Необходимо ли оформлять временное опекунство для ребенка, оставшегося с бабушкой и дедушкой, пока родители работают в другом городе?

• г. Камень-на-Оби

Мы с женой уехали на заработки в г.Новосибирск, а дочь осталась с бабушкой и дедушкой в другом городе (200 км), мы два раза в месяц навещаем их и помогаем материально. Ребёнку 8 лет и он ходит в школу, забрать к себе пока нет возможности, так как мы снимаем комнату и хозяева могут в любой момент попросить освободить комнату. С нас требуют что бы мы оформили временное опекунство! Можно-ли обойтись без этого, написав рукописную доверенность?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, добрый час!

В этой ситуации органы опеки совершенн законно требуют оформления добровольной опеки, поскольку ребенок обязан проживать сосвоими законными предсставителями и не только по факту регистрации, а и на деле. Если законный представитель проживает отдельно, то ребенок оказывается незащищен т.к. родственник не может в случае необходимости осуществить защиту ребенка и отстаивать его интересы, например дать согласие на медицинское вмешательство и т.д. К тому же случись что с ребенком в Ваше отсутвие виновным признают именно Вас, а не бабушку.

Доверенность эту проблему не устраняет, так как не делает его законным представителем.

Порядок установления доровольной опеки определен в ст. 13 Федерального закона об опеке и попечительстве №48.

В общем стоит это сделать, так и Вам спокойней (снимает ответственность) и для ребенка надежней.

Алексей Рудов