Не могу получить Выписку о поступлении средств от бывшего работодателя от Сбербанка за последние три месяца - какие юридические шаги мне необходимо предпринять?

• г. Смоленск

Не могу вот уже 3-й месяц получить от Сбербанка "Выписку о поступлении средств от бывшего работодателя" на мой счет за период: Окт-2015_Янв-2016?

Хочу подать в Суд на Сбербанк для возмещения мне ущерба, так как мне данная "Выписка" нужна для юридических действий по получению через Суд от бывшего работодателя, не-выплаченных денег, расходов в командировке в Псков_за Ноя-2015_Янв-2016, не-оформлении мне Трудовой книжки, Трудового Договора и Справки 2-НДФЛ для ФМС "за Окт-2015_Фев-2016", как документа о доходах за прошлый год.

Юридически я иностранный гражданин (на руках иностранный паспорт Украины, выданный мне в Словакии в Фев-2012 и действующий Словацкйи внутренний паспорт/удостоверение личности для иностранцев, где я имею действующий ВНЖ/Вид на Жительство по Май-2018, украинского внутреннего паспорта у меня нет с 2005 года).

Я проживаю в РФ с лета в 2014, и имею с Июн-2015 РВП/Разрешение на Временное Проживание на 3 года и Регистрацию на 3 года с Сен-2015 в Смоленске.

И один раз каждый год я обязан подавать Справку 2-НДФЛ в ФМС как основание о наличие у меня ОФИЦИАЛЬНЫХ доходов выше 90.000 руб/за год...

Еще я намерен подать повторное Заявление в Прокуратуру на бывшего Работодателя и БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Прокуратуры и в ГИТ/Гос. инспекцию по Труду и копии данных Заявлений и Исков подать в ФМС, как документ о наличии у Официального Дохода за Июл-2015_Июл-2015, который я получу позже СУДЕБНЫМ ПУТЕМ.

Что мне посоветуете еще из юридических шагов для получения невыплаченных финанс. Средств, возмещения ущерба и защиты от произвола сотрудников ФМС?

Инж. Вр.Михайло Руснак, Смоленск.

Ответы на вопрос (2):

На Сбербанк напишите жалобу на имя руководства на сайте банка, обязаны рассмотреть, обычно реагируют своевременно. Также заказным дублируйте претензию на имя банка. По поводу юридической защиты своих прав от действий работодателя - Вы их все указали сами. На действия/бездействия Прокуратуры можете жаловаться в вышестоящее подразделение (районная, областная), также можно пожаловаться на прокуратуру в суд.

В гос. инспекцию по труду подавать жалобу обязательно - работодателя оштрафуют, обязуют устранить недостатки, а материалы, собранные в ходе проверки пригодятся в суде в качестве неоспоримых доказательств. Срока для обращения в труд.инспекцию нет. При этом важно знать, что срок для защиты прав в суде согласно ст. 392 ТК РФ - составляет 3 мес. с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права,а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Т.е. подаете в ТИ и, не дожидаясь долго, сразу иск в суд, пока будут идти с/з инспекция проведет проверку.