Какими правами обладает отец ребенка (и вообще, если права у отца на ребенка?) где это прописано в законе?

• г. Казань

До рождения ребенка мы вместе проживали в городе Казани. Как родился ребенок моя бывшая жена осталась проживать в г.Азнакаево у своей матери. С момента рождения моего ребенка, моя бывшая жена мне препятствует видеться с ним и общаться и вообще игнорирует меня.

Выражается это следующим образом. Все телефоны отключены, номера телефонов заменены. Поставлен автоответчик. Домой где мой ребенок проживает, меня не впускают. Информации о ребенке вообще никакой.

Я несколько раз обращался в органы опеки и попечительства этого района. Органы опеки и попечительства вели беседу с моей бывшей женой, разъясняли ей статьи и права родителей, прописанные в Семейном Кодексе РФ. После обращения в органы опеки телефоны включались на какое-то время, но поговорить и договориться с бывшей женой не удавалось, так как она просто меня игнорировала.

Что бы узнать хоть что нибудь о моём ребенке я пытался самостоятельно обращаться в районную больницу, где наблюдается мой ребенок (в детскую поликлинику). Но мои просьбы предоставить информацию о ребенке попросту игнорируются и мне отказывают в предоставлении информации о ребенке.

Вопрос:

1. Какими правами обладает отец ребенка (и вообще, если права у отца на ребенка?) где это прописано в законе? Почему права отца на ребенка ограничены? В законе написано одно, а в жизни по-другому? Какой есть выход!?

2. От города Казани в Азнакаево 350 км. в один конец. Естественно я часто не могу ездить. Тем более мои поездки безрезультатны, так как меня не впускают в дом, не дают видеться с моим ребенком. Мои переписки игнорируются. Мои звонки бывшей женой также игнорируются. Что мне делать? Если из этой ситуации выход?

3. Возможно, ли такое, чтобы через суд, обязать мою бывшую жену информировать письменно меня о ребенке, присылать фотографии ребенка, дать общаться по телефону с ним и другое.

Может быть, есть примерная форма искового заявления, где прописаны все это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по существу заданных вопросов могу пояснить следующее:

Споры о воспитании детей. Существуют два вида споров о воспитании детей:

-о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей;

-об участии отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка.

1. Спор о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей. Данный вид спора является одним из самых распространенных и самых тягостных, так как в этом случае родители фактически делят ребенка. С ростом числа разводов актуальность таких споров возрастает.

Для данной категории споров характерна тщательная досудебная подготовка дела. Представитель органа опеки и попечительства обследует условия проживания матери и отца, выясняет материальное и семейное положение родителей, возможность каждого из них создать достойные условия проживания и воспитания ребенка, выясняет нравственные качества родителей, а также выявляет наличие и степень привязанности ребенка к матери и отцу, его желание жить с матерью или отцом.

На основании собранных сведений составляется заключение органа опеки и попечительства, которое затем направляется в суд. Однако оно не предопределяет решения суда и носит лишь рекомендательный характер.

Дело о месте жительства ребенка разбирается в судебном заседании. В обществе сложилось мнение, что судья в случае спора о детях обязательно отдаст ребенка матери. Но законодательство не устанавливает никаких преимуществ матери перед отцом при разрешении данного спора.

Судья прежде всего руководствуется интересами детей. Поэтому суд учитывает моральный, нравственный облик родителя, его качества как воспитателя. Несомненно, суд придает значение и привязанности ребенка к отцу или матери, выясняет его мнение по существу спора. Практика показывает, что суд учитывает желание ребенка, достигшего десятилетнего возраста. Его мнение выясняется не в судебном заседании, а в совещательной комнате в присутствии педагога. Однако оно не предрешает исхода спора, так как иногда желание ребенка можно «купить», поэтому оно лишь учитывается судьей.

Кроме того, суд должен учитывать возраст ребенка, возможность создания условий для его воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.). Необходимо заметить, что более выгодное материальное положение не дает никаких преимуществ, если другой родитель имеет пусть относительно небольшой, но постоянный и достаточный заработок, обладает приемлемым жилым помещением.

Судебная практика показывает, что в случае спора о судьбе ребенка, не достигшего 10 лет, суд почти однозначно отдает его матери, так как считается, что до 10 лет ребенок биологически связан с матерью и ему почти в любом случае будет легче с ней. Однако после достижения ребенком 10 лет практика другая: около 35% споров разрешаются в пользу отца.

ВЫХОД ЕСТЬ, ЕСЛИ ВЫ СВЯЖЕТЕСЬ СО МНОЙ НАПРЯМУЮ, Я СМОГУ ВАМ ПОМОЧЬ.

Спросить
Пожаловаться

Что входит в обязанности органов опеки и попечительства?

Несколько раз обращался за помощью в органы опеки, с тем, чтобы моя бывшая жена не препятствовала мне видеться с ребенком. Органы опеки и попечительства дают только отписку и всё на этом.

Вопрос?

Возможно ли отслеживание через органы опеки за состоянием ребенка, за его развитием? Где он, какой посещает детсад, школу. Мне ничего не известно о ребенке. О его здоровье? Как обязать орган опеки в предоставлений информации, если не получется через бывшую жену?

Я хочу всё знать о ребенке и участвовать в его развитии.

В 2009 году я написал письмо на имя главного врача центральной районной больницы, где наблюдается мой ребенок от первого брака. К сожалению, семейная жизнь с бывшей женой не получилось. В своем письме я просил главного врача предоставить мне только медицинскую информацию о моем ребенке. В своем письме я ссылался на статью 61 СК РФ (родители имеет равные права на ребенка) и на статью 66 СК РФ (что родитель, проживающий отдельно имеет право запрашивать и получать ответы от лечебных, социальных и других учреждений). Сначала главный врач ЦРБ, где наблюдается мой ребенок, мое письмо игнорировал, и долгое время не давал на письмо ответ. В 2009 году я обратился за разъяснениями в Министерство здравоохранения и написал заявление с просьбой мне помочь в сложившееся ситуации. Моё письмо в министерстве рассмотрели, довели до главного врача ЦРБ, где наблюдается мой ребенок. Спустя три месяца главный врач все-таки прислал мне требуемую информацию. В министерстве здравоохранения меня заверили, что больше препятствия со стороны медучреждения (центральной районной больницы) не будет.

В 2010 году спустя ровно год я обратился с письмом, где просил мне направить медицинскую информацию о ребенке (рост ребенка, вес ребенка, врачебные заключения по обследованиям ребенка, физическое развитие ребенка, перенесенные им болезни, прививки и т.д.). Своё обращение я направил электронной почтой и заказным письмом. Спустя два дня на свой электронный адрес получил сообщение, что информацию мне не предоставят, мл необязаны.

Вопрос? Подскажите, пожалуйста, что мне делать, куда обратиться? Как добиться от медучреждения, чтобы прислали информацию о здоровье моего ребенка. Я обращаюсь не часто, всего раз год. От жены добиться информации о ребенке невозможно, она игнорирует.

Как же так Семейный кодекс РФ гласит одно, а практике совсем по-другому.

Я только хочу знать всё о ребенке, о его здоровье, Я не думал, что будет такое препятствие в этом.

Помогите пожалуйста советом. Если в отношении гл.врача какие то способы воздействия, законом?

Заранее благодарю Вас.

Вопрос.

Вот уже 3 года не могу видеть своего ребенка, причина моя бывшая жена и её родственники. С момента, как родила ребенка от меня, так и не допускает и не показывает мне моего сына. Сразу же, как родился сын, без объяснений подала в суд на алименты. Алименты я выплачиваю, но ребенка не вижу до сих пор. За эти три года я трижды обращался в органы опеки и попечительства, но безрезультатно. Органы опеки вели беседу с бывшей женой, но она также продолжает скрывать от меня ребенка.

В настоящее время мне даже неизвестно, где проживает мой сын. Так как от меня его скрывают. На телефоны не отвечают, все номера, по всей видимости, поменяли. Что делать не знаю. Как мне быть?

Вопрос. Подскажите, как я могу заставить свою бывшую жену не чинить мне препятствие законными методами. Куда обращаться? Что мне делать?

Тема: Родительские права.

Вот уже 2 года я незнаю где мой сын и что с ним?

Здравствуйте меня зовут Эдуард в 2012 году органы опеки с приставами вечером ворвались в мой дом и применив в отношении меня физическую силу, забрали моего 6-ти летнего сына не взирая на его слезы и мольбы не отдавать матери. Данные действия были совершены на основании решения суда не вступившего на тот момент в законную силу. Вот уже 2 года я незнаю где мой сын и что с ним? органы опеки не дают никакой информации о судьбе моего ребенка, органы правосудия не принимают к рассмотрению мои просьбы об общении с ребенком, отнекиваясь тем что его мать его увезла и без ответчика ничего не решится. Родственники моей бывшей люди агрессивные и никакой информацией не делятся помогите как мне узнать хоть что нибудь о моем ребенке?

От первого брака имею ребенка, плачу алименты 1/4 долю. В настоящее время состою в новом браке и от второго брака родился ребенок. Недавно подал иск в суд, где просил суд снизить размер алиментов до 1/6 части. Т.е. на двоих детей 1/3 (по 1/6).

Мои иск рассматривался мировым судом. На мои иск моя бывшая жена подала встречный иск о том, чтобы лишить меня родительских прав.

В настоящее время мой иск и встречный иск моей бывшей жены находится и передан из мирового суда в городской суд.

Вопрос: может ли лишить моя бывшая жена меня родительских прав.

Я инвалид 3 группы, алименты перечисляются с моей пенсии по инвалидности из пенсионного фонад РФ. Долгов по алиментам у меня нет.

Моя бывшая жена проживает в другом городе и я не могу видеть ребенка. С самого рождения ребенка меня не допускала до ребенка. Я обращался в органы опеки и попечительства. Обращался в медучреждения того города где наблюдается и посещает ребенок детскую поликлинику.

Недавно звонили из суда и поставили меня в известность, что на мой иск о снижении алиментов на ребенка от первого брака, подан встречный иск о лишении меня родительских прав. Поинтересовались буду ли я подавать встречный иск.

Что мне делать? Как поступить в данной ситуации?

Есть ли образец встречного иска на в ответ по лишению родительских прав? Как я могу защититься? Помогите, подскажите пожалуйста.

Меня зовут Эдуард в 2012 году органы опеки с приставами вечером ворвались в мой дом и применив в отношении меня физическую силу, забрали моего 6-ти летнего сына не взирая на его слезы и мольбы не отдавать матери. Данные действия были совершены на основании решения суда не вступившего на тот момент в законную силу. Вот уже 2 года я незнаю где мой сын и что с ним? органы опеки не дают никакой информации о судьбе моего ребенка, органы правосудия не принимают к рассмотрению мои просьбы об общении с ребенком, отнекиваясь тем что его мать его увезла и без ответчика ничего не решится. Родственники моей бывшей люди агрессивные и никакой информацией не делятся помогите как мне узнать хоть что нибудь о моем ребенке?

У меня такой вопрос. Я с самого детства интересуясь жизнью своего ребёнка. То пишу в органы опеки и пр. Структурам, и всегда одни отписки. Цитируются по запрашиваемому вами информации, данная информация относится к персональным данным и бе согласии вашей бывшей мы информацию о вашем ребенке не можем вам дать. Получается какое то бесправие отцов! У меня только один вопрос, где я могу получить полную информацию о моём ребенке без согласии бывшей, ну не возможно с ней общаться. Как ребёнок родился так и нет контакта, но что есть Клименту, затем жалобы на работы, как результат моя безработица и т.д. неужели я не могу даже получить информацию о своём ребенке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня бывшая жена препятствует общению с ребенком. Не предоставляет свой контактный номер телефона для назначении дня общения с ребенком и предоставлении информации о ребенке. Информацию о ребенке я получаю от десятых уст. имеет ли она право не предостовлять мне свой номер телефона.?

У меня к вам такой вопрос? Я с бывшей женой в разводе с августа месяца этого года, у нас с бывшей женой есть двое детей, я плачу алименты как положено, но моя бывшая жена не даволна, и стала припядствовать моим встречи с детьми и по телефону не даёт с ними поговорить, младший ребенок нуждается в лечении, она утверждает что она его лечит, но где и как она не говорит, где проживают в данный момент мои дети и с кем она тоже скрывает, хотя как я понимаю я имею права знать где проживают мои дети, а также имею права участвовать в лечении детей, а она это всё от меня скрывает, что мне делать в этой ситуации, в органы опеки и попечительства я обращался по телефону, так как живём мы в разных городах на расстоянии 600 км и я не могу каждый раз ездить, работа не позволяет, в органах опеки обещали позвонить мне и сообщить что и как, но они молчат, как моя бывшая жена мне сказала, что они даже не приезжали с проверкой, а ограничелись только телефонным звонком, я думаю что моя бывшая им наговорила про меня много не правды, что мне делать в этой ситуации, договориться с ней не получается никак, не даёт видеться дедушке и бабушке, нарушая наши права, бабушка инвалид второй группы и плохо перемещается, хоче.

У меня к вам такой вопрос? Я с бывшей женой в разводе с августа месяца этого года, у нас с бывшей женой есть двое детей, я плачу алименты как положено, но моя бывшая жена не даволна, и стала припядствовать моим встречи с детьми и по телефону не даёт с ними поговорить, младший ребенок нуждается в лечении, она утверждает что она его лечит, но где и как она не говорит, где проживают в данный момент мои дети и с кем она тоже скрывает, хотя как я понимаю я имею права знать где проживают мои дети, а также имею права участвовать в лечении детей, а она это всё от меня скрывает, что мне делать в этой ситуации, в органы опеки и попечительства я обращался по телефону, так как живём мы в разных городах на расстоянии 600 км и я не могу каждый раз ездить, работа не позволяет, в органах опеки обещали позвонить мне и сообщить что и как, но они молчат, как моя бывшая жена мне сказала, что они даже не приезжали с проверкой, а ограничелись только телефонным звонком, я думаю что моя бывшая им наговорила про меня много не правды, что мне делать в этой ситуации, договориться с ней не получается никак, не даёт видеться дедушке и бабушке, нарушая наши права, бабушка инвалид второй группы и плохо перемещается, хочет нанять адвоката и подать в суд на бывшию мою жену, я уверен на все 100% что моя мать выграет суд, так вот ещё вопрос кто будет выплачивать все судебные издержки и адвоката, как я знаю проигравшая сторона, а откуда моя бывшая жена возьмёт деньги если она не работает, имеет ли она права расплатиться из бюджета алиментов? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение