Какими правами обладает отец ребенка (и вообще, если права у отца на ребенка?) где это прописано в законе?

• г. Казань

До рождения ребенка мы вместе проживали в городе Казани. Как родился ребенок моя бывшая жена осталась проживать в г.Азнакаево у своей матери. С момента рождения моего ребенка, моя бывшая жена мне препятствует видеться с ним и общаться и вообще игнорирует меня.

Выражается это следующим образом. Все телефоны отключены, номера телефонов заменены. Поставлен автоответчик. Домой где мой ребенок проживает, меня не впускают. Информации о ребенке вообще никакой.

Я несколько раз обращался в органы опеки и попечительства этого района. Органы опеки и попечительства вели беседу с моей бывшей женой, разъясняли ей статьи и права родителей, прописанные в Семейном Кодексе РФ. После обращения в органы опеки телефоны включались на какое-то время, но поговорить и договориться с бывшей женой не удавалось, так как она просто меня игнорировала.

Что бы узнать хоть что нибудь о моём ребенке я пытался самостоятельно обращаться в районную больницу, где наблюдается мой ребенок (в детскую поликлинику). Но мои просьбы предоставить информацию о ребенке попросту игнорируются и мне отказывают в предоставлении информации о ребенке.

Вопрос:

1. Какими правами обладает отец ребенка (и вообще, если права у отца на ребенка?) где это прописано в законе? Почему права отца на ребенка ограничены? В законе написано одно, а в жизни по-другому? Какой есть выход!?

2. От города Казани в Азнакаево 350 км. в один конец. Естественно я часто не могу ездить. Тем более мои поездки безрезультатны, так как меня не впускают в дом, не дают видеться с моим ребенком. Мои переписки игнорируются. Мои звонки бывшей женой также игнорируются. Что мне делать? Если из этой ситуации выход?

3. Возможно, ли такое, чтобы через суд, обязать мою бывшую жену информировать письменно меня о ребенке, присылать фотографии ребенка, дать общаться по телефону с ним и другое.

Может быть, есть примерная форма искового заявления, где прописаны все это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по существу заданных вопросов могу пояснить следующее:

Споры о воспитании детей. Существуют два вида споров о воспитании детей:

-о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей;

-об участии отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка.

1. Спор о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей. Данный вид спора является одним из самых распространенных и самых тягостных, так как в этом случае родители фактически делят ребенка. С ростом числа разводов актуальность таких споров возрастает.

Для данной категории споров характерна тщательная досудебная подготовка дела. Представитель органа опеки и попечительства обследует условия проживания матери и отца, выясняет материальное и семейное положение родителей, возможность каждого из них создать достойные условия проживания и воспитания ребенка, выясняет нравственные качества родителей, а также выявляет наличие и степень привязанности ребенка к матери и отцу, его желание жить с матерью или отцом.

На основании собранных сведений составляется заключение органа опеки и попечительства, которое затем направляется в суд. Однако оно не предопределяет решения суда и носит лишь рекомендательный характер.

Дело о месте жительства ребенка разбирается в судебном заседании. В обществе сложилось мнение, что судья в случае спора о детях обязательно отдаст ребенка матери. Но законодательство не устанавливает никаких преимуществ матери перед отцом при разрешении данного спора.

Судья прежде всего руководствуется интересами детей. Поэтому суд учитывает моральный, нравственный облик родителя, его качества как воспитателя. Несомненно, суд придает значение и привязанности ребенка к отцу или матери, выясняет его мнение по существу спора. Практика показывает, что суд учитывает желание ребенка, достигшего десятилетнего возраста. Его мнение выясняется не в судебном заседании, а в совещательной комнате в присутствии педагога. Однако оно не предрешает исхода спора, так как иногда желание ребенка можно «купить», поэтому оно лишь учитывается судьей.

Кроме того, суд должен учитывать возраст ребенка, возможность создания условий для его воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.). Необходимо заметить, что более выгодное материальное положение не дает никаких преимуществ, если другой родитель имеет пусть относительно небольшой, но постоянный и достаточный заработок, обладает приемлемым жилым помещением.

Судебная практика показывает, что в случае спора о судьбе ребенка, не достигшего 10 лет, суд почти однозначно отдает его матери, так как считается, что до 10 лет ребенок биологически связан с матерью и ему почти в любом случае будет легче с ней. Однако после достижения ребенком 10 лет практика другая: около 35% споров разрешаются в пользу отца.

ВЫХОД ЕСТЬ, ЕСЛИ ВЫ СВЯЖЕТЕСЬ СО МНОЙ НАПРЯМУЮ, Я СМОГУ ВАМ ПОМОЧЬ.