Ж он в ней не проживает уже несколько лет, не потерял ли он право на нее.

• г. Брест

В моем доме находится квартира, которая то пустует, то сдается. Квартиросъемщик живет в Израиле, у него там квартира. В Росии он получет пенсию, которую поручители кладут на сберкнижку. Имеет ли он право на эту квартиру. Ж он в ней не проживает уже несколько лет, не потерял ли он право на нее. У него двойное гражданство. Что говорит по этому поводу закон?

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира приватизирована, то он и не может потерять право собственности на имущество. Гражданство в этом случае значения не имеет. Если муниципальная и он должным образом оформил свое отсутствие, т.е. забронировал квартиру на период отсутствия, регулярно оплачивает ее и т.д., то также имеет право на сохранение ее за ним.

Право собственности охраняется Конституцией РФ. За давностью никто не может быть лишен права собственности, тем более, что хозяин квартиры регулярно оплачивает коммунальные платежи, квартплату и т.д. человек имеет право владеть собственностью по всему миру, где закреплено право частной собственности. Это не обязывает его между тем жить везде сразу. Иностранцы никак не ограничены в правах собственности на территории РФ. С уважением,