А вот земельный участок представители администрации заставляют наследников выкупать.

• г. Москва

Год назад умер дед, которому в 1953 году в постоянное бессрочное пользование был выделен участок мерою 8 соток под строительство дома. При жизни оформить участок в собственность он не успел. Нотариус ввела 4 наследников деда в право владения домом в долевой собственности. А вот земельный участок представители администрации заставляют наследников выкупать. Законны ли требования администрации, представители которой ссылаются на комментарии к новому земельному кодексу, в которых сказано, что право постоянного бессрочного пользования не передается по наследству, почему же тогда наследникам не переходит право деда, который прижизни мог бы приватизировать участок бесплатно. Для сведения: у двоих наследников имеются свои земельные участки, у двоих нет.

Ответы на вопрос (1):

Бессрочное пользование согласно ФЗ "О введении в действие ЗК РФ" не является правом собственности, поэтому естесственно Вам и предлагается либо выкуп, либо аренда земли. Приватизировать земельный участок за своего деда, Вы не можете.