Права на использование программного обеспечения при покупке системного блока - необходимость передачи по акту приема-передачи. Обоснованный ответ.

• г. Великий Новгород

Прошу вас дать разъяснения на следующий вопрос. Мы покупаем системный блок для компьютера, в котором установлено программное обеспечение. Должны ли нам передать права на право использования программного обеспечения, которое установлено в системном блоке по акту приема-передачи? Прошу дать обоснованный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Смотря что является предметом договора купли-продажи. Если только оборудование,то не должны,поскольку ПО-это другой предмет .

Спросить
Пожаловаться

Существует тип лицензии для программного обеспечения - FreeWare. Которое разрешает бесплатное использование программного обеспечения для некоммерческого использования.

Что означает данная формулировка? Будет ли считаться нарушением авторского права, если такая программа будет установлена на офисном ПК? Будет ли считаться нарушением авторского права, если такая программа будет установлена на личном ноутбуке, который используется в том числе и на работе? Речь не идет о использовании данного ПО для получения прямого дохода, т.е. программное обеспечение не сдается в аренду, не продается, на нем не производится продукция или услуга, которая в дальнейшем реализуется.

Ранее с "ООО" заключали договор на разработку программного обеспечения - согласно которому Исполнитель обязуется по заданию Заказчика (Заказчики мы) разработать Программное обеспечение под рабочим наименованием «Система эффективного управления машинами и механизмами» в соответствии с требованиями и в сроки, которые установлены соответствующими Заказами, являющимися неотъемлемой частью Договора; выполнять работы по тестированию, внедрению, обновлению и технической поддержке Программного обеспечения; передать Заказчику Программное обеспечение,

Документацию, а также исключительные права на Программное обеспечение и.

Документацию в полном объеме, а Заказчик обязуется принять Программное обеспечение, Документацию, а также исключительные права на них и уплатить.

Исполнителю вознаграждение в порядке и сроки, установленные настоящим.

Договором. Вопрос, если на какие то коды, фрагменты, части ПО действительно требовалась передача исключительных прав нам, то мы должны с ними заключать отдельный договор? Хотя передача прав тоже входит в стоимость? Или этого уже не требуется? Нам по исполнению этого договора автоматически передаются все права,? можем ли мы после этого взять это ПО и доработать сами, а потом продавать.

Я работаю системным администратором (компьютерщиком) на фирме. Обслуживаю около 50 ПК.

На них стоит в основном нелицензированное Програмное Обеспечение. (Апаратура и Софт был куплен до меня).

Подскажите, какую ответственность несет фирма за использование в своей деятельности нелицензированного Програмного Обеспечения (в частности, Windows)?

И кто конкретно из сотрудников предприятия понесет эту ответственность: я (системный администратор) или Генеральный директор фирмы?

И еще, если я понесу персональную ответственость за это,

как грамотно мне составить Служебную записку Ген. директору,

в которой изложить потребность лицензирования Програмного Обеспечения для ЭВМ, а в случае его отказа, снять с себя ответственность за это?

Вопрос такой, пол года мой системный блок находится у следователя, сам я - свидетель. На ходатайство о возврате системного блока - отказ. (в отказе даже слова нет о системном блоке - только отказать). вопрос, как правильно обжаловать решение следователя? (форма заявления вышестоящему руководителю). Системный блок изымали без меня, копии судебного решения на руках нет, ознакомлен не был, имеется только акт изъятия.

03.06.2014 г. я приобрел в кредит компьютерный системный блок, продавец не предупредил меня, что стоимость товара указана без учета стоимости программного обеспечения а именно операционной системы, об этом он сообщил мне на тот момент, когда я уже оформил кредит на покупку данного системного блока и кредитный специалист пояснил, что уже договор оформлен и назад пути нет.. Проверка работоспособности компьютера в магазине продавцом состояла только лишь из включения компьютера! Мол Вот смотрите - все работает.. Придя домой, я запустил системный блок и не смог активировать операционную систему так как у меня нет лицензионного ключа активации! После чего обнаружил, что оборудование установленное в системном блоке работает не корректно (Гарантия на системный блок 3 года. Как мне поступить.. Обратиться в сервисный центр или в магазин? С уважением и благодарностью Александр (Тюмень)

Купила сегодня системный блок (компьютер). По описанию, системный блок с уже установленным программный обеспечением (windows), но по факту программное обеспечение оказалось не активировано (должны были ввести код в магазине, самостоятельно, но не сделали это). Могу ли я вернуть товар и потребовать назад деньги? Программа установлена, но они не ввели лицензионный код. Так-же, я купила сегодня. Подскажите пожалуйста как лучше поступить.

Купил в эльдорадо системный блок компьютера, при покупке продавцом были озвучены определенные возможности данного системного блока в улучшении быстроты работы блока, путем установки некоторых системных плат, установка которых производится в специально установленных разъемах в блоке. Для установки добавочного оборудования допускается открытие боковой стенки системного блока не теряя гарантии. После покупки, дома, после открытия указанной стенки блока обнаружилось, что никакого разъема нет и вставить добавочную плату не представляется возможным. В итоге данный системный блок совершенно не годится для выполняемой мной работы. Вопрос, могу ли я вернуть купленный блок обратно в магазин и вернуть деньги, а не менять на более дорогой или то что мне предлагают продавцы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

П.4 ст.93 АПК. Кто определяет форму встречного обеспечения, само лицо ходатайствующее об обеспечении? Если встречное обеспечение - вексель, как оформить его передачу суду? Акт приема-передачи векселя? Кого указать ремитентом в векселе? Вообще есть ли опыт применения института встречного обеспечения лицом ходатайствующим об обеспечении иска?

Чем отличается акт приемки-передачи програмного обеспечения разработанного по договору подряда от акта приемки-передачи работы, когда по Договору подряда говориться только об акте приема - передачи работ.

Ситуация такая, по Договору подряда Заказчик вправе обратиться в суд течение гарантийного срока, который начинает исчисляться с момента подписания акта приема-передачи работ, однако, стороны подписали акт приема-передачи программного обеспечения (он называется так). Можно ли расценить акт приемки-передачи программного обеспечения как акт приемки-передачи работ.

С Уважением, заранее благодарю Вас за ответ.

Отдел К конфисковал мой личный компьютер, прошло 4 месяца, суд приговорил наказание в виде штрафа. В приговоре написано: Вещественные доказательства по делу: системный блок персонального компьютера изъятый в ходе ОМП 01.02.2012 г, в жилище (мое ФИО) по адресу (мой адрес) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу как орудие преступления, оптические носители информации формата DVD с информацией на ободе (это диски отдела К на которые записаны не лицензированное программное обеспечение) - хранить при деле.

Вопрос: в смысле уничтожить? Форматировать (удалить) жесткий диск компьютера и вернуть системный блок. Или же уничтожат всё, без возврата моего личного системного блока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение