Доказательство права собственности на недвижимость - Являются ли личные письма о передаче денег подтверждением?

• г. Томск

Очень прошу Вас ответить на вопрос: являются ли доказательством в суде о праве собственности на недвижимость (раздел супружеского имущества) личные письма одной из сторон процесса, имеющие прямое отношение к передаче денег за купленный дом? Как мне удостоверить их подлинность? - письма старые. Несмотря на некоторую экзотику вопроса очень прошу ответить.

С уважением Григорий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий! Доказательствами по гражданскому делу являются любые фактические данные( в том числе и письменные),на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств,имеющих значение для правильного разрешения дела ( ст.49 ГПК РФ).Личные письма также могут являться письменными доказательствами,если в них содержатся сведения об обстоятельствах,имеющих значение для дела( ст.63 ГК РФ) так что никакой экзотики в этом нет.Удостоверять подлинность писем Вы не обязаны,поскольку оценка доказательств осуществляется судом(ст.56 ГПК РФ),Вам лишь следует в судебном заседании заявить ходатайство о приобщении писем к материалам дела в качестве письменных доказательств.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Супруги разведены. Свидетельство о собственности на землю и на строительство дома (построен) было выдано в браке на его имя. Вопрос: можно ли в одном судебном процессе по разделу имущества супругов признать за каждым по одной второй доли в праве на имущество без реального выдела, а в последующем, в другом процессе разделить дом и земельный участок в натуре? Причина: после первого процесса у каждого уже точно будет по одной второй и быстро, а реальный раздел очень длинная история. Будет ли при этом второй процесс считаться также процессом о разделе имущества между супругами или нет?

Вопрос следующий. Бракоразводный процесс лиц, имеющих двойное гражданство, Россия и Великобритания. Оба постоянно проживают и работают в Великобритании. Два ребенка, один из них несовершеннолетний, которые также имеют двойное гражданство. Имущество имеют как в России, так и в Великобритании. Одной из сторон подано исковое заявление о начале бракоразводного процесса в России, подано в мировой суд РФ, с указанием в исковом заявлении об отсутствии взаимных претензий о совместно нажитом имуществе. Другая сторона с постановкой таким образои вопроса несогласна. Суть вопроса - в юрисдикции какой страны лежит рассмотрение данного бракоразводного процесса и раздел имущества. И соответственно все вытекающие отсюда процесуальные вопросы ведения дела.

Разведены 4 года. Квартира была куплена в браке более 10 лет назад на мои личные сбережения, собственником являюсь я. Может ли бывший супруг добиться через суд раздела этой квартиры? Заранее благодарю. Ольга.

Меня зовут Игорь. Прошу Вас ответить на вопрос: чем опасно для собственника иметь договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность (заключён в начале 1998 года, ещё до введения свидетельств о праве собственности на недвижимость) по сравнению с вышеуказанным свидетельством о праве собственности на квартиру? Заранее спасибо!

При разводе и разделе имущества возник вопрос: одной стороне оставить автомобиль, а другой оставить все остальное нажитое имущество (т.е. обстановку в квартире, гараж, дачу-квартира в раздел не входит по согласию), но вторая половина настаивает на раздел и нажитого имущества и в доплате компенсации. Вопрос как быть если одна из сторон отказывается от половины нажитого имущества в счет компенсации раздела...

Я Вам очень благодарна за ответ на вопрос N143352 и очень прошу вас ответить на такой вопрос: "Документ на который вы ссылаетесь я нашла на сайте Верховного суда и при просмотре высветилось сообщение, что документ вступает в силу через 90 дней со дня опубликования. Как быть, если мое заявление уже в суде и заявлен встречный иск племянником (по праву представления) о разделе имущества по закону?" Заранее благодарна.. С уважением Лариса.

После развода я подала иск о разделе имущества. Суд присудил мне машину и гараж. О том что на это имущество судебным приставом-исполнителем вынесены постановления о запрете регистрационных действий в отношении автотранспортных ср-в и объектов недвижимости, я узнала когда стала оформлять права собственности на имущество. Оказывается мой бывший супруг является должником, сумма долга 4 оо т.р.

Я обратилась к суд. приставам с заявлением о снятие запрета на регистрационные действия, в чем мне было отказано. Объясняя тем что меры принудительного исполнения в отношении спорных автомобиля и гаража применены суд. прист. До вынесения решения суда о разделе имущества.

Очень Вас прошу, помогите мне в решении этого вопроса. Что делать дальше, к кому обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Q. Здравствуйте! Является ли переписка в Viber доказательством в суде по гражданскому делу?

A. Если сможете её утостоверить нотариально, очень поможет, ну или на усмотрение суда.

Q. Что значит если сможете удостоверить?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос: при разделе имущества, если супруги разводятся, делятся ли денежные средства на счетах супругов? Может ли быть переоформен счёт на другое лицо до раздела имущества? Благодарю Вас заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение