Могу ли я через Посольство РФ,находящееся в Турции, это сделать, если да,то что нужно для этого?

• г. Анталья

Помогите пожалуйста. Я гражданка Казахстана, проживаю на територии Турции (замужем за гражданином Турции). Очень хочу перейти на Гражданство РФ (сама русская). Могу ли я через Посольство РФ,находящееся в Турции, это сделать, если да,то что нужно для этого? Заранее спасибо и извените за беспокойство.

Ответы на вопрос (3):

Да обратитесь в посольство или консульство РФ

Адрес: Karyağdı sok., No 5, 06692, Çankaya (P.K. 35 Kavaklıdere), Ankara Türkiye

Телефон: +90-312-439-21-22,

Факс: +90-312-438-39-52, 442-90-20

Электронный адрес:

rus-ankara@yandex.ru

либо ближайшее консульское учреждение:

Консульский округ включает провинции Анталья, Мугла

Адрес: Park sok, 30, Yenikapı, Antalya

Телефон: (+90242) 248 32 02

Факс: (+90242) 248 44 68

E-mail: rfconsulate@ttmail.com

Приёмные часы: понедельник-пятница 10.30-12.30, 14.30-17.00.

СПИСОК ДИЛОМАТИЧЕСКОГО СОСТАВА

ХУСАНОВ Мирджалол Мирджамалович

Генеральный консул

БИРЮКОВ Владимир Иосифович

Вице-консул

МАСЛЕННИКОВ Андрей васильевич

Вице-консул

МИННУЛЛИН Булат Рахимуллович

Секретарь-референт

Мы рады что вы возвращаетесь.

С уважением Михаил

Оснований у Вас нет.

Разве что - у Вас есть в России родитель-россиянин или Вы окончили в России образовательное учржеждение после 01.07.2002г.

ПАМЯТКА

соотечественнику, желающему принять участие в Государственной

программе по оказанию содействия добровольному переселению в

Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за

рубежом.

Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию

соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из приоритетных

направлений миграционной политики Российской Федерации.

Воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком,

соотечественники в наибольшей мере способны к адаптации и скорейшему включению в

систему позитивных социальных связей российского сообщества.

Основными целями Государственной программы являются стимулирование и организация

процесса добровольного переселения соотечественников в Российскую Федерацию,

компенсация естественной убыли населения в стране в целом и в ее отдельных регионах за

счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Основными принципами оказания содействия добровольному переселению в Российскую

Федерацию соотечественников, на которых основана Государственная программа, являются:

♦ финансовая обеспеченность мероприятий, предусмотренных Государственной

программой, сочетание безвозвратного и возвратного принципов социально-экономической

поддержки участников Государственной программы (переселенцев);

♦ обеспечение баланса интересов переселенцев, Российской Федерации в целом и ее

субъектов, органов местного самоуправления муниципальных образований,

предпринимателей, принимающего сообщества;

♦ приоритет мер социально-экономического стимулирования, определяющих рамочные

условия и характер переселения, а также направленность этого процесса;

♦ адресность социально-экономической поддержки и обусловленность ее

предоставления соблюдением участниками Государственной программы условий участия в

ней и социально-экономическими характеристиками территорий, предлагаемых для

переселения;

♦ взаимосвязь содержания мероприятий, предусмотренных Государственной

программой, с задачами государственного, социально-экономического, культурного и

национального развития Российской Федерации в целом и ее субъектов;

♦ доступность информации об условиях участия в Государственной программе, правах

и обязательствах участников Государственной программы, а также о социально-

экономических характеристиках территорий, предлагаемых для переселения.В целях создания благоприятных условий для осознанной реализации соотечественниками

права на добровольное переселение в Российскую Федерацию в рамках и на условиях

Государственной программы им должна быть предоставлена полная информация:

♦ о содержании Государственной программы, условиях переселения, необходимых

административных процедурах, правах и обязательствах участников Государственной

программы;

♦ о мерах социальной поддержки и размерах предоставляемых государственных

гарантий;

♦ о территориях вселения, где для потенциальных участников Государственной

программы в соответствии с их специальностью и квалификацией имеются наиболее

благоприятные возможности приложения их труда;

♦ о возможностях переобучения и повышения квалификации, а также жилищного

обустройства.

Для этого формируются официальный информационный пакет о Государственной

программе, комплекты информационных материалов о проектах переселения, разработанных

субъектами Российской Федерации, и информационный ресурс, включающий в себя

информацию о возможностях приема, трудоустройства и условиях проживания на

конкретных территориях вселения.

Материалы официального информационного пакета о Государственной программе, иные

информационные материалы о Государственной программе распространяются среди

соотечественников представительствами (представителями) Федеральной миграционной

службы за рубежом, консульскими отделами посольств и консульскими учреждениями

Российской Федерации среди соотечественников, общественными объединениями

соотечественников.

Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию

соотечественников, проживающих за рубежом, осуществляется в рамках и на условиях

Государственной программы и региональных программ переселения, разработанных

субъектами Российской Федерации и согласованных Правительством Российской

Федерации.

Организация и обеспечение работы с участниками Государственной программы

осуществляется в соответствии нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Реализация мероприятий, предусмотренных Государственной программы, осуществляется

поэтапно в 2006 - 2012 годах.

Исполнителями Государственной программы являются федеральные органы исполнительной

власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Финансовое обеспечение мероприятий по реализации Государственной программы

осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской

Федерации и местных бюджетов, а также за счет финансового участия юридических и

физических лиц.

СТАТУС СООТЕЧЕСТВЕННИКА, ДАЮЩИЙ ПРАВО НА УЧАСТИЕ В

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ

Государственной программой установлено, что участие в ней вправе принять российские

соотечественники, проживающие за рубежом и члены их семей.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24 мая 1999г.«О государственной

политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (СЗ РФ, 1999,№ 22. Ст. 2670) соотечественниками признаются лица, родившиеся в одном государстве,

проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка,

религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по

прямой нисходящей линии.

Таким образом, участниками Государственной программы могут быть следующие категории

лиц:

♦ граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской

Федерации;

♦ лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в

состав СССР, получивших гражданство этих государств или ставшие лицами без

гражданства;

♦ выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР,

СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и

ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или

ставшие лицами без гражданства;

♦ потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам, за исключением потомков

лиц титульных наций иностранных государств.

Членами семьи участника Государственной программы, имеющими право на переселение с

ним в Российскую Федерацию, являются лица, признаваемые таковыми в соответствии с

законодательством Российской Федерации.

Для участия в Государственной программе соотечественник и члены его семьи, являющиеся

иностранными гражданами (лицами без гражданства) должны удовлетворять требованиям,

предъявляемым для получения разрешения на временное проживание на территории

Российской Федерации.

Соответствие необходимым для участия в Государственной программе требованиям

устанавливается на основании представленных соотечественником документов и иных

материалов, характеризующие личность заявителя, его профессиональные навыки и умения

и является основанием для проведения дальнейшей работы по вопросу участия

соотечественника и членов его семьи в Государственной программе.

В случае предоставления недостоверных данных соотечественнику и членам его семьи

может быть отказано в участии в Государственной программе.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

Решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником

добровольно на основе осознанного выбора им места проживания и работы на территории

Российской Федерации.

Соотечественнику, ставшему участником Государственной программы, выдается

свидетельство установленного Правительством Российской Федерации образца.

Участник Государственной программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на

постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеют право на получение

государственных гарантий и социальной поддержки, в том числе:

♦ на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к

будущему месту проживания;

♦ на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату

государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус

переселенцев на территории Российской Федерации;

♦ на получение за счет средств федерального бюджета единовременного пособия на

обустройство («подъемных»);

♦ на получение за счет средств федерального бюджета ежемесячного пособия при

отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной

законодательством Российской Федерации деятельности в период до приобретения

гражданства Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев. Размер

пособия определяется с учетом прожиточного минимума, установленного в

соответствующем субъекте Российской Федерации;

♦ на получение компенсационного пакета участника Государственной программы,

включающего в себя услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного

воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания,

здравоохранения и услуги государственной службы занятости. Расходы на финансирование

компенсационного пакета осуществляются за счет средств соответствующих бюджетов.

Предоставление иных государственных гарантий, социальная поддержка, трудоустройство

участника Государственной программы, обеспечение его и членов его семьи необходимым

жильем осуществляются в рамках региональных программ переселения.

Субъекты Российской Федерации вправе участвовать в субсидировании жилищных расходов

участников Государственной программы и устанавливать иные гарантии и меры социальной

поддержки для участников Государственной программы и членов их семей.

Участник Государственной программы имеет право выбирать территорию вселения в

субъектах Российской Федерации, определенных в установленном порядке.

Территория вселения — часть территории субъекта Российской Федерации, куда

целенаправленно привлекаются переселенцы в рамках реализации проектов переселения,

предусмотренных соответствующей региональной программой переселения.

Проект переселения — система мер по преобразованию социально-экономической ситуации

на территории вселения, формирующая в том числе потребность в рабочей силе.

Устанавливаются три категории территорий вселения, что обусловливает дифференциацию

объемов предоставляемых участникам Государственной программы государственных

гарантий и социальной поддержки.

К территориям вселения категории «А» относятся преимущественно стратегически важные

для России приграничные территории, характеризующиеся сокращением численности

населения. Переселенцам на территориях данной категории государственные гарантии и

социальная поддержка, предусмотренные для участника Государственной программы и

членов его семьи, предоставляются в полном объеме.

К территориям вселения категории «Б» относятся территории, где реализуются крупные

инвестиционные проекты, требующие массового привлечения переселенцев в связи с

отсутствием соответствующего предложения рабочей силы на территориальном рынке

труда. Субъекты Российской Федерации, где находятся данные территории, характеризуются

позитивной динамикой социально-экономического развития, превышающей

среднероссийские показатели, и миграционной нагрузкой ниже среднероссийского уровня.

Переселенцам на территориях данной категории предоставляются государственные гарантии

и социальная поддержка, предусмотренные для участника Государственной программы и

членов его семьи, за исключением ежемесячного пособия, выплачиваемого при отсутствии

дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством

Российской Федерации деятельности.

К территориям вселения категории «В» относятся территории с устойчивым социально-

экономическим развитием, на которых в течение последних трех и более лет наблюдаютсясокращение общей численности населения и (или) миграционный отток. Переселенцам на

территориях данной категории предоставляются государственные гарантии и социальная

поддержка, предусмотренные для участника Государственной программы и членов его

семьи, за исключением ежемесячного пособия, выплачиваемого при отсутствии дохода от

трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской

Федерации деятельности, и «подъемных».

Участие в Государственной программе дает соотечественнику и членам его семьи,

являющимся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в приоритетном

порядке право на получение разрешения на временное проживание, вида на жительство и на

приобретение гражданства Российской Федерации.

По прибытии в субъект Российской Федерации, определенный участником Государственной

программы в качестве своего постоянного места жительства, он и члены его семьи получают

соответствующие документы, подтверждающие законность их пребывания на территории

Российской Федерации.

Участник Государственной программы и (или) член его семьи, выехавшие на постоянное

место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством

участника Государственной программы, ранее чем через два года, возмещают в

установленном порядке затраты, связанные с выплатой им «подъемных».

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА УЧАСТНИКА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

Уполномоченными органами, осуществляющими работу за рубежом с соотечественниками,

желающими переселиться в Российскую Федерацию в рамках и на условиях

Государственной программы, являются:

♦ представительства (представители) Федеральной миграционной службы за рубежом;

♦ консульские отделы посольств и консульские учреждения Российской Федерации, при

которых могут создаваться и функционировать временные группы, из специалистов ФМС

России, МИД России и других заинтересованных федеральных органов исполнительной

власти.

1. Подготовка к регистрации в качестве участника Государственной программы.

В случае если соотечественник заявляет о своем добровольном желании принять участие в

Государственной программе, сотрудниками уполномоченного органа за рубежом ему

предлагается заполнить анкету по утвержденной ФМС России форме и оказывается

необходимая консультационная помощь по вопросам, связанным с участием в

Государственной программе.При подаче анкеты представляются документы, удостоверяющие личность, гражданство,

подтверждающие место пребывания (жительства), а также документы об образовании,

имеющейся профессии и специальности, профессиональной подготовке, иные документы,

подтверждающие полноту и достоверность представленных в анкете данных.

Анкета с присвоенным ей в установленном порядке номером регистрируется в журнале

учета анкет для участия в Государственной программе. Электронный вариант анкеты

направляется в территориальный орган ФМС России.

При получении решения уполномоченного органа исполнительной власти субъекта

Российской Федерации, ответственного за реализацию региональной программы

переселения (далее — уполномоченный орган субъекта Российской Федерации) о приеме и

трудоустройстве соотечественника, уполномоченный орган за рубежом в течение трех

рабочих дней уведомляет об этом соотечественника и приглашает его для подачи заявления

о выдаче свидетельства участника Государственной программы.

2. Подача заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы

Заявление о выдаче свидетельства участника Государственной программы по форме,

утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г.

№ 817, подается соотечественником лично в уполномоченный орган за рубежом.Вместе с заявлением предоставляются следующие документы:

♦ копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, копии

документов о семейном положении заявителя и членов его семьи с предъявлением

оригиналов этих документов;

♦ 2 фотографии заявителя в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм с четким

изображением лица без головного убора;

♦ копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой

деятельности, наличии ученого звания и степени, а также иные сведения, характеризующие

личность заявителя и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (если такие

имеются).Заявителю выдается справка о приеме заявления к рассмотрению с указанием срока его

рассмотрения.

Иностранные граждане (лица без гражданства), которым требуется совершение действий,

необходимых для получения разрешения на временное проживание на территории

Российской Федерации, указывают об этом в заявлении и дополнительно в порядке,

установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г.№

789 «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без

гражданства разрешения на временное проживание», одновременно подают заявление о

выдаче разрешения на временное проживание и соответствующие документы в консульское

учреждение Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации заявление о выдаче разрешения на временное проживание

не подают.

3. Получение свидетельства участника Государственной программы и выезд в

Российскую Федерацию

Свидетельство участника Государственной программы оформляется и выдается в срок, не

превышающий 60 дней со дня подачи заявления и прилагаемых к нему документов в

уполномоченный орган за рубежом.

Свидетельство подписывается руководителем уполномоченного органа за рубежом и

вручается участнику Государственной программы лично.Статус участника Государственной программы закрепляет права и обязательства

переселенца, права и обязательства членов его семьи, а также обязательства субъектов

Российской Федерации, в частности по предоставлению государственных гарантий и

социальной поддержки, соответствующих избранной категории территории вселения.

Для участника Государственной программы и членов его семьи оформляются необходимые

документы для переезда в Российскую Федерацию, в том числе виза (при необходимости).

При необходимости уполномоченным органом за рубежом оказывается содействие в выезде

участника Государственной программы в Российскую Федерацию.

ЗНАЙТЕ ЧТО МЫ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ СВОИХ НЕ БРОСАЕМ, НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ ДЕЙСТВУЙТЕ.

С уважением МИХАИЛ мой телефон 8(909)306-91-76