Посоветуйте, что делать и куда обращаться в данной ситуации.

• г. Клин

Я выплачиваю алименты сыну 15 лет на счет бывшей жены. Можно ли завести отдельно счет на имя сына без согласия бывшей жены и часть алиментов перечислять на счет сына. Сумма алиментов достаточно большая, но используются они не для сына. Посоветуйте, что делать и куда обращаться в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей !

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в

качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц,

их заменяющих ) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование

ребенка.

Суд по т р е б о в а н и ю родителя, обязанного уплачивать алименты на несо-

вершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пяти-

десяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на

имя несовершеннолетних детей в банках.

На практике суды удовлетворяю такие иски, если алименты, выплачиваемые

родителями на несовершеннолетних детей, достаточного размера ( от 10 000 руб.

и выше ).

Если же мать ребёнка будет категорически против такого иска, то доводом для

неё (и для суда) могут послужить статьи 61 и 80 Семейного кодекса РФ, которые в

данном случае ОБЯЗЫВАЮТ ОБОИХ родителей СОДЕРЖАТЬ своих несовершен-

нолетних детей до 18 лет.

Если у Вас имеются несовершеннолетний ребёнок в дргуом браке, то Вы може-

те намекнуть экс-жене, что если она будет против Вашего иска по вышеуказанному

поводу, то Вы будете вынуждены уменьшить размер алиментов на ребёнка, а сум-

мы "сэкономленные" при этом всёравно будете перечислять на банковский счёт сы-

ну.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: сыну 15 лет, плачу алименты регулярно на имя бывшей жены. Вопрос: могу ли я выплачивать сумму алиментов, открыв счет на имя сына, а не бывшей супруги?

Через два года сыну исполняется 18 лет. Возможно ли до достижения 18-летия, часть алиментов перечислять (откладывать) для использования на дальнейшую учёбу и проживание сына. Сумма алиментов на данный период довольно достаточная, и используется бывшей супругой не в пользу ребёнка. Разъясните пожалуйста. Спасибо.

Выплачиваю алименты бывшей жене на сына, но не уверен, что эта сумма тратится на него. Чтобы вы посоветовали? Можно ли 50% от этой суммы перечислять на банковскую карту, оформленную на имя сына, в 18 лет он мог бы ими воспользоваться для обучения или других нужд. Алименты составляют 15000-20000 рублей.

Я выплачиваю элименты начисленые в судебном порядке. "Сыну" 19 лет. Несколько лет я не выплачиавл т. к. с 16 лет хотел перечеслять деньги не матери а на счёт "сына". Они проживают в другом городе. Мать не хочет открывать счёт на имя "сына". Как мне решить этот вопрос юредический правильно если мать "сына" отказывается открыть счёт на имя сына?

Что делать. У мужа двое несовершеннолетних детей от первого брака. Он платит алименты по решению суда, исправно. Сын его захотел жить с отцом и переехал к нам жить, сам, без суда. Однако юридически с мужа продолжают удерживать на сына алименты и перечислять бывшей жене. Возможно ли сделать так, чтобы часть алиментов, положенная сыну, перечислялась на р/счет лично сыну? Мать не отдает алименты.

После брака сын 14 лет остался на иждивении бывшей жены, я работаю, исправно выплачиваю алименты, на данный момент жена уехала в неизвестном направление и оставили без предупреждения моего сына моей матери. Помогите составить заявление в суд, чтобы алименты я выплачивал своей маме, а не жене, а так же чтобы бывшая жена так же платила алименты на сына. Заранее спасибо.

В настоящее время выплачиваю алименты (25%) свому сыну 1995 г. рождения. Но поскольку бывшая жена вышла замуж и родила второго ребенка, то до моего сына доходит очень малая часть алиментов. Сумма алиментов в среднем = 7000 руб. В связи с этим есть вопросы:

1. Как можно сделать, чтобы часть алиментов (50%) перечислять на счет в банке на имя моего сына?

2. Какие нужны для этого документы и к кому обратиться (может к судебному приставу)?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Плачу бывшей жене алименты на сына сам, но она затероризаровала угрозами подать в суд на выплату алиментов. Можно ли отказаться от отцовстава что бы не выплачивать алименты ей.а перечислять деньги на сберегательный счет сыну. Сыну 11 лет. брак не был зарегестрирован.

Выплачиваю алименты в размере 1/4. Куда бывшая жена тратит эти деньги неизвестно, не на ребенка это точно! Подскажите возможно ли: эти 1\4 разделить на две части. Часть алиментов моя организация будет перечислять на счет в банке (открытый на ребёнка до 18 лет), а другую часть алиментов перечислять бывшей жене?

Папа выплачивает алименты в размере 20 тысяч рублей. На сына по исполнительному листу. Сыну на данный момент 17 лет. Можно ли часть алиментов переводить на личный счет или на сберкнижку сына до 18 лет? Необходимо ли на это разрешение бывшей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение