Я был осуждён при Украине по статья 186 часть 2, освобожден в 2013 скажите сейчас эта судимость погашена?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Не считаетесь Вы судимым!

Все просто. согласно ст. 2 закона от 5 мая 2014 г. N 91-ФЗ на основании уголовного законодательства Российской Федерации определяются только преступность и наказуемость деяний, совершенных на территориях Республики Крым и города Севастополя до 18 марта 2014 года.

В ст. 2 закона от 5 мая 2014 г. N 91-ФЗ ничего не сказано на основании чего определяются иные уголовно-правовые последствия, в т.ч. судимость.

Но там указано, что при этом не допускается поворот к худшему.

Следовательно, судимость за преступления, совершенные на территориях Республики Крым и города Севастополя до 18 марта 2014 года, определяется на основе УК Украины с учетом недопустимости поворота к худшему

Однако МВД России в справке о судимости указывает факт осуждения на территории Украины

Таким образом, вопреки ч. 2 ст. 4 закона от 27.07.2006 152-фз «О персональных данных» и в нарушение ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", в которой определен полный перечень категорий сведений, подлежащих внесению в банк данных, МВД возлагает на оператора обработки данных (информ. центр) новую обязанность – обрабатывать не предусмотренную ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" категорию персональных данных - информации о гражданах, осуждавшихся на территории другого государства.

Вся проблема в том, что Министерство внутренних дел Российской Федерации, утвердило форму и порядок выдачи справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования для целей, которые определяются .в частности, Трудовым кодексом Российской Федерации, направленных на недопущение предоставления работодателю неполных сведений о судимости либо об уголовном преследовании при трудоустройстве в соответствующих сферах, в частности связанной с обеспечением и обслуживанием несовершеннолетних.

При этом МВД РФ не разработал форму и порядок предоставления справок об отсутствии неснятой и непогашенной судимости за определенные виды и (или) категории преступлений, форму и порядок выдачи которой МВД России обязан был утвердить во исполнение норм федеральных законов, направленных на применение запретов занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении лиц с непогашенной и неснятой судимостью за строго определенные категории и (или) виды преступлений обработке персональных.

Помимо этого, В силу части 1 ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное деяние, запрещенное действующим Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания.

При этом согласно ст. 3 УК РФ преступность деяния, а также его наказуемость определяется только действующим уголовным законом, т.е. Уголовным Кодексом Российской Федерации. Применение уголовного закона по аналогии запрещено.

Вы осуждались на территории другого государства, по уголовному закону другого государства.

В соответствии с п. 20 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (утвержден Приказом МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121) определена правовая основа регулирования отношений, возникающих в связи с предоставлением государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

В данном пункте приведен исчерпывающий перечень правовых актов, составляющих основу деятельности информационных центров в части предоставлений государственной услуги.

В указанном перечне не приведен УК Украины в качестве правовой основы.

Для решения Вашей проблемы потребуется 2 иска: в Верховный Суд и в районный суд