Место и дата заключения договора займа двух физических лиц, проживающих в разных городах

• г. Краснодар

Договор займа двух физ лиц живущих в разных городах заключается передачей документов нарочным в течении двух дней. Какая дата и место заключения договора должно быть указано на первой странице договора.

Ответы на вопрос (1):

1. Дата заключения договора. В соответствии с ч.1 ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Соответственно, вне зависимости от даты, указанной на первой странице договора, датой заключения договора будет являться дата выдачи займа (то есть, дата в расписке, подтверждающей передачу денег). Дата, указанная на первой странице, как правило ,позиционируется как дата подписания договора и в данном случае будет иметь значение только, если к ней приурочены какие-либо обяз-ва в договоре (например, стороны установили, что передача денег происходит в течение определенного времени после подписания договора и т.п)

Таким образом, на первой странице можно указать любую дату, которая устроит обе стороны с учетом изложенного.

2. Если обе стороны договора находятся в рф, то место заключения договора в данном случае не будет иметь никаких правовых последствий, если только в договоре не будет прямо прописано иное (например, что передача денег происходит в месте заключения договора). Таким образом, на первой странице можно указать любой населенный пункт, который устроит обе стороны с учетом изложенного, либо не указывать место заключения договора совсем (ст 444 ГК РФ Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина направившего оферту- в данном случае это место жительства гражданина, первым направившего два подписанных со своей стороны экземпляра договора)