Внутренний трудовой распорядок ООО Компания Фесфарм - нет перерывов на отдых и питание для медицинского персонала, но предусмотрен дополнительный оплачиваемый отпуск?
199₽ VIP

• г. Москва

Вычитали с коллегами на работе в правилах внутреннего трудового распорядка: Для медицинского персонала ООО"Компания Фесфарм" Регламентированные перерывы для отдыха и питания не предусматриваются. Такая напряженность трудового процесса компенсируются сокращённой Продолжительностью рабочего времени и предоставлением ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Возможность приема пищи предоставляется в течение рабочего времени. Обязана ли нам предоставлять дополнительный отпуск несчитая обязательного в 28 дней?

Ответы на вопрос (5):

Обязана ли нам предоставлять дополнительный отпуск несчитая обязательного в 28 дней?

--- здравствуйте Марина. нам отсюда не виден ваш график работы. возможно вы работаете до 14-00 или ещё как. Поэтому и ответить невозможно по дополнительному отпуску. Но как видно из вопроса. не исключено что он вам положен. Обратитесь по данному вопросу в ГИТ (Гострудинспекцию).

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Здравствуйте!

По всей видимости да раз в локальном нормативном акте об этом указано.

(ст. 8, 116 Трудового кодекса РФ)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Удачи Вам!

Если выработали норму, то дополнительный отпуск предоставляется.

Если не выработали, то ничего не положено к 28 дням основного отпуска.

Ст. 104 ТК РФ гласит:

"Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается."

Здравствуйте. Раз это прописано в правилах внутреннего трудового распорядка, то полагается дополнительный оплачиваемый отпуск.

Согласно ст 8 ТК РФ Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

На основании ст 11 ТК РФ Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Согласно ст.8 ТК РФ Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Статьей 108 ТК РФ предусмотрены перерывы для отдыха и приема пищи не менее 30 минут и не более 2-х часов в течение рабочего дня (смены) независимо от его продолжительности. Оплачиваться будет такой перерыв или нет зависит от специфики производства. При непрерывном производстве , когда недоплачиваемый перерыв предоставить невозможно, работодатель должен предоставить возможность и место для отдыха и приема пищи в рабочее время. Это вовсе не означает, что не должна быть определена его продолжительность и конкретное время таких перерывов (ст. 100 ТК РФ ). Сокращать общую продолжительность рабочего времени за счёт отсутствия предусмотренных законом перерывов возможно только до определённого предела. Перерыв для отдыха и приема пищи не может быть менее 30 минут.

Согласно же указанному в правилах внутреннего распорядка вашей организации непонятно когда, где и сколько работник имеет право отдыхать и принимать пищу. Но указано , что может принимать пищу в рабочее время. Из изложенного следует, что работник может принимать пищу в течение всего рабочего дня (??!!).

Если в ПВТР указано, что работникам предоставляется дополнительный ежегодный отпуск, что допускается ч.2 Ст. 116 ТК РФ , то должна быть определена и его продолжительность. В противном случае можно считать, что никакого дополнительного отпуска не установлено.

Имеете полное право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию . Ваши права нарушены.