Необходимо ли оформлять временное опекунство для ребенка, оставшегося с бабушкой и дедушкой, пока родители работают в другом городе?

• г. Камень-на-Оби

Мы с женой уехали на заработки в г.Новосибирск, а дочь осталась с бабушкой и дедушкой в другом городе (200 км), мы два раза в месяц навещаем их и помогаем материально. Ребёнку 8 лет и он ходит в школу, забрать к себе пока нет возможности, так как мы снимаем комнату и хозяева могут в любой момент попросить освободить комнату. С нас требуют что бы мы оформили временное опекунство! Можно-ли обойтись без этого, написав рукописную доверенность?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, добрый час!

В этой ситуации органы опеки совершенн законно требуют оформления добровольной опеки, поскольку ребенок обязан проживать сосвоими законными предсставителями и не только по факту регистрации, а и на деле. Если законный представитель проживает отдельно, то ребенок оказывается незащищен т.к. родственник не может в случае необходимости осуществить защиту ребенка и отстаивать его интересы, например дать согласие на медицинское вмешательство и т.д. К тому же случись что с ребенком в Ваше отсутвие виновным признают именно Вас, а не бабушку.

Доверенность эту проблему не устраняет, так как не делает его законным представителем.

Порядок установления доровольной опеки определен в ст. 13 Федерального закона об опеке и попечительстве №48.

В общем стоит это сделать, так и Вам спокойней (снимает ответственность) и для ребенка надежней.

Алексей Рудов

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок ходит в школу в селе, я проживаю в городе. Прописаны мы оба в селе. Ребенок проживает с бабушкой, потому что не кому забирать со школы и уводить, моя работа не дает такой возможности. В школе просят оформить доверенность на ребенка. Нужна ли она или можно обойтись без нее.

Вот такую ситуацию.

Я мама несовершеннолетней дочери. Я работаю в другом городе. Дочь проживает с бабушкой и дедушкой. В школе требуют временное опекунство. Я дочь свою одеваю и кормлю как говорится обеспечиваю.

Приезжаю домой. Я против опекунства. И она и так усыновлена своим отцом, который с рождения нам не помогает. По советуйте пожалуйста как мне быть. Заранее спасибо большое. Жду ответа.

23458835@mail.ru

Живу в другом городе мой ребенок живет с бабушкой у меня нет возможности пока ее забрать к себе в этом году ребенок идет в первый класс в школе требуют чтобы бабушка оформила опеку, а что без опеки моего ребенка не примут в школу? До этого она ходила в детский сад и опеку не требовали что делать?

Мама уехала на заработки на 6 мес., оставив дочь 16 лет с бабушкой, написав от руки доверенность в школу. Этого достаточно? Спасибо.

Мой ребенок живет у бабушке с дедушкой, ходит там в школу, мы вынуждены работать в другом городе, навещаем его 2 раза в неделю.

Ребенок всем обеспечен. Почему органы опеки грозят забрать ребенка,

Пожалустакак правельно поступить. Я в 2005 году получил квартиру от МВД. Оформил ее в собственность. В 2007 году женился. Прожив около года я с женой и ее дочерью продал квартиру и уехали в белгородскую область. Тамкупили дом и оформили по 1/2. в Общей сложности мы прожили 7 лет и переезжали и города в город раза 4.в 2013 году она умерла от рака. Ее дочь ей 13 лет живет со своей бабушкой она оформила опекунство. Вот у меня такой вопрос, могу ли я оформить дом на себя и что для этого нужно сделать. Потому что дом опять оформлен по 1/2.

Это платно? Ребенок проживает с бабушкой и дедушкой. Скоро пойдет в школу. Какие трудности могут возникнуть у них? нужно ли оформлять опекунство. При этом родители живы. Просто в разводе. А мать проживает в другом городе? Но регулярно общается и помогает материально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в Красноярске, сын уехал с бабушкой в Новороссийск там ходит в школу, в общем там проживает оформили доверенность бабушке нотариальнно, в школе говорят что надо делать опекунство. Начинают лесть в личную жизнь задавать ребенку вопросы наводящие... моя мама сильно переживает что возникнут проблемы с проживанием сына с ней... матают нервы... говорят что доверенности мало и все такое... ребенок там очень счастлив... ему с бабушкой хорошо... подскажите как нам быть...

Хотелось бы узнать. Я уехал в В другой город на заработки меня нет уже как два месяца, мой ребенок 13 лет остался жить с бабушкой, папа с ним не живет, у него друга семья, но на собрание в школу ходит. Классный руководитель говорит что с нее спрашивают где родители, ребенок сыт, одет, в школу ходит, не прогуливает. Могут ли обратиться в органы опеки классный руководитель? Можно ли оставлять ребенка на 2 месяца с бабушкой?

Ситуация в нашей семье сложилась нестандартная. Жена моего брата нигде не работает, сильно пьет. Есть ребенок, девочка 13 ти лет. Брат с женой не проживает. Работает вахтами на севере, отпуск проводит у родителей в другом городе. Так как у его жены постоянные пьянки, квартира в очень запущенном виде, ребенок постоянно был голоден-вообщем, условия были опасны для прживания ребенка, наша мама, т.е.бабушка ребенка, увезла девочку к себе. Третий год внучка живет с бабушкой и дедушкой, ходит в престижную гимназию, имеет отдельную комнату в квартире. Брат помогает содержать ребенка, часто навещает. Мать девочки уже больше года не навещает девочку, материально не помогает. А сейчас подала в суд на алименты на ребенка, который с ней не проживает. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение