Какой вид договора нужно заключить с председателем правления ТСН и какие обязательства возникают

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Елена, я являюсь председателем ТСН. Помогите, пожалуйста, найти ответ на вопрос: Нужно ли заключать договор с председателем правления ТСН, если да, то в какой форме (трудовой или ГПХ). Бухгалтер утверждает, что мы должны перечислять страховые взносы с вознаграждения председателя, а для перечисления взносов нужно заключение договора. П. 3.1. ст. 147 ЖК РФ говорит что мы не можем заключать трудовой договор с членом правления. Вот поэтому мне нужна Ваша помощь чтобы разобраться в этой ситуации. Заранее спасибо за ответ. Очень жду.

Ответы на вопрос (1):

В случае если председатель правления ТСН выполняет определенную трудовую функцию, ему регулярно выплачивается вознаграждение в установленном размере, можно говорить о трудовых отношениях между ним и ТСН. Даже при отсутствии трудового договора основанием их возникновения будет являться фактический допуск к работе. Так, в силу ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома либо по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.