Налоговые последствия продажи доли имущества физическому лицу, являющемуся ИП
398₽ VIP

• г. Калуга

Физ. лицо приобрело имущество при этом одновременно являясь ИП. После чего продает долю имущества 50% другому физ. лицу за 50% от цены покупки. Будут ли какие налоги от такой сделки?

Ответы на вопрос (6):

Смотря какое это имущество. но если данный ИП таким образом ведет бизнес, то безусловно его доход будет облагаться налогом в соответствии с его системой налогообложения. При осуществлении предпринимательской деятельности ни ст. 220 НК РФ ни ст. 217 НК РФ не применяются и налоговая база не уменьшается

Спросить
Пожаловаться

Да, будут. Если, к примеру, ИП на УСН 6%, то необходимо уплатить налог 6% с суммы продажи.

При определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих УСН, учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ).

На основании п. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 249 НК РФ).

При этом товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если имущество приобреталось не для предпринимательской деятельности, то можно использовать вычет (ст. 220 НК РФ), непонятно о каком именно имуществе идет речь

Спросить
Пожаловаться

Будет налог на доходы,но это еще зависит от режима налогообложения.(208 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если имущество для предпринимательской деятельности, то налог платит с дохода ИП.

Если недвижимость, то налог определяется по ст. 217.1 ГК РФ (70% от кадастровой стоимости).

Если не для предпринимательства, то налог с дохода физлица.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то вы вправе применить имущественный вычет по статье 220 НК РФ.

Вычет вы можете применить двумя способами: либо уменьшить доходы на 1 млн и с оставшейся суммы заплатить 13%, либо доходы уменьшить на расходы, которые вы понесли при приобретении данного имущества.

А если вы имуществом владели более 3х лет, то налога вообще не будет.

Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то вы вправе применить профессиональный вычет, статья 221 НК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если юридическое лицо (ООО) продает собственное нежилое помещение, находящееся на балансе этой фирмы, физическому лицу, а после совершения сделки не платит положенные в таком случае налоги государству, будет ли в этом случае сделка считаться законной, а новый владелец (физ. лицо)-законным приобретателем недвижимого имущестиво. Не возникнет ли у налоговых органов вопросов к новому владельцу (физ. лицу)?

Григорий starg@fromru.com

Если юридическое лицо (ООО) продает собственное нежилое помещение, находящееся на балансе этой фирмы, физическому лицу, а после совершения сделки не платит положенные в таком случае налоги государству, будет ли в этом случае сделка считаться законной, а новый владелец (физ. лицо)-законным приобретателем недвижимого имущестиво.

Не возникнет ли у налоговых органов вопросов к новому владельцу (физ. лицу)?

Возможные варианты оформления сделки касательно недвижимого имущества. Сделка заключается в том что одно юр лицо передаёт недвижимое имущество другому юр лицу. По факту сделка является безвозмездной, как это оформить с точки зрения закона? Если вариант один: купля-продажа, то обязательно ли подтверждать факт оплаты по этому договору при регистрации имущества? Имеет ли цена такого договора значение? Можно ли указать цену имущества формальной (низкой)

Физ. лицо продает ОООшке движимое имущество за 50 тыс. руб. Какие налоги придется заплатить физ. лицу.

Юридическое лмцо продало физическому недвижимое имущество по договору купли-продажи не имея на то имущество свидетельства на право собственности. Затем это физ лицо продает другому физ лицу это же имущество. Юридического лица уже несуществует, договора ни кто не опратистовывал: Каковы шансы у второго физ лица зарегистрировать право собственности на это имущество? Зарание благодарю!

Помогите пожалуйста! Вопрос звучит следующим образом: Если физ лицо продает личную вещь телефон, велосипед и т.д. продает ее другому физ лицу. Но при этом сумма продажи не превышает стоимость по которой ранее приобрел продавец личную вещь. И сделка проходит через Юр лицо которое в свою очередь является гарантом безопасной сделки, обязано ли Юр.лицо вычитать 13% процентов с физ лица? Если да то почему если это не является доходом по определению.

Сейчас на юр лице числится недостроенное имущество, если юр лицо продаст это имущество по договору долевого участия физ лицу а само через какое-то время закроется, не возникнет ли проблем у физ лица когда недвижимость достроится и он прийдет за получением собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить передачу доли имущества от юр. Лица физическому лицу. Физ. Лицо купил это имущество фактически на собственные средства, а теперь хочет его забрать.

Физ. лицо выкупило долг по договору об уступки требования у банка за ООО. После суда имущество ООО перейдет физ. лицу. Какие налоги должно заплатить физ. лицо?

Вопрос в связи с вступлением закона о банкротстве физ лиц. Согласно ФЗ При признании физ лица банкротом признаются не действительными сделки купли-продажи имущества совершенные в определенный момент времени. В связи с этим вопрос: физ лицо№1 продал квартиру физ лицу №2. Через 3 месяца физ лицо №1 признано банкротом. При этом физ лицо №2 продало приобретенную квартиру физ лицу №3 в течении 3 месяцев. В данном случае признается недействительной сделка между физ лицами №1 и №2. Вопрос: может ли быть признана недействительной сделка между физ лицами № 2 и №3?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение