Посоветуйте, что делать и куда обращаться в данной ситуации.

• г. Клин

Я выплачиваю алименты сыну 15 лет на счет бывшей жены. Можно ли завести отдельно счет на имя сына без согласия бывшей жены и часть алиментов перечислять на счет сына. Сумма алиментов достаточно большая, но используются они не для сына. Посоветуйте, что делать и куда обращаться в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей !

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в

качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц,

их заменяющих ) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование

ребенка.

Суд по т р е б о в а н и ю родителя, обязанного уплачивать алименты на несо-

вершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пяти-

десяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на

имя несовершеннолетних детей в банках.

На практике суды удовлетворяю такие иски, если алименты, выплачиваемые

родителями на несовершеннолетних детей, достаточного размера ( от 10 000 руб.

и выше ).

Если же мать ребёнка будет категорически против такого иска, то доводом для

неё (и для суда) могут послужить статьи 61 и 80 Семейного кодекса РФ, которые в

данном случае ОБЯЗЫВАЮТ ОБОИХ родителей СОДЕРЖАТЬ своих несовершен-

нолетних детей до 18 лет.

Если у Вас имеются несовершеннолетний ребёнок в дргуом браке, то Вы може-

те намекнуть экс-жене, что если она будет против Вашего иска по вышеуказанному

поводу, то Вы будете вынуждены уменьшить размер алиментов на ребёнка, а сум-

мы "сэкономленные" при этом всёравно будете перечислять на банковский счёт сы-

ну.

Удачи Вам.