Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: какие налоги взымаются с продавца при продаже недвижимости (жилья)?

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос:

какие налоги взымаются с продавца при продаже недвижимости (жилья)?

вопрос №11040
прочитан 14 раз

Уважаемый Александр!Если продавец квартиры является резидентом РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ-проживает в РФ свыше 183 дней в календарном году,в котором продаёт квартиру,то он имеет право на имущественный налоговый вычет в соответствии с пп1 п1 ст.220 НК РФ.Это означает,что при условии владения продаваемой квартирой менее 5 лет до продажи не облагается налогом сумма в пределах 1000000руб.(если получено больше,то с превышения нужно платить как с любого дохода-13% налога-ст.224 НК РФ),полученных от продажи квартиры,а при продаже квартиры,которой собственник владел более 5 лет он не платит налог с любой суммы,полученной от продажи недвижимости.Если продавец не резидент РФ по уплате налогов,то на имущественный налоговый вычет он не имеет права,а с полученной от продажи суммы обязан уплатить налог 30%(п3 ст. 224 НК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X