Могу ли я сдать свою часть квартиры в аренду без их согласия?

• г. Москва

Я имею в собственности 1/2 часть однокомнатной квартиры. Моя бывшая жена и ребенок выехали на длительное время. Могу ли я сдать свою часть квартиры в аренду без их согласия? Основание. Где необходимо утвердить данный договор, необходимо ли его сдавать в ЕРЦ.

Ответы на вопрос (1):

можете сдавать исключительно с согласия жены

Спросить
Пожаловаться

У нас 2-х комнатная квартира, 1 комнату я купила, собственность моя, а другая принадлежит муниципалитету, где прописан сосед. Я хочу сдать свою комнату, а он против, сказал, что я должна спрашивать его согласие. Могу ли я сдавать свою комнату без согласия соседа, а так же мои арендаторы могут ли пользоваться местами общего пользования? Можно заключить письменный договор аренды?

Я имею 1/3 часть в общей долевой собственности в двухкомнатной квартире со смежными комнатами. По 1/3 части имеют моя матчеха и сводная сестра. Матчеха с сестрой хотят сдать в аренду 2/3 своих долей. Я же не хочу сдавать в аренду свою долю. Как делятся места общего пользования (ванна, кухня туалет) при определении порядка пользования квартирой. Могут ли после определения порядка пользования квартирой в судебном порядке мои родственники сдавать 2/3 части своей доли в аренду без моего согласия?

Могу ли я претендовать на денежную компенсацию в отношении мест общего пользования, при условии что я не живу в данной квартире и ни с кем не заключаю договор аренды?

Такая ситуация. Есть однокомнатная квартира в собственности 1/2 у мужа, 1/2 у жены. В квартире никто не прописан. Муж хочет продать квартиру, жена против. Может ли муж без согласия жены продать свою часть однокомнатной квартиры? И вообще возможно ли продать половину однокомнотной квартиры?

Следующего характера: в однокомнатной неприватизированной квартире прописаны я, моя бывшая жена и дочь. Может ли бывшая жена и дочь приватизировать свою часть квартиры через суд? Нужно ли мое согласие на это?

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Имею в собственности 2/5 доли 3 х комнатной квартиры. По решению суда в пользование определена одна из комнат и в совместное пользование общие помещения. В квартире проживают бывшая супруга и несовершеннолетний сын, я в данной квартире не проживаю. Сособственниками квартиры являются бывшая жена и наш сын. Имею ли я право сдавать комнату в аренду? Необходимо ли ее согласие на сдачу в аренду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего сына есть квартира в долевой собственности где проживает бывшая жена с его ребёнком. Его доля собсвенности составляет тричетвери. В квартире две изолированные комнаты. Я в данный момент он живёт на съёмной квартире. Имеет ли он право сдать одну комнату без согласия бывшей жены?

После развода жене по суду присудили право собственности 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Бывшая жена хочет сдавать свою долю. В праве ли она это сделать и надо ли согласие моё,т.к. я проживаю в данной квартире? На сколько я знаю, моё согласие надо, но она после консультации с юристом убеждает меня, что она имеет право сдать долю и без моего согласия. Чем я её могу убедить в обратном?

Вопрос касается отношений в коммунальной квартире. У нас комната приватизирована, у соседей в гос. собственности.

Подскажите, пожалуйста:

1. Имеют ли право соседи сдать комнату (находящуюся в гос. собственности) в аренду без нашего согласия?

2. Если да, то необходимо ли оформлять в юр. конторе договор аренды?

3. Имеем ли право мы без согласия соседей сдать свою комнату (приватизированную) в аренду?

С уважением, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение