Супруга-поручитель по кредиту мужа. Права и обязанности.

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (3):

С поручителей банк обычно заключает соответствующий договор. Права и обязаны прописываются в нем. По общему правилу, если лицо, за которое вы ручаетесь не исполняет своих обязанностей по оплате кредита, то требование предъявляется к поручителю наравне с должником.

Ксения Александровна, а если я,как поручитель, сейчас исполню решение суда, я могу на мужа подать регрессивный иск? В браке официально не состоим с 2007 г.

По общему правилу к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника (п. 1 ст. 365 ГК РФ). Правила, установленные данной статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.