Права Судебных приставов по исполнительному листу - взыскание имущества, автомобиля и пенсии у недееспособного должника

• г. Ульяновск

Имеют ли права Судебные приставы по исполнительному листу Взыскивать имущество, автомобиль нажитое имущество или пенсию у Недееспособного должника?

Ответы на вопрос (1):

Анжела! Исполнительное производство может быть приостановлено в некоторых случаях.

в соответствии со ст. 55 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" права и законные интересы недееспособных граждан в исполнительном производстве представляют их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители.

Согласно ч. 1 ст. 57 названного Федерального закона законные представители совершают от имени недееспособных граждан все действия, право на совершение которых принадлежит указанным гражданам, с ограничениями, установленными федеральным законом.

Таким образом, по смыслу закона приостановление исполнительного производства полностью по мотивам признания должника недееспособным возможно лишь тогда, когда отсутствует лицо, представляющее интересы должника на законных основаниях. При наличии законного представителя исполнительное производство может быть приостановлено в части, в которой законный представитель не вправе в силу закона совершать каких-либо действий от имени представляемого.

п.с. по поводу имущества на которое не может быть обращено взыскание см. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (статья 446).