Как оформить развод в ЗАГСе для супругов, проживающих в разных регионах и имеющих полное взаимное согласие - совместная подача или нотариально заверенная подпись?
50₽ VIP

• г. Иланский

Как оформить развод в ЗАГСе, если супруги проживают в разных отдаленных регионах, детей нет, претензий друг к другу нет, т.е. полное взаимное согласие на развод.

Возможна ли подача в ЗАГС заявления одним из супругов по месту проживания, а одновременно другой супруг присылает заявление с нотариально заверенной подписью в это же отделение ЗАГС почтой, т.е. вопрос в том, как лучше совместить по времени одномоментную подачу? Подающий супруг должен принести в ЗАГС оба заявления сразу? И на основании чего проштампуют развод в паспорте удаленному супругу?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Надежда

Вам нужно сходить в свой ЗАГС взять форму заявления для расторжения брака по согласию сторон, заполнить её со своей стороны подписать и отправить мужу по почте, он получает письмо заполнят свою часть в этом же заявлении, подписывает и отдает в свой ЗАГС или наоборот.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Надежда! Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В случае если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи такого заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака, поэтому заявление супруга, не имеющего возможности явиться в орган загса для подачи соответствующего заявления, должно быть адресовано этому органу.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда

Заполнив заявление вы в конце заявления ставите на нем подпись, далее подпись, заверяете нотариально и отправляете мужу по почте, он заполняет свою часть заявления, подписывает и относит в ЗАГС по месту своего жительства лично! решения суда никакого не будет, поскольку вы расторгаете брак по согласию в Загсе.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда, г.Иланский!

В вашем случае ни какого обращения в суд не требуется, поэтому решения суда о разводе не будет.

Бывшим супругам органом ЗАГС будут выданы Свидетельства о расторжении брака.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07 сентября 2010г

21:51

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий Юрьевич, заполнив заявление со своей стороны, я должна буду заверить свою подпись как-то/где-то? И решение суда будет на руках у обоих супругов, чтобы поставить штамп в паспорте о разводе?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Если супруги прописаны в разных городах, если нет детей и имущественных претензий друг другу, можно ли разводить без суда в загсе по обоюдному согласию, по месту прописки супруга.

Как получить быстро развод? Супруги не живут совместно около 5 лет, живут в 100 км друг от друга, несовершеннолетних детей нет. Супруг не согласен на развод, т. к. супруга за это время на свое имя приобрела 2-хкомн. Квартиру, машину, имеет недостроенный дом, в который вложила около 7 млн. руб. Супруг продал дом, в котором проживала ранее вся семья с детьми, деньги разделил между собой и взрослыми детьми, а теперь хочет иметь половину нажитого супругой в другом городе имущества. Супруга отдает супругу 2-х комн. Квартиру, он не согласен, претендует на 50% от всего имущества супруги. Супруга подала в суд на развод без ее присутствия, т. к это за 100 км от ее фактического места проживания и работы. Суд назначен через месяц, а также было сказано, что еще один месяц будет назначен на примирение. Как ускорить развод, правомочно ли откладывать развод еще на месяц для примирения (5 лет уже живут супруги в разных городах) ? Супруг хочет раздел имущества произвести до развода с супругой и по месту жительства супруги, выгодно ли это супруге?

Мы с супругом разводимся. Бланк заявления на развод мы скачали с сайта ЗАГСа. Супруг утверждает что необходимо наше с ним присутствие в ЗАГСе при подачи заявления на развод, но из-за графика работы я не могу придти в ЗАГС. У меня вопрос - может ли супруг принести заполненное и подписанное с обоих сторон заявление о разводе и оплаченные госпошлины в ЗАГС один без меня?

Моя супруга не имеет возможности явиться со мной в орган ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака но я знаю, по закону возможно что ее волеизъявление может быть оформлено отдельным заявлением о расторжении брака и ее подпись на данном заявлении должна быть нотариально удостоверена. Далее она передаст мне это заявление с заверенной ее подписью у нотариуса и с этим заявлением я уже иду в ЗАГС. Обязаны ли ЗАГСе принять у меня без присутствия супруги это заявление о расторжении брака и получу ли я таким способом развод?

Супруги проживают в разных городах более 10 лет. Заявление о разводе в ЗАГСе не приняли, отправили к Мировому судье. Супруг прислал на имя мирового судьи нотариально заверенное согласие на развод. Мировой судья отказал в приеме заявления, настаивая о подаче данного заявления по месту жительства ответчика. Можно ли настоять на приеме заявления и судебном процессе, (например, основываясь на ст.32 ГПК РФ)?

Моя супруга не имеет возможности явиться со мной в орган ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака но я знаю что ее волеизъявление может быть оформлено отдельным заявлением о расторжении брака и ее подпись на данном заявлении должна быть нотариально удостоверена. Далее она передаст мне это заявление с заверенной ее подписью у нотариуса и с этим заявлением я уже иду в ЗАГС. Обязаны ли ЗАГСе принять у меня без присутствия супруги это заявление о расторжении брака и получу ли я таким способом развод?

Моей друг с супругой подали заявление о расторжение брака в загс, через неделю его забрали, жена снова отнесла документы на развод, но без согласия супруга, в загсе брак расторгли, посчитав с даты первой подачи заявления, супруг был не в курсе всего, не получил на руки св.о расторжении. Детей нет. теперь он хочет признать расторжение брака не действительным. И подать в суд на загс. Возможно ли это, и как сделать правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя супруга не имеет возможности явиться со мной в орган ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака но я выяснил - по закону возможно что ее волеизъявление может быть оформлено отдельным заявлением о расторжении брака и ее подпись на данном заявлении должна быть обязательно нотариально удостоверена. Далее она передаст мне это заявление с заверенной ее подписью у нотариуса и я с этим заявлением уже иду в ЗАГС и в ЗАГСе должны у меня принять заявление о расторжении брака без личного присутствия моей супруги. Вопрос: Какие документы и данные требуются нотариусу для составления заявления о расторжении брака моей супруги?

Супруги живут раздельно. Каждый не возражает против развода, но так как они живут в разных концах страны и у них нет средств, чтобы приехать друг к другу-у них возникло затруднительное положение (детей нет). Возможна ли подача зявления о разводе одним супругом, имея на руках доверенность от другого супруга (или что-то ещё)? Если да,то на какие документы надо обратить внимание?

Моя супруга не имеет возможности явиться со мной в орган ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака но я выяснил - по закону возможно что ее волеизъявление может быть оформлено отдельным заявлением о расторжении брака и ее подпись на данном заявлении должна быть обязательно нотариально удостоверена. Далее она передаст мне это заявление с заверенной ее подписью у нотариуса и я с этим заявлением уже иду в ЗАГС и в ЗАГСе должны у меня принять заявление о расторжении брака без личного присутствия моей супруги так как на ее подпись будет заверена нотариально. Вопрос: Какие документы и информация требуются нотариусу для составления заявления о расторжении брака для моей супруги? Прошу компетентных людей ответить по существу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение