Внутренний трудовой распорядок ООО Компания Фесфарм - нет перерывов на отдых и питание для медицинского персонала, но предусмотрен дополнительный оплачиваемый отпуск?
199₽ VIP

• г. Москва

Вычитали с коллегами на работе в правилах внутреннего трудового распорядка: Для медицинского персонала ООО"Компания Фесфарм" Регламентированные перерывы для отдыха и питания не предусматриваются. Такая напряженность трудового процесса компенсируются сокращённой Продолжительностью рабочего времени и предоставлением ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Возможность приема пищи предоставляется в течение рабочего времени. Обязана ли нам предоставлять дополнительный отпуск несчитая обязательного в 28 дней?

Ответы на вопрос (5):

Обязана ли нам предоставлять дополнительный отпуск несчитая обязательного в 28 дней?

--- здравствуйте Марина. нам отсюда не виден ваш график работы. возможно вы работаете до 14-00 или ещё как. Поэтому и ответить невозможно по дополнительному отпуску. Но как видно из вопроса. не исключено что он вам положен. Обратитесь по данному вопросу в ГИТ (Гострудинспекцию).

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По всей видимости да раз в локальном нормативном акте об этом указано.

(ст. 8, 116 Трудового кодекса РФ)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Если выработали норму, то дополнительный отпуск предоставляется.

Если не выработали, то ничего не положено к 28 дням основного отпуска.

Ст. 104 ТК РФ гласит:

"Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается."

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Раз это прописано в правилах внутреннего трудового распорядка, то полагается дополнительный оплачиваемый отпуск.

Согласно ст 8 ТК РФ Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

На основании ст 11 ТК РФ Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.8 ТК РФ Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Статьей 108 ТК РФ предусмотрены перерывы для отдыха и приема пищи не менее 30 минут и не более 2-х часов в течение рабочего дня (смены) независимо от его продолжительности. Оплачиваться будет такой перерыв или нет зависит от специфики производства. При непрерывном производстве , когда недоплачиваемый перерыв предоставить невозможно, работодатель должен предоставить возможность и место для отдыха и приема пищи в рабочее время. Это вовсе не означает, что не должна быть определена его продолжительность и конкретное время таких перерывов (ст. 100 ТК РФ ). Сокращать общую продолжительность рабочего времени за счёт отсутствия предусмотренных законом перерывов возможно только до определённого предела. Перерыв для отдыха и приема пищи не может быть менее 30 минут.

Согласно же указанному в правилах внутреннего распорядка вашей организации непонятно когда, где и сколько работник имеет право отдыхать и принимать пищу. Но указано , что может принимать пищу в рабочее время. Из изложенного следует, что работник может принимать пищу в течение всего рабочего дня (??!!).

Если в ПВТР указано, что работникам предоставляется дополнительный ежегодный отпуск, что допускается ч.2 Ст. 116 ТК РФ , то должна быть определена и его продолжительность. В противном случае можно считать, что никакого дополнительного отпуска не установлено.

Имеете полное право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию . Ваши права нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Петрова была принята на работу в качестве рабочей по благоустройству и озеленению территории муниципалитетом г. Твери. В трудовом договоре была указана только продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска. Но говорилось, что все вопросы режима труда и отдыха регулируются Правилами внутреннего трудового распорядка.

В первый же день работы ей было отказано в предоставлении специальных перерывов для отдыха, которые предусмотрены ст. 109 ТК РФ. Кроме того, она обнаружила, что в Правилах внутреннего трудового распорядка нет соответствующего пункта.

Имеет ли Петрова право на специальные перерывы для отдыха в течение рабочего времени? Каким категориям работников такие перерывы предоставляются? Какими нормативными правовыми актами регулируются указанные вопросы? Могут ли Правилами внутреннего трудового распорядка устанавливаться перерывы, не предусмотренные нормативными правовыми актами?

В трудовом договоре работника с работодателем есть пункт:

V. Рабочее время и время отдыха

14. Работнику устанавливается 8-часовой рабочий день, пятидневная 40-часовая рабочая неделя. Время начала и окончания рабочего дня, перерывы для отдыха и питания, а так же выходные дни определяются правилами внутреннего трудового распорядка, либо настоящим трудовым договором.

15. Работнику устанавливаются следующие особенности режима работы: командировки, ненормированный рабочий день.

16. Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. При этом хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. ... Положен ли в этом случае дополнительный оплачиваемый отпуск?

Каким образом должно предоставляться время для отдыха и приема пищи при работе в течении суток? Как это должно быть отражено в правилах внутреннего трудового распорядка?

С 2002 года в нашей организации для работников, оформленных по трудовому договору, предусмотрен ненормированный рабочий день и дополнительный отпуск в количестве 3 кал. дней. Эти условия прописаны в коллективном договоре и правилах внутреннего трудового распорядка. В 2015 году из головного управления пришли утвержденные Правила внутреннего трудового распорядка для головного управления, мы планируем привести локальные нормативные акты в соответствие. НО по новым правилам ненормированный день отменен, доп.отпуск тоже. Имеем ли мы право внести изменения в трудовые договоры, установив нормальную продолжительность рабочего времени и убрав условия о доп. отпуске. Не будет ли это ухудшением условий трудового договора?

Скажите пожалуйста, обязательно ли указывать в трудовом договоре начало и окончание рабочего дня, или в договоре можно сослаться на правила внутреннего трудового распорядка предприятия: "Время начала и окончания рабочего дня, а также перерыва для отдыха и питания определяется правилами внутреннего трудового распорядка." Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. По ст. 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Устанавливается ли каким-либо нормативно-правовым актом сколько должно пройти времени после начала рабочего дня до перерыва? Например, что перерыв предоставляется не позднее, чем через 4 часа после начала рабочего дня, как рекомендовала статья 57 КЗоТ. Речь идет о стандартном 9-тичасовом рабочем дне, в котором 8 часов рабочее время, 1 час – время отдыха. Т.е., может ли, например, работодатель в правилах внутреннего трудового распорядка указать, что при начале рабочего дня в 9:00 перерыв начинается в 16:00?

Я живу в Иркутске. Я знаю, что помимо ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней, работодатель обязан предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск 8 дней, т.к Иркутск приравнивается к районам Севера. (это прописано в постановлении Совета Министров СССР от 15,10,1969 № 823). Работодатель, с которым заключен Трудовой договор физически находится в Санкт-Петербурге. Он не согласен с предоставлением дополнительных отпусков. Куда мне можно обратиться с этим вопросом? Если дополнительный отпуск предоставлять обязаны, но это не выполнялось, понесет ли работодатель ответственность? Можно ли рассчитывать на пересчет отпусков за предыдущие годы работы в этой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю поваром в ресторане, шеф-повар заявил, что перерыва у нас нет. Посмотрела в соответствии с законом перерыв должен быть минимум 30 минут. Два вопроса:

1) Правильно я понимаю, что мне нужно запросить у работодателя правила внутреннего трудового распорядка, чтобы аргументировать шеф-повару ими?

2) В течение рабочего дня, в зависимости от вида работ, могут устанавливаться регламентированные перерывы для отдыха, входящие в рабочее время. Как узнать, есть ли такие нормы для поваров?

Может, кто-нибудь все-таки возьмет на себя ответственность:)) Я понимаю, вопрос непростой, нигде в законодательстве прямо не обговаривается, но может кто-нибудь выскажет хотя бы просто свое мнение.

Допустимо ли разбить перерыв для отдыха и питания на части так, чтобы одна его часть составляла не менее 30 минут, остальные тридцать минут были бы разделены на три части по 10 минут, и считать, что время отдыха работника, не подлежащее оплате, составляет один час в день. Статьей 108 Трудового Кодекса устанавливается, что "работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания, продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается". Речь идет об одном перерыве и возможность его разбиения на части прямо не предусмотрена, но и не запрещена. В одной из книг, В КОММЕНТАРИЯХ к этой статье читаем, что "Правилами внутреннего трудового распорядка могут устанавливаться дополнительные перерывы, например, для производственной гимнастики, которые ВКЛЮЧАЮТСЯ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ПОДЛЕЖАТ ОПЛАТЕ". Вопрос: можно ли в правилах внутреннего трудового распорядка указать следующее: "Рабочий день сотрудника начинается в 9.00 и заканчивается в 18.00. Общая продолжительность рабочего времени составляет восемь часов. Общая продолжительность времени отдыха составляет один час. Перерывы в работе для отдыха и питания осуществляются в следующие промежутки времени: 10:55-11:05, 13:00-13:30, 15:00-15:10, 16:30-16:40."?

Мы строительная организация используем труд осужденных к принудительным работам, у нас есть договор с ИК, в этом договоре прописано предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 18 календарных дней, про дополнительный отпуск речи не идет в этом договоре. Согласно Письму Министерства труда и социальной защиты РФ №14-1/ООГ-2676 от 25.03.2021 "О дополнительном отпуске для работника из Иркутска" должен предоставляться еще дополнительный отпуск 8 календарных дней. Сколько дней отпуска рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение