У нее высшее но не по этой спец.. и если просто сократять ее должность?

• г. Казань

Моя мама работает в школе. Воспитателем продленного дня. могут ли ее уволить... без сокращения ее ставки. Просто по собст желанию... маме 54 года... стаж 24 года в этой школе... но у нее нет педагогического образование. У нее высшее но не по этой спец.. и если просто сократять ее должность? Может ли она расчитывать на пенсию? Ей в октябре 54 исполняется. То есть до пенсии год и месяц? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Что значит просто уволить по собственному желанию? Уволить могут либо по сокращению численности штата сотрудников с выплатой пособия по сокращению, либо мама может уволиться по собственному желанию написав об этом соответствующее заявление. Что касается досрочной пенсии, то в данном случае при сокращении численности штата она может обратиться с соответствующим заявлением в ПФ РФ.