Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11034688

15.07.2016, 19:12

Сосед снизу громко слушает музыку днем и ночью, уже с ним разговаривала хватило разговора на месяц. Что делать в такой ситуации?

Ответы юристов

15.07.2016, 19:19

Для начала вызовите участкового.

15.07.2016, 19:20

Ольга, в такой ситуации необходимо обращаться в полицию.

Вопрос № 16740697

03.01.2020, 11:53

Соседи громко слушают музыку.

Столкнулся с такой проблемой. Надо мной расположена квартира, которая сдается. Регулярно из этой квартиры очень громко слышится музыка. Последние разы было до 23.00. Приезжала полиция, но сказала что ничего не может сделать, так как нет закона запрещающего слушать музыку в дневное время. Но подробно ознакомившись с областным законом об административных правонарушениях, в главе 2, статья 2.3 Нарушение тишины и покоя граждан, сказано " рублей. 2-1. Использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 и 3 части 2 настоящей статьи, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей." Т.е действие соседей как раз соответствует данному пункту. Подскажите, как можно их привлечь к административной ответственности?

Возможно ли как то выяснить платятся ли налоги со сдачи квартиры? И что нужно для того чтобы написать жалобу в налоговую?

Можно ли как то зафиксировать ухудшение самочувствие от постоянного шума со стороны соседей? Для дальнейшего обращения в суд.

Ответы юристов

03.01.2020, 11:58

В данном случае полиция не права. Есть закон, запрещающий шуметь, Вы правы. Бездействие полиции можно обжаловать в прокуратуру. Что касается уплаты налогов - это вопрос налоговых органов. Туда надо обратиться. Если люди сдают квартиру то должны подавать декларацию и платить налог с дохода. Жалоба пишется в произвольной форме. Налоговики должны провести проверку, если нужно - зафиксировать факт сдачи квартиры, использовать свидетельские показания. Для фиксации ухудшения здоровья надо к врачам обращаться. Жаловаться им, пусть в медкарту впишут, что здоровье пошатнулось из-за шума соседей. Потом подавать суд. Там проводить судмедэкспертизу, ст.79 ГПК РФ,которая должна доказать причинно-следственную связь между шумом и ухудшением здоровья, ст.55,56 ГПК РФ.

ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 октября 2002 года N 273-С

Об административных правонарушениях. Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан

(в ред. Областного закона Ростовской области от 03.12.2012 N 992-С)

1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни - с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни - с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня), совершенное путем:

1) игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления;

2) непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства;

3) использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления;

4) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков;

5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.

2.1. Использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 и 3 части 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

(часть 2.1 введена Областным законом Ростовской области от 27.07.2016 N 560-С)

3. Нарушение тишины и покоя граждан на территории лечебных или детских учреждений, домов отдыха, санаториев, профилакториев, других мест организованного отдыха во время, установленное администрацией соответствующего учреждения для отдыха, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.

4. Действия, указанные в частях 1 - 3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности либо гражданами, исполняющими свои обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам с гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 20000 рублей.

5. Действия, указанные в частях 1 - 3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные работниками организации при исполнении ими своих трудовых обязанностей либо гражданами, исполняющими свои обязанности по гражданско-правовым договорам с организацией, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых организацией, -

влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 10000 до 30000 рублей.

Примечания.

Под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и препятствующие полноценному отдыху граждан, в том числе личные действия, действия механических средств и технических устройств.

Положения настоящей статьи не распространяются на действия, нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных обрядов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также на действия (бездействие), являющиеся правонарушениями, административная ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.

03.01.2020, 12:04

Вы совершенно правы - Областным законом Ростовской области от 25.10.2002 N 273-ЗС "Об административных правонарушениях" ответственность предусмотрена за нарушение тишины не только в ночное, но и в дневное время. При этом уровень шума не имеет значения, достаточно, что он создает дискомфорт, то есть нарушается ваше право на отдых.

В полицию не рекомендую обращаться, так как быстрее всю процедуру можно пройти, обратившись в административную инспекцию Ростовской области (http://aero.donland.ru/).

Цитата:
Статья 10.8.1. Административная инспекция Ростовской области

1. Административная инспекция Ростовской области рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.3, 4.1, частями 1 и 2 статьи 4.5, частью 1 статьи 4.6, статьями 5.1, 5.2, 5.4, 8.2 настоящего Областного закона, в тех случаях, когда протоколы об указанных административных правонарушениях составлены должностными лицами указанного органа исполнительной власти Ростовской области, а дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 4.4 настоящего Областного закона, - также в тех случаях, когда протоколы об указанных административных правонарушениях составлены в пределах их компетенции, установленной настоящим Областным законом, должностными лицами органа исполнительной власти Ростовской области, осуществляющего федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, а также региональный государственный экологический надзор.

Рекомендую зафиксировать на видео факт нарушения тишины (в съемку хорошо бы включить указание на дату и время нарушения), это видео можно приложить к жалобе.

03.01.2020, 12:04

В соответствии со ст. Закона Ростовской области от 3 декабря 2012 года N 992-С установлено время тишины и покоя граждан. Это время с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня). Если шум совершается до 23.00 до к административной ответственности не получится привлечь.

Однако в том же время, ст. 42 Конституции РФ устанавливает право граждан на благоприятную окружающую среду. Вам следует вызвать Роспотребнадзор для замера шума, получить заключение врача о влиянии данного уровня шума на состояние здоровья человека вообще и на Ваше состояние в частности и обратиться в суд с иском о взыскании с соседей компенсации морального вреда за нарушение нематериального блага на основании ст. 150-151 ГК РФ.

По поводу налогов-обращайтесь в налоговый орган.

03.01.2020, 12:12

уважаемый Роман! Давайте по порядку.

1) Да, соответствуют данному пункту. Согласно части 2.1 статьи 2.3 Закона Ростовской области от 25 октября 2002 года N 273-ЗС "Об административных правонарушениях" использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 и 3 части 2 той же статьи, образуют состав самостоятельного административного правонарушения, в связи с чем можно подавать заявление об административном правонарушении в полицию, а полиция обязана отреагировать на основании ст.28.1-28.2 КоАП РФ.

2) Вам эту информацию вряд ли предоставят, но жалобу в налоговую подать можете, став свидетелем, чтобы собственника привлекли к налоговой ответственности, если он не платит налоги.

3) Для этого проводят судебно-медицинскую экспертизу, которую Вы вправе пройти на основании заявления. Но можно также пройти такую экспертизу в рамках судебного гражданского процесса (ст.79 ГПК РФ) по иску о компенсации морального вреда согласно ст.151 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.01.2020, 12:13

Наиболее эффективный способ, это просто отрубить им автоматы, рубильник и иные энергоотрубающие способы, можно просто коротнуть. На всякий случай участковому, что мол наркотиками торгуют., быстро приедут.

ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 октября 2002 года N 273-ЗС

Об административных правонарушениях. Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан.

03.01.2020, 12:15

Роман

Полиция должна была зафиксировать факт нарушения составить протокол привлечь к административной ответственности

С этой бумагой вы могли бы обратиться в суд с иском о возмещении ущерба здоровью и компенсации морального вреда ст.151 ГК

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Закон

Ростовской Области

от 25 октября 2002 года N 273-С

Об административных правонарушениях. Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан

(в ред. Областного закона Ростовской области от 03.12.2012 N 992-С)

1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни - с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

03.01.2020, 12:24

Роман. Действительно, шумные соседи не добавляют хорошего самочувствие, а так как Ваши права на благоприятное нахождение в жилом помещении нарушаются, необходимо бороться с этими нарушениями всеми доступными правовыми способами.

1. В порядке ЗАКОНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 25 октября 2002 года N 273-ЗС Об административных правонарушениях:

1. Протоколы об административных правонарушениях, рассмотрение дел о которых отнесено настоящим Областным законом к компетенции органов исполнительной власти Ростовской области, вправе составлять должностные лица-

Цитата:
должностные лица полиции в случае, если передача этих полномочий предусмотрена соглашением между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и Правительством Ростовской области о передаче осуществления части полномочий, - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.3, 2.5, 2.7, 2.10, 4.1

Поэтому, если полиция отказывается составлять протокол, направляйте жалобу на бездействие данных сотрудников в порядке подчиненности (руководителю отдела МВД)

2.Проявляя гражданскую сознательность, Вы имеете право подать жалобу в связи с возможным нарушение налогового законодательства в части неуплаты налогов от сдачи в найм квартиры соседей непосредственно в ФНС.

3.Для того, чтобы зафиксировать ухудшение самочувствия, обратитесь на прием в лечебное учреждение, кроме того, советую вызвать специалистов Роспотребнадзора для фиксации уровня шума в Вашем жилом помещении.

Удачи Вам.

Вопрос № 5514693

30.11.2014, 17:43

Соседи слушают громко музыку.

Соседи слушают громко музыку.

Ответы юристов

30.11.2014, 17:44

Обращайтесь в полицию.

Вопрос № 17533864

28.06.2020, 09:07

Соседи громко слушают музыку каждый День. Как с этим бороться.

Соседи громко слушают музыку каждый

День. Как с этим бороться.

Ответы юристов

28.06.2020, 09:20

Либо договариваться, либо обращаться в полицию.

Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" от 31.05.2010 N 273-70

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни

Цитата:
1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги рынков, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

3. Использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

4. Производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, за исключением работ по погрузке и вывозу снега, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

5. Производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

6. Положения пунктов 1 - 5 настоящей статьи не распространяются:

1) на действия юридических лиц и граждан, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в установленном действующим законодательством порядке культурно-массовых и спортивных мероприятий;

3) на использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других) в период с 23 часов 31 декабря до 4 часов 1 января календарного года.

7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вопрос № 13371668

27.10.2017, 23:14

Соседи громко слушают музыку, а сейчас 1.00 ночи.

Соседи громко слушают музыку, а сейчас 1.00 ночи.

Ответы юристов

27.10.2017, 23:15

Вызывайте полицию и пишите заявление. . Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

27.10.2017, 23:15

---Здравствуйте, вызывайте полицию и фиксируйте этот факт. Их оштрафуют.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

27.10.2017, 23:15

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Сделайте замеры шума и в суд.

27.10.2017, 23:16

Напишите заявление участковому, сделайте видеозапись для него в квартире, чтобы были слышны громкие звуки. Он оштрафует собственника.

27.10.2017, 23:16

Тогда чего вы ждёте? Набираете телефоны и вызывайте участкового либо наряд полиции.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 5516634

30.11.2014, 21:44

Соседи громко слушают музыку в рамках до 23.00, но очень громко. Как с ними быть?

Соседи громко слушают музыку в рамках до 23.00, но очень громко. Как с ними быть?

Ответы юристов

30.11.2014, 21:44

Участковому жалобу пишите.

30.11.2014, 21:44

Произвести замер шума и если будет превышен - обращаться к участковому. Без этого смысла нет.

30.11.2014, 21:48

Принят Самарской Губернской Думой 24 декабря 2013 года

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области.

Статья 1. Понятие ночного времени

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается время с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа - время с 23 часов до 8 часов местного времени.

Статья 4. Административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий (бездействие), повлекших нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области, влечет административную ответственность в соответствии с Законом Самарской области от 1 ноября 2007 года № 115-ГД "Об административных правонарушениях на территории Самарской области".

Вызывайте полицию если шумят после 22 часов.

Вопрос № 11717934

18.11.2016, 07:35

Соседи громко слушают музыку-что делать?

Соседи громко слушают музыку-что делать?

Ответы юристов

18.11.2016, 07:36

Для привлечения к ответственности мешающих вам соседей необходимо измерить уровень шума помощью, Роспотребнадзора и обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда.

18.11.2016, 07:38

Обратиться в полицию об административном правонарушении. Сначала можно попросить участкового провести профилактическую беседу.

Вопрос № 11907703

20.12.2016, 16:50

Соседи громко слушают музыку-что делать?

Соседи громко слушают музыку-что делать?

Ответы юристов

20.12.2016, 16:53

Лидия

Наказать можете только в том случае, если шумят в ночное время-после 23 часов

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.12.2016, 17:15

В таких случаях нужно обращаться в полицию (к участковому), поскольку именно сотрудники полиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушение правил тишины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских