Какой вид договора нужно заключить с председателем правления ТСН и какие обязательства возникают

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Елена, я являюсь председателем ТСН. Помогите, пожалуйста, найти ответ на вопрос: Нужно ли заключать договор с председателем правления ТСН, если да, то в какой форме (трудовой или ГПХ). Бухгалтер утверждает, что мы должны перечислять страховые взносы с вознаграждения председателя, а для перечисления взносов нужно заключение договора. П. 3.1. ст. 147 ЖК РФ говорит что мы не можем заключать трудовой договор с членом правления. Вот поэтому мне нужна Ваша помощь чтобы разобраться в этой ситуации. Заранее спасибо за ответ. Очень жду.

Ответы на вопрос (1):

В случае если председатель правления ТСН выполняет определенную трудовую функцию, ему регулярно выплачивается вознаграждение в установленном размере, можно говорить о трудовых отношениях между ним и ТСН. Даже при отсутствии трудового договора основанием их возникновения будет являться фактический допуск к работе. Так, в силу ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома либо по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Спросить
Пожаловаться

Я председатель тсж, могу ли я заключить с собой договор гпх на оказание бухгалтерских услуг. Или как можно это оформить 2 должности в 1 лице.

Бухгалтер ТСЖ работала по договору ГПХ, где были прописаны стандартные обязанности по ведению бухучета. В процессе работы бухгалтеру добавили работу по начислениям коммунальных платежей. Председатель ежемесячно перечислял кроме вознаграждения по договору ГПХ, ежемесячное вознаграждение (дополнительно). Председатель ежемесячно составлял приказ о выплате данного ежемесячного вознаграждения. Сейчас новое правление подало в суд исковое заявление с требованием вернуть бухгалтеру данные дополнительные ежемесячные выплаты. Как выйти из этой ситуации? Председатель готов оформить необходимые дополнительные соглашения и т.д., но мы не знаем какими статьями руководствоваться и как трактовать это вознаграждение без переквалификации в трудовые отношения, какие документы следует дооформить. Вопрос очень срочный, т.к. скоро суд. Заранее спасибо!

Претедатель ТСЖ продал свою собственность в ТСЖ но продолжает предстовляться председателем правления. И продолжает заключать договора. Законно ли это если нет то как признать что эти договора не действительны.

Я председатель ТСЖ, одна из жителей дома постоянно пишет жалобы на правление ТСЖ в прокуратуру в жилищный, с документами все в порядке, как можно воздействовать на данную гражданку вправовом плане?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение