Есть ли способы доказать, что на протяжении девяти лет пай выплачивался мамой?

• г. Москва

Помогите пожалуйста решить проблему. Прописана десять лет вдвоем с бабушкой по линии отца в кооперативной квартире. Членом кооператива являлась и является только бабушка, она-собственник.

1. Бабушкина младшая сестра, пенсионерка, уговаривает бабушку переехать из Москвы к себе в другой город, а квартиру продать, без моего согласия. Параллельно начаты действия по постановке бабушки на учет в психоневрологический диспансер, опекуном хочет стать ее знакомый (с согласия бабушкиной сестры), знакомый работал военным прокурором.

Весной этого года бабушка написала завещание и может быть дарственную на сестру, но точно она ничего не помнит.

Какие у меня права в данной ситуации? Есть право пользования квартирой, но если ее продадут совершенно чужим людям и неизвестно сколько их будет проживать со мною в двухкомнатной квартире?

2. Моя мама была прописана до 1986 года в этой же квартире девять лет и в это время выплачивала пай за кооператив. Но квитанции мы, к сожалению, не сохранили. Есть ли способы доказать, что на протяжении девяти лет пай выплачивался мамой?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна! В Вашем случае бабушка имеет право распорядиться своей собственностью (квартирой) без чьего-либо согласия. Продать квартиру где прописан еще один человек практически невозможно или во всяком случае очень сложно. Вопрос состояния здоровья бабушки в момент составления и подписания завещания спорный, но имеет право на жизнь. Опекун Ваших прав отменить не может . Если даже доказать, что паевые взносы вносила мама, это ничего не изменит.

Оспорить завещание можно только после смерти бабушки. если она находится в таком состаоянии, что не может осознавать своих действий , то завещание могут признать недействительным. Тем более затем ее лишат дееспособности, видимо она психически нездорова.

В любом случае вы сохраняете право пользования квартирой в соответствии со ст.292 ГК РФ при переходе прав к другому собственнику.

Доказать, что мать выплачивала пай можно, если она также была членом кооператива и тогда собстьвенницами является и она и бабукшка - нужно уточнить это. Можете мне позвонить в понедельник. Посоветую что0ниудь в вашей ситуации.

Вы имеете право проживать в этой квартире и сохраните его даже в том случае, если квартира будет подарена кому бы то ни было или продана (ст.292 гражданского кодекса РФ). Статус квартиры Вы можете уточнить в москомрегистрации по адресу ул. Новомарьинская 12. Если квартира будет незаконно продана или подарена - обращайтесь в суд, тем более если бабушку признают недееспособной - отвечать за свои действия она не может, и есть все основания для признания сделки, совершенной ею, ничтожной. Согласно ст.37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. с уважением,