Что нужно для того, чтобы я стала единственным собственником данной квартиры (родители не против)?

• г. Санкт-Петербург

Помогите решить вопрос, пожалуйста. В неприватизированной квартире прописаны трое - я, моя мама и мой отец. Отец значится ответственным квартиросьемщиком. На данный момент существует необходимость в оформлении приватизации и продаже данной квартиры. Квартиру хотим оформить на меня. Что нужно для того, чтобы я стала единственным собственником данной квартиры (родители не против)? Нужно сделать меня ответственным квартиросьемщиком? Или нужно чтобы родители написали отказ на приватизацию? Нужно ли мне для оформления документов на приватизацию делать доверенность от отца на сбор и подачу документов (т.к. он ответственный квартиросьемщик)?

Ответы на вопрос (1):

родители могут написать нотариально заверенный отказ от приватизации, но в этом случае они получают право пожизненного проживания в этой квартире.

Доверенность можите выписать на любое лицо, кому доверяете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В неприватизированной квартире прописаны родители, я с дочкой и брат. Ответственный квартиросъёмщик-отец.

1.Кто впоследствии сможет быть ответственным квартиросъемщиком?

2. Мы все хотим приватизировать квартиру по долям. Брат против приватизации. Можно ли решить данный вопрос?

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Мой отец подал документы на приватизацию квартиры, в которой прописана его мать (ответственный квартиросъемщик) и прописан он. Его мать написала отказ от приватизации. Документы были поданы только на первый этап приватизации. Он ушел в рейс и там умер. Доверенности на получение документов он не успел оставить.

Могу ли я как его дочь наследовать данную квартиру. Или приватизация не прошла и теперь квартира опять принадлежит полностью его матери (моя бабушка)?

У нас осталась жена умершего (моя мама), дочь умершего 24 г. (я), дочь,18 лет (моя сестра) - мы все прописаны в другой квартире и моя мама и сестра, если что, дают согласие, чтобы та квартира полностью переходила на меня.

У умершего есть еще сестра и брат - при сборе документов на приватизацию, они предоставляли паспорта с пропиской (другой).

Могу ли я наследовать данную квартиру? Как это все должно происходить, в плане оформления документов? К кому первому обратиться - нотариусу? Что делать с документами, поданными на приватизацию моим отцом?

Заранее благодарю за ответ.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть квартира, ответственный квартиросъемщик - моя мама, я в квартире прописана. Мама приватизировать квартиру не хочет, мотивируя это тем, что если провести приватизацию, то тогда квартира станет наследством, и ее придется делить между мной и моим братом (живет отдельно, прописан в другом месте), а если оставить все как есть, то после смерти мамы я, единственная прописанная, стану единственным ответственным квартиросъемщиком, и потом смогу приватизировать квартиру сама. Мама права или нет?

В квартире прописаны 3 человека-я, мой отец и моя несовершеннолетняя дочь. Хотим начать приватизацию квартиры. Мой отец поставил условие, если я не предоставлю в будущем ему 1 комн квартиру, то приватизацию он делать не будет. Квартира 2 комнатная. Он ответственный квартиросъемщик! В данной квартире не проживает с декабря 2013 г.. за квартиру плачу я.как быть?

Мною приобретена квартира в собственность.

Что нужно сделать, чтобы оформить квартиру, в которой я жил ранее - прописан, являюсь ответственным квартиросъемщиком - в собственность (оформить приватизацию) моей жене?

Нужно ли мне выписываться для проживания по новому адресу до оформления приватизации старой квартиры на жену?

Заранее благодарен за ответ.

В квартире прописаны (до 1991 года) я и мой отец (мать уже умерла, я - единствееный наследник). Решили начать приватизацию квартиры. Кто-то подсказал, что собственность лучше не делить, поэтому, я оформил отказ от приватизации квартиры в пользу отца (он ответственный квартиросъемщик). Вопрос: могут ли у меня возникнуть проблеммы с наследованием квартиры? Что луше сделать в данной ситуации, чтобы избежать проблемм? (заявление о приватизации еще не подавали)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

У нашей семьи 2-х комнатная квартира. В ней прописаны моя мама (ответственный квартиросъемщик), мой брат и я. В данный момент в нашей квартире проживает гражданская жена моего брата, не прописанная здесь, у которой скоро появится ребенок. Возникает вопрос: имеет ли право ответственный квартиросъемщик отказать в прописке свего будущего внука? Мама (ответственный квартиросъемщик) собирается приватизировать квартиру на 3-х членов семьи, прописанных в квартире. В данный момент она не может подать документы на приватизацию, из-за нехватки времени. Могу ли я, ее дочь (по доверенности) осуществить приватизацию квартиры? Будет ли несовершеннолетний ребенок, не прописанный в квартире, участвовать в процессе приватизации и на чью долю он будет претендовать (на долю своего отца или на отдельную долю)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение