45

Вы можете уповать на что угодно, но закон есть закон. Если Вы не будете действовать грамотно , можете быть осуждены по максимуму. Подключайте адвоката и согласовывайте позицию с ним.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте, уголовное дело возбуждено было по двум статьям: статья 119 часть 1 и статья 115 часть 1,

Здравствуйте, уголовное дело возбуждено было по двум статьям: статья 119 часть 1 и статья 115 часть 1, скажите пожалуйста, имеет ли право следователь при прекращении уголовного дела по статья 119 часть 1, составить обвинительное заключение по статья 115 часть 1 и направить его в суд?

Юрист г. Долгопрудный
20.11.2017, 03:50

Некоторые особенности есть. Достаточно подробно, на эту тему, смотрите, например, здесь: http://www.oblsud.penza.ru/article/Default.asp?print=1&id=899

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
09.08.2014, 18:32

все возможно. Мы не знаем обстоятельств Вашего дела, если есть эпизод с 119, могут добавить и его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Отсидел уже 5 месяцев. Хотим подать ходотайство по новым поправкам УК РФ.Могут ли снять оставшийся срок?

Мой сын осужден на один год лишения свободы, по следующим статьям статья 115 часть 1, статья 112 часть 1, и статья 119 часть 1. Отсидел уже 5 месяцев. Хотим подать ходотайство по новым поправкам УК РФ.Могут ли снять оставшийся срок?

Юрист г. Ташкент
14.03.2011, 21:02

Татьяна! Статьи из категории небольшой тяжести. Возможно и удастся снять оставшийся срок. Во всяком случае при подачи ходатайства хуже не будет. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
07.07.2013, 11:23

Заочно ответить на Ваш вопрос невозможно, не зная обстоятельств произошедшего,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
07.07.2013, 11:28

Необходимо знать обстоятельства уголовного дела. Доказать состояние аффекта можно только экспертизой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Можно ли его на суде оправдать и его освободить от уголовной ответственности.

По моему заявлению на мужа заведено уголовное дело по статье 119 п. 1 и статья 112 п. 1. Сейчас муж полностью оплатил затраты на лечение и выплатил мне компенсацию, на эту сумму я приобрела жилье. Можно ли его на суде оправдать и его освободить от уголовной ответственности.

Юрист г. Барнаул
22.06.2022, 19:11

Здравствуйте. Да, это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
23.06.2022, 02:20

Оправдать, как и освободить... Зависит от обстоятельств дела, при определенных стечениях как можно, так и нельзя!

В общих чертах можно предположить, что дело будет прекращено в связи с примирением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Может ли он расчитывать на поправки в уголовном кодексе или на досрочное освобождение?

Моего мужа осудили по статье 161 части 1 с преминением 70 статьи. По условному наказанию дали 8 месяцев (статья 112 часть 2 пункт г,статья 157), по стать 161 части 1 дали 1 год 6 месяцев, путём частичного сложения получил 2 года 2 месяца, отсидел 11 месяцев. Может ли он расчитывать на поправки в уголовном кодексе или на досрочное освобождение?

Адвокат г. Москва
21.06.2011, 22:31

Надя, при такой ситуации, когда отменяли условное наказание поправки не помогут. УДО возможно после отбытия не менее 1/3 срока наказания. при условии, что нет нарушений режима содержания. Но все решает суд по месту нахождения колонии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Права ли она и как можно привлечь их по 119 статье.

Сын учится на первом курсе, живёт в общежитие. К нему в 4 часа ночи ворвались четыре человека в комнату, избили его. Сейчас дело передали дознавателю, они проходят по 116 статье. Кроме этого они угрожали ему ножом, а это уже 119 статья. При допросе сын сказал, что он не испугался, что ему они угрожали ножом, поэтому дознаватель сказала, что 119 статья отпадает, и они пойдут только по 116. Права ли она и как можно привлечь их по 119 статье.

Адвокат г. Москва
13.03.2013, 14:15

Наталья!

Скорее всего права, если не угрожали убийством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18616
Адвокат г. Улан-Удэ
15.03.2013, 04:01

Нанимайте хорошего адвоката и передопрашивайтесь с сыном. В любом случае производство по 116 и 119 статьям будет у мирового судьи, если вообще до суда дойдет дело. Ваша задача побольше денег стянуть с нападавших, а потому Вам без адвоката не обойтись.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение