Надо ли менять свидетельство о государственной регистрации права собственности на дачу выданное в 1997 голу.

вопрос №11037414
прочитан 32 разa
Оцените вопрос :)

Андрей, В соответствии с пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 1998 года), имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Следовательно, если есть на руках Свидетельство о праве собственности на землю, не важно, в каком году полученное и какого оно цвета, этот документ является действующим, и по закону обязательной замене, на свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок нового образца, он не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать квартиру, имея на руках свидетельство о гос регистрации права собственности? Свидетельства о праве на наследство утеряны.

вопрос №11566847
прочитан 26 раз

Да это основной документ.

По договору купли-продажи.

Цитата:
ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

Консультант Плюс: примечание.

Предварительный договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, устанавливающий обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества, квалифицируется как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате (Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54).

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо восстанавливать свидетельство о праве на наследство. Правоустанавливающие документы - это документы, определяющие основания возникновение права собственности на квартиру, к примеру, свидетельство о праве на наследство, Свидетельство о гос. регистрации права собственности - правоподтверждающий документ и никакого отношения к правоустанавливающим документам не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру остается ли у нотариуса после обращения к нему.

вопрос №16221691
прочитан 2 разa

Доброго дня - нет - не останется - тем более сейчас нет как таковых свидетельств а есть лишь выписки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №9336349
прочитан 31 раз

Обратитесь за выдачей дубликата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №8276413
прочитан 378 раз

Внизу на лицевой стороне.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

СвидетельстВА о государствонной регистрации праВА собствонности выданы трём участникам долевой собствонности на однокомнатную кВАртиру в Буграх (Всеволожский р-н,Ленинградская обл.). Три доли - три собствонника. С обратной стороны каждого указаны 2-а других собствонника. На одном свид-во все собствонники указаны правильно, а на двух других третьим собствонником указан умерший человок (от которого кВАртира собствонно и перешла по наследству). Эти дВА свид-ВА получались раньше, чем третий собствонник зарегистрироВАл свои праВА на 1/3 перешедшие по наследству. Сейчас мы продаем эту кВАртиру. Зарегистрируют ли нам сделку купли-продажи с такими свидетельстВАми? Живом за 1500 км от Бугров, поэтому прийти и спросить не можем. Звоним уж 2 недели на номера УФРС Токсово (где выдаВАли эти свид-ВА) - никто ещё ни разу не взял трубку. Очень не хочется приехать продаВАть и узнать, что свид-ВА надо переделыВАть. Может быть вы поможете в этом вопросе?

вопрос №1148066
прочитан 71 раз

Свидетельства переделывать не надо, все сделано правильно, сделку зарегистрируют. Все сведения о собственниках есть в ЕГРП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое за быстрый ответ.А подсткажите пожалуйста, какие ещё нам нужны док-ты для регистрации сделки? У нас есть:3 свид-ва,кадастровый паспорт,технический паспорт полученные в апреле 2009 года. Так же у меня есть доверенность от одного из собственников сроком на 3 года,которую он мне выписал для ведения наследственного дела. И там есть примерно такая формулировка:вести наслед. дело......и т.п,а так же продать принадлежащее мне по наследству имущество ,за цену и на условиях по своему усмотрению......

Действительна ли такая доверенность для продажи, или нужно брать отдельную?

вопрос №1148088

Вопрос по отмене свидетельств о гос регистрации права собственности на недвижимое имущество. А если недвижимость куплена до 1998 года и Свидетельство не оформлено? Что делать в данном случае?

вопрос №10985084
прочитан 99 раз

Отмена свидетельств? Нет, не слышали.

А если свидетельство не оформлено - нужно идти и приводить в соответствие - оформить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила свидетельство о гос регистрации права собственности на дачный участок и на дом на нем. Нужна ли регистрация в БТИ?

вопрос №5935423
прочитан 32 разa

Нет, уже в Росс реестре зарегистрировано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение