У нее высшее но не по этой спец.. и если просто сократять ее должность?

• г. Казань

Моя мама работает в школе. Воспитателем продленного дня. могут ли ее уволить... без сокращения ее ставки. Просто по собст желанию... маме 54 года... стаж 24 года в этой школе... но у нее нет педагогического образование. У нее высшее но не по этой спец.. и если просто сократять ее должность? Может ли она расчитывать на пенсию? Ей в октябре 54 исполняется. То есть до пенсии год и месяц? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Что значит просто уволить по собственному желанию? Уволить могут либо по сокращению численности штата сотрудников с выплатой пособия по сокращению, либо мама может уволиться по собственному желанию написав об этом соответствующее заявление. Что касается досрочной пенсии, то в данном случае при сокращении численности штата она может обратиться с соответствующим заявлением в ПФ РФ.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама работает классным воспитателем в Политехнической гимназии города Нижний Тагил. Сейчас идет сокращение данной должности, а маме осталось работать до пенсии всего 1 год. Скажите, пожалуйста, может ли администрация уволить мою маму? И может ли она пойти сразу на пенсию?

С уважением, Шээр Татьяна Александровна.

Я работаю в дет. саду без педагогического образования, могут ли меня уволить, если у меня есть высшее образование (не педагогическое), закончены курсы по педагогике, пройдена комиссия на соответствие занимаемой должности, стаж работы воспитателем пять лет. Заранее спасибо.

Объявили сокращение штатов в детском саду. Работаю воспитателем 29 лет, но на льготную пенсию не вышла так как 4 года не было ставки. До пенсии по возрасту осталось 2,5 года. Могут ли меня сократить, если у меня высшее образование и могу ли я при сокращении выиграть суд и восстановится.

Сложилась следующая ситуация, моя мама работает в детском саду воспитателем более 20 лет. Имеет высшую категорию, является отличником образования Республики Башкортостан и еще ряд заслуг в области образования. Доход-зарплата и пенсия по выслуге лет. В детском саду началось сокращение штата, а именно сокращается 1 ставка воспитателя до 0,85. За два месяца до сокращения заведующая детского сада уведомила всех воспитателей под роспись о сокращении. Сейчас заведующая вынуждает только мою маму перейти с 1 ставки на 0.85, указав на то, что 1 ставки нет, есть только 0.85 и если она откажется от перевода, то ее уволят. Других воспитателей не трогает, хотя некоторые из них имеют более низкую квалификацию и стаж работы. Также имеются воспитатели имеющие такую же квалификацию как и моя мама, но почему то заведующая рассматривает под сокращение только мою маму. Заведующая детского сада пояснила, что сокращение 1 ставки до 0,85 вызвано тем что денег у детсада нет, и если такое сокращение не провести, то у более молодые воспитатели в будущем не смогут получать пенсию по выслуге лет. Вот и получается, что бы кто то когда то из молодых воспитателей получал пенсию по выслуге лет, должна пострадать моя мама!

Если моя мама откажется от перехода с 1 ставки на 0.85 ее уволят? Законно ли поступает заведующая?

В этом году у меня 25 лет педагогического стажа. 21 год работала учителем начальных классов, а 4 года воспитателем группы продленного дня. Для получения льготной пед. пенсии как должна быть запись в трудовой книжке. Принята на должность воспитателя или воспитателя группы продленного дня Спасибо.

Добрый день. Работаю в детском саду на 0.4 ставки воспитателем, имею средне-проф. Образование по спец."воспитатель", заочно получаю высшее образование по спец." логопедия", прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности. В этом году у нас уходит воспитатель на пенсию и освобождается ставка. Завед. Хочет на эту ставку поставить няню с пед. образованием (средне-проф). А меня оставить на 0,4 ставки. Как быть в данной ситуации.

Скажите пожалуйста. Моя мама пол года проработала на полставки воспитателем группы продленного дня. Будет ли это засчитано в педагогический стаж? (она оформляется на пенсию по выслуге лет) Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу о помощи. Моя мама работает воспитателем в детском саду. На работе начинается сокращение штата. Выбор стоит между мамой и другим воспитателем, т.к у других категории выше. Маме 52 года, работает в этом саду с 18 лет, уже на пенсии по выслуге лет. Другой воспитатель пришла работать через пять лет после мамы и тоже на пенсии по выслуге. Иждевенцев у обоих нет и обе замужем, мужья работают. Заработная плата у мамы выше. Начисляется оклад плюс стимулирующие. Т.е балов мама набирает больше. Другой воспитатель в этом году выиграл конкурс воспитатель года. Вопрос кого должны сократить?

Имеют ли право меня сократить, если до пенсии мне осталось 3 года. Работаю воспитателем в д/с 28 лет, имею высшее образование. Льготную пенсию не получила не было 4 года ставки.

Очень буду рада, если получу ответ на такой вопрос: моя мама проработала в школе больше 23 лет, в декрете с двумя детьми была чуть больше трех лет. потом она ушла работать в детский сад, заведущей, но при этом у нее есть четверть или половина ставки музыкального работника! В итоге до пенсии учителя ей не хватало два года, она проработала год, чтобы пенсию получать, но возможности работать два года не было! ( (в итоге: ей не хватает года, она работает в сфере образования, музыкальным работником, ветеран труда, а без пенсии! ( (есть ли перспектива выиграть в суде и все-таки получать заслуженную пенсию? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение